Могу ли я проживать там, где прописан мой ребенок.

• г. Санкт-Петербург

Состою в браке. Ребенку 1 год. Ребенок прописан у мужа. Мы живем в его квартире. Я имею свою площадь, которую сдаю, чтобы жить. Муж хочет выгнать меня с ребенком и ребенка выписать. Имеет ли он на это право. Я не могу уйти на свою площадь, ведь ребенка никуда сейчас не устроить, я живу на деньги от сдачи квартиры. Он денег не дает. Могу ли я проживать там, где прописан мой ребенок. Брак еще не расторгнут. Надо ли мне это сделать?

Ответы на вопрос (1):

Вы можете обратиться всуд с иском о признании вашего права пользования квартирой.

Статья 292 Гражданского кодекса РФ. Права членов семьи собственников жилого помещения

1. Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.

Дееспособные члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением.

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу не является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

3. Члены семьи собственника жилого помещения могут требовать устранения нарушений их прав на жилое помещение от любых лиц, включая собственника помещения.

С уважением,