Кто имеет право на наследство - дочь от первого брака или вторая жена?

• г. Москва

Может ли дочь от первого брака претендовать на долю в квартире его отца, который умер? Квартира приватизирована на него до второго брака. Сейчас в этой квартире прописана его вторая жена и несовершеннолетний ребёнок.

Ответы на вопрос (3):

Приветствую Вас.

Ребенок имеет право на долю в квартире.

Добрый день!

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Таким образом, наследники первой очереди - это супруга, двое детей и родители умершего, если живы. Между этими наследниками наследство делится в равных долях.