Утеряла ли дочь свое право на бессрочное проживание в этой квартире, когда выписывалась?

• г. Самара

Через и ипотеку покупаем 2-х комнатную квартиру. Квартира продавцу принадлежит на правах приватизации. Приватизация квартиры была в 2002 году. Дочь продавца отказалась от приватизации, но была прописана в этой квартире. Свое право на приватизацию она не использовала и сейчас. Затем дочь выписалась, а через какое то время прописалась снова в эту квартиру. Утеряла ли дочь свое право на бессрочное проживание в этой квартире, когда выписывалась? И нужно ли сейчас брать с нее расписку о том, что она добровольно выписывается и к нам никаких претензий после заключения с ее мамой договора купли-продажи не будет иметь.

Ответы на вопрос (1):

Вам стоит покупать квартиру, только после того как дочь продавца выпишется из квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Покупаем 2-х комнатную квартиру. Приватизация квартиры была в 2002 году. Дочь продавца отказалась от приватизации, но была прописана в этой квартире. Свое право на приватизацию она не использовала и сейчас. Затем дочь выписалась, а через какое то время прописалась снова в эту квартиру. Утеряла ли дочь свое право на бессрочное проживание в этой квартире, когда выписывалась? И нужно ли сейчас брать с нее расписку о том, что она добровольно выписывается и к нам никаких претензий после заключения с ее мамой договора купли-продажи не будет иметь.

Хотим купить квартиру продавец приватизировала эту квартиру на себя в 2002 году. На момент приватизации дочь была прописана в этой квартире. Дочка продавца в приватизации не участвовала, говорят что ее отказ забрали в БТИ. Свое права на приватизацию она еще не использовала. Сейчас в этой квартире прописаны мама, ее дочка и сын дочки (сын несовершеннолетний). Квартиру покупаем по ипотеке. Могут ли у нас возникнуть проблемы спустя какое то время. Может ли дочь продавца претендовать на эту квартиру после заключения с ее мамой договора купли-продажи на квартиру.

У меня была квартира, я вышла замуж и прописала своего мужа, затем поменяла ее на другую без доплаты. Прописала его в новую квартиру. Оформила приватизацию, он написала отказ от нее, моя дочь тоже и они выписались из квартиры на время приватизации. После приватизации квартиры на себя, все прописались обратно. Сейчас развожусь с мужем, какие права он имеет на эту квартиру?

Продавец приватизировала эту квартиру на себя в 2002 году. На момент приватизации дочь была прописана в этой квартире. Дочка продавца в приватизации не участвовала, говорят что ее отказ забрали в БТИ. Могут ли у нас возникнуть проблемы спустя какое то время. Может ли дочь продавца претендовать на эту квартиру после заключения с ее мамой договора купли-продажи на квартиру.

Ответьте пожалуйста на такой вопрос - мы хотим приватизировать квартиру, в ней прописаны я, мой несовершеннолетний сын и отец, до августа 2003 года была еще прописана сестра. Выписалась сестра по причине того, что они с мужем построили жилье и она прописалась по месту жительства. Отец свое право приватизации использовал - приватизировал квартиру на Севере, потом квартира была продана. Может ли отец участвовать в приватизации квартиры сейчас, а если нет, то какие права за ним сохраняются в данной квартире после ее приватизации? По ордеру отец является кваритиросъемщиком квартиры. Как нам лучше всего приватизировать квартиру? Заранее благодарна за ответы.

В 2003 году была приватизация квартиры, прописаны бабушка и дочь, приватизация только на бабушку, в 2015 договор дарения квартиры от бабушки внуку, все через госреестр. В 2022 году квартира продаётся, тетя из квартиры выписывается, бабушки уже нет в живых. Надо ли продавцу настаивать на получении копии отказа тети от приватизации (на руках у продавцов отказа нет) ? Можно ли написать какое-то разрешение на продажу от тети и подтверждение об отсутствии претензий на квартиру?

Заранее спасибо!

(прописана она с Мамой (моей Женой)).

Теперь я получил муниципальную квартиру (но я уже использовал своё право на приватизацию 10 лет назад) .

Могу-ли я прописать дочь на свой адрес (площадь позволяет) иоформить приватизацию этой квартиры на мою дочь?

Если да,то подскажите, как это сделать?

Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В муниципальной квартире прописаны 4 человека, на которых эта квартира и была выдана. Один из них уже использовал свое право на приватизацию ранее. Из остальных жильцов один несовершеннолетний. Двое других начали приватизацию квартиры. Может ли тот, кто уже использовал свое право на приватизацию, не дать согласие на приватизацию этой квартиры? Если да, то означает ли это, что квартира вообще не будет приватизирована? На каком этапе приватизации запрашивается согласие не участвующих в приватизации жильцов?

Могут ли дети (взрослые) брата оспорить приватизацию родительской квартиры в 2006 году, если на момент приватизации брат не был прописан в ней и вообще 3 года, как умер? Могут ли они претендовать на часть стоимости квартиры, рассматривая её как свою часть наследства родителей?

В наличии "Свидетельство о государственной регистрации права", "Договор о безвозмездной передаче жилого помещения в собственность граждан в порядке приватизации" и акт приёма-передачи к договору, а также техпаспорт на квартиру.

Имеется ввиду, что брат умер в 2003 году, так и не будучи прописанным обратно, а приватизация была в 2006

Дети на момент приватизации были несовершеннолетними, это сейчас они все взрослые. Или если бы брат был там прописан на момент смерти?

Если на момент приватизации квартиры брат был выписан, то имеют ли его дети право на долю в этой квартире? Речь не о наследстве вообще, а именно приватизированной квартире и только был выписан,... и умер. Квартира не является наследством, так как мать отказалась от участия в приватизации квартиры, я - единственный владелец.

Я проживала одна в не приватизированной квартире, потом вышла замуж. Муж был прописан у своей бабушки и через некоторое время после того как мы расписались она его выписала из квартиры. Мне ничего другого не оставалось как прописать его к себе, но т.к. моя квартира была на тот момент не приватизирована, то я его прописала сначала временно, а после приватизации квартиры уже прописала его постоянно. На момент приватизации мой муж был прописан временно и никаких прав на приватизацию не имел. Может ли он при разводе претендовать на раздел моей квартиры, если я приватизировала эту квартиру в браке? Ведь квартира перешла ко мне в собственность путем приватизации, а приватизация-это же безвозмездная сделка, такая же как дарение или наследство, к тому же мой муж никакого права на приватизацию этой квартиры не имел.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение