У меня следующий вопрос. Мы с мужем не живем вместе с ноября 2000 г.

У нас ребенок-3 года. Все это время муж не помогал мне растить ребенка материально. Мы не разведены официально.

Могу ли я претендовать на алименты, начиная с ноября. Как мне действовать, не подавая на развод.

Заранее спасибо.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Вы вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов и находясь в браке. Алименты будут выплачиваться с момента вступления решения суда в законную силу. Вам необходимо составить исковое заявление о взыскании алиментов, либо заявление о выдачи судебного приказа (в том случае если отцовство не оспаривается такой вариант более быстрый) и подать его в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Муж отбывает наказание в ИК,у нас маленький ребенок (7 месяцев) могу ли я подать на алименты, мы не разведены, и как это сделать?

ответы на вопрос:

Можете подать иск в мировой суд по своему месту жительства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Можете, подайте иск по месту своего жительства в мировой суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

а находясь в местах лишения свободы, сможет он платить алименты? Обратитесь в суд для взыскания алиментов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

На каком основании муж отменил алименты (официально не разведены) дети его.

ответы на вопрос:

Подавайте в суд

Для взыскания в судебном порядке вам необходимо подавать заявление в мировой суд по месту вашего жительства

Размер алиментов определяется в ст. 81 СК РФ:

Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Вместе с заявлением о взыскании алиментов необходимо подавать следующие документы (копии):

- свидетельство о браке

- свидетельство о рождении ребенка

- свидетельство о расторжении брака

- выписка из домовой книги.

Срок обращения за взысканием алиментов:

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

ВАРИАНТ

Мировому судье судебного участка

№ _____ по городу___________

Истец: _____________________

(полностью ФИО, адрес)

Ответчик: ___________________

(полностью ФИО, адрес)

Цена иска ___________________

(сумма платежей за год)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о взыскании алиментов на ребенка (детей)

Я и _________ (ФИО ответчика) являемся родителями несовершеннолетнего ребенка (детей) _________ (ФИО детей полностью, дата рождения).

Ребенок (дети) проживают со мной, я полностью их материально обеспечиваю, ответчик материальной помощи на содержание детей не оказывает. Ответчик других детей не имеет, удержаний по исполнительным документам с него не производится.

В соответствии со статьями 80, 81 Семейного кодекса РФ, статьями 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

прошу суд:

взыскать с _________ (полностью Ф.И.О. ответчика) ____ года рождения, уроженца _________ (город, область) в мою пользу алименты на содержание _________ (полностью ФИО и дата рождения каждого ребенка) в размере _____ части всех видов заработка ежемесячно, начиная с даты подачи заявления (указать) до совершеннолетия детей.

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

Копия искового заявления

Копия свидетельства о заключении брака (свидетельство о расторжении брака, если брак расторгнут)

Копия свидетельства о рождении ребенка (детей)

Справка жилищных органов о проживании ребенка с истцом

Дата подачи заявления: «___»__________ ____ г. Подпись истца _______

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Бывшая жена подала на алименты мы не разведены алименты платил самостоятельно а она пожаловалась в прокуратуру мол нужно перечислять с работы на каком основании как я могу на нее пожаловаться каковы мои права.

ответы на вопрос:

А чего тут жаловаться? Это ее право подать на алименты. Будет платить теперь по решению суда.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Как платить алименты мы не разведены 2 ребенка.

ответы на вопрос:

Можете подать заявление в свою бухгалтерию, в котором укажите удерживать алименты в размере 33 % на двоих детей, ФИО, год рождения и отправлять по адресу. (можно расчетный счет).. Или посылайте почтой, храните квиточки.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

А если двое детей будут жить с мамой то каков может быть размер алиментов? Не разведены.

ответы на вопрос:

Если отец детей работает официально-33%,если официально не трудоустроен имеете право подать на алименты в твердой денежной сумме.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Или 1/3 от всех видов заработной платы и (или) иного дохода или алименты будут взысканы в твердой денежной сумме. Просите взыскать прожиточный минимум на каждого ребенка.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Могу ли подать на алименты будучи не разведенной?

ответы на вопрос:

Можете конечно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Да, можете подать на алименты.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Не живем с мужем, мы женаты, не разведены. Хочу подать на алименты. Свидетельство о браке у него, он мне его не отдаёт.

ответы на вопрос:

Получите в ЗАГСе дубликат.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Соглашусь, нет проблема. Идете в МФЦ или ЗАГС и получаете свидетельство о браке.

С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение