Надо ли обжаловать решение суда при отсутствии доказательств продажи товара?

• г. Краснодар

Скажите пожалуйста! Перед новым годом Приезжали ко мне сотрудники полиции с заявление от некого гражданина, который якобы приобрёл у меня товар на энную сумму. Составили протокол, где я отрицал факт продажи. Доказательств продажи никаких больше у них нет, только заявление гражданина и сам товар, который якобы у меня купили. С поличным меня никто не ловил, факта продажи нет. Был суд, на суде я всё отрицал. Свидетеля привели в наручниках (частый гость в полиции). На суде он путался в показаниях. А именно, назвал не верное место приобретения товара, не верный номер дома, не верную сумму, на которую был приобретён товар, а также дату и год приобретения товара. В протоколе написан один адрес, он назвал другой, в протоколе одна сумма продажи, он другую назвал, в протоколе дата приобретения декабрь 2020 года, он назвал январь 2021 года. В суде я сказал об этом судье и тот сказал лишь, что повторно предупреждает его о даче ложных показаний. В итоге меня признали виновным и выписали штраф. Стоит ли его обжаловать, стоит ли в ходатайстве писать, что факта продажи не было установлено и свидетель путается в показаниях. Стоит ли мне это писать и не обернётся ли это против меня. Судья ведь и всё участвующие в процессе могут потом сказать, что ничего не слышали и свидетель всё сказал верно. А мне потом ещё и припаяют статью за клевету. Да и всё, везде завязано у них наверное. Может нет никакого смысла писать в прокуратуру ходатайство и это пустая трата времени!?

Ответы на вопрос (3):

Для начала нужно понять для себя: был ли реально факт продажи или нет. Если он был, то смысла обжаловать решения - нет. Если не было никакой продажи и человек Вас оклеветал, то естественно есть смысл обжаловать. Свидетеля тоже можно привлечь по ст. 17.9 КоАП РФ.

Смысл даже не в том продавал я что-то или нет. Смысл в том, на основании чего судья вынес такое решение. Самого факта продажи не было установлено, свидетель путается в показаниях, даёт много противоречивых данных относительно протокола. И после всего этого таких судей надо ещё называть,, ваша честь,,. Это получается, захотел я на кого-то пожаловаться, написал заявление и всё, можно наказывать потенциального подсудимого. А где доказательства-то, да зачем они нужны, так что-ли. Судья выносит удобные ему решения, без оснований... Если в административке такой бардак, то что дальше уже и говорить.

Добрый день!

Рекомендую обратиться к юристу за личной консультацией с анализом материалов дела.

Потому что тут важно ознакомиться с решением суда.