В 2018 году наградили медалью Василия Чуйкова. Имею-ли право на ветеран труда?

• г. Чебоксары

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Если награждение было по линии МЧС, право на звание эта медаль не дает - см. Приказ МЧС России от 04.10.2018 N 423 "О ведомственных знаках отличия Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, дающих право на присвоение звания "Ветеран труда"

Установить, что ведомственными знаками отличия Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, дающими право на присвоение звания "Ветеран труда", являются:

нагрудный знак "Почетный сотрудник МЧС России";

нагрудный знак "Ветеран МЧС России";

медаль "За безупречную службу";

медаль "За отличие в военной службе" I или II степени;

медаль "За отличие в службе" I или II степени.