Iгнорирование запросов на получение участка и неявка правообладателя - как обратиться в прокуратуру
199₽ VIP

• г. Москва

Ещё в прошлом году отправляли заявление в попытке получить участок безвозмездно. Не подошли по условиям предоставления. Хорошо, отправили повторно, но уже согласно общей процедуре получения участка, с оформлением на выкуп. Сроки были нарушены и при первом запросе, и сейчас уже прошли все сроки по второму заявлению. Администрация поселения, где нужен участок, игнорирует, ответ не предоставляет. Это первый момент. Второй момент. Ещё когда была попытка получить бесплатно, и ответ был наконец получен, в ответе было указано, что у участка есть владелец. Но, у нас есть возможность проверять наличие таких прав, и в результате проверки наличие прав не подтвердилось ни при первом запросе, ни после получения ответа с отказом о бесплатном предоставлении, когда права всё таки должны были бы зарегистрировать, затребовав подтверждение прав у владельца, так как вроде появился такой механизм. Как составить заявление в прокуратуру, что написать?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Святослав.

Сейчас безвозмездно не предоставляют, только на конкурсной основе, аукцион, право выкупа.

Не понятно, откуда у вас право на безвозмездно.

Если полагаете, что не законно отказали, можете написать в прокуратуру ст. 10 Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 (последняя редакция).

Либо можете отказ обжаловать в суд.

Так как вы как заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Всего доброго вам решить ваш вопорос!

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Добрый вечер!

Вы на правильном пути - надо обращаться в прокуратуру. Так как налицо бездействие администрации и её должностных лиц. Нарушили сроки. Ненадлежащим образом рассмотрели.

Заявление пишите в прокуратуру в произвольной форме с указанием всех обстоятельств, приложите копии Ваших обращений.

Прокуратура проведет проверку и примет меры прокурорского реагирования. Вынесет представление о нарушении прав граждан на обращение и нарушений земельного законодательства. Соответствующих должностных лиц глава привлечут к дисциплинарной ответственности на основании представления и обяжут устранить нарушения закона. Также этих должностных лиц привлекут к административной ответственности.

[i]Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.12.2020) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан

Нарушение установленного законодательством Российской Федерации порядка рассмотрения обращений граждан, объединений граждан, в том числе юридических лиц, должностными лицами государственных органов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений и иных организаций, на которые возложено осуществление публично значимых функций, за исключением случаев, предусмотренных статьями 5.39, 5.63 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вам не нужно было обращаться в прокуратуру, но нужно обращаться в суд, если вы считаете что нарушены ваши права, на основании статьи 218 КАС РФ. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению. [Кодекс административного судопроизводства РФ] [Глава 22] [Статья 218]

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Про безвозмездное получение, это пролог истории. Мне нет необходимости сейчас получить его бесплатно, я согласен выкупить, но администрация просто молчит. Звонили им, уточняли, сказали что на подписи, и тишина. Никакого ответа так и не пришло. Плюс непонятная ситуация с утверждением, что владелец есть, но никакого документального подтверждения этого небыло и нет. Можно было бы посмотреть иной участок, но хочется именно тот, что уже присмотрели.

Спросить
Пожаловаться

Решайте вопрос в суде, на основании статьи 218 КАС РФ. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по

предъявленному административному исковому заявлению. [Кодекс административного судопроизводства РФ] [Глава 22] [Статья 218]

Спросить
Пожаловаться

Гражданин Алексеев обратился территориальный орган федерального органа исполнительной власти с запросом о предоставлении общедоступной информации о деятельности данного территориального органа. В ответ гражданину было направлено уведомление об отсрочке ответа на запрос, в котором был указан только срок предоставления запрашиваемой информации. Данный срок был определен органом в 25 дней сверх установленного законом срока ответа на запрос. По истечении указанного срока гражданину пришел ответ на запрос, в котором содержался отказ в предоставлении информации на том основании, что в запросе не была необходимость по запрашиваемой информации Какие нарушения были допущены территориальным органом?

Гражданин Алексеев обратился территориальный орган федерального органа исполнительной власти с запросом о предоставлении общедоступной информации о деятельности данного территориального органа. В ответ гражданину было направлено уведомление об отсрочке ответа на запрос, в котором был указан только срок предоставления запрашиваемой информации. Данный срок был определен органом в 25 дней сверх установленного законом срока ответа на запрос. По истечении указанного срока гражданину пришел ответ на запрос, в котором содержался отказ в предоставлении информации на том основании, что в запросе не была необходимость по запрашиваемой информации Какие нарушения были допущены территориальным органом?

Для регистрации права собственности на земельный участок при жилом домовладении (собственность) в юстицию были поданы следующие документы по упрощенной регистрации (их выбрала оператор юстиции):

1.Свидетельство на дом.

2. Кадастровый паспорт участка.

3. Постановление главы 1994 г. о передаче данного участка в собственность. (первый хозяин дома)

4. Свидетельство о праве на наследство по завещанию (для подтверждения переходящего права на участок)

5. Постановление главы администрации городского поселения 2011 г об утверждении границ (план схемы) участка. (по нему получен кадастр).

Ну и копия паспорта итд.

По истечению срока регистрации (20 дней) была приостановка на месяц. Мотивация регистратора – сомнения в полномочиях главы администрации городского поселения по утверждению плана схемы участка. Якобы полномочия вроде у районной администрации. То есть сомнение вызвало постановление об утверждении план схемы. Разве это постановление необходимо для регистрации? Ведь оно нужно для получения кадастрового паспорта. Регистратором был направлен запрос в администрацию городского поселения о подтверждении полномочий.

Администрация отправила ответ, ссылаясь на ответ Минэкономразвития. Придя очередной раз за результатом регистратор ответила, что не нашла ответ Минэкономразвития, на который ссылается ответ администрации. “Принесите мне его” . Хорошо. Самостоятельно я получил копию ответа в администрации и отдал. Ответ регистратора-“ мы изучим, придите в понедельник, как раз истекает срок приостановки.”

Вопрос: правомерны ли действия регистратора в данной ситуации, может ли она сомневаться в полномочиях администрации городского поселения, если даже получен ответ от них? Должна ли она принимать во внимание это постановление, если для регистрации права оно не требуется, как я понял сам из перечня документов. Ведь это постановление необходимо только для получения кадастра, так? Вопросы по постановлению главы 1994 г о предоставлении участка в собственность у регистратора не возникли. Заранее спасибо за помощь!

В сентябре 2004 года я обратилась в департамент недвижимости с заявление о предоставлении мне бесплатно земельного участка под индивидуальное жилое строительство. У меня как у сотрудника ОВД со стажем работы более 15 лет имеется льгота на предоставление безплатного такого земельного участка. Департамент недвижимости дал согласие на выбор участка и направил дело для подготовки документов в Архитектуру. Там мне был подобран подходящий земельный участок и началось оформление всех документов. В июне 2005 года был издан проект распоряжения по предоставлению участка, было проведено межевание и присвоен кадастровый номер. После этого документы были напрвлены на согласование во все надлежащии инстанции. Однако согласование стало преднамерено затягиваться и к 1 октября 2005 года получено не было. После этого, мне было отказано в предоставлении бесплатно участка и предложено выкупить его с торгов (аукцион). Однако в течении года когда мои документы оформлялис, я неоднократно интересовалась, не получится ли так, что наступит 1 октября и бесплатно участок мне предоставлен не будет, на что меня уверяли, что т.к. заявление было подано еще в сентябре 2004 года и ободрено, а также я проводила предварительные платежи на общую сумму около 10 000 рублей за оформление документов, то участок мне все равно будет передан в аренду бесплатно. На сегодняшний день вопрос до сих пор не разрешен. Бесплатно мне участок не предоствили, однако с торгов его тоже никто не продает. Документы не успели оформить по вине работников архитектуры. Подскажите мне пожалуйста как быть и имею ли я право на бесплатное выделение этого участка. Спасибо.

Человек занимался приватизацией дачного участка. Был членом садоводческого некоммерческого товарищества и имел договор с садоводством о предоставлении ему земельного участка в пользование. Им было получено постановление о предоставлении ему земельного участка в собственность бесплатно, а также имелись все необходимые документы для предоставления в кадастровую палату для получения кадастрового паспорта на участок.

На этой стадии оформления этот человек умер. После его смерти документы были отправлены в кадастровую палату. Сейчас получается около года с момента его смерти около 4 месяцев назад получен кадастровый паспорт на участок. В наследство участок не был включен, т.к. по словам нотариуса участок собственностью не являлся (на тот момент не было даже кадастрового паспорта).

Вопрос: как теперь родственникам (мать, жена, сын) получить в собственность данный участок, если постановление о предоставлении земельного участка в собственность было на имя умершего и имеется кадастровый паспорт на участок.

В ноябре 2021 года на Яндекс Афише были приобретены билеты на концерт. В марте 2022 была получена информация об отмене концерта после чего сразу было написано заявление на возврат. Прошло 5 месяцев, от Яндекс Афиши не было никакой информации и мной был задан вопрос данному сервису: когда будет возврат, на что был получен ответ, что деньги будут возвращены после ответа от организатора мероприятия. Что мне делать? Могу ли я сейчас обратиться в суд?

Отправила по электронной почте работодателю запрос (с пометкой "важно", с уведомлением о прочтении) на предоставление справки 2-НДФЛ и свободной справки о выплаченном пособии до 1,5 лет (я в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет) для предоставления в соц. защиту как многодетной семье. Уже прошло 3 дня уже отправила повторно и никого ответа, подтверждение о прочтении тоже не пришло. Вперед отправляла запрос на предоставление расчетных листков, тоже по эл.почте. Все мои запросы в эл.виде игнорируют, говорят пусть приходит. Что делать? Имеют ли они право так себя вести?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация складывалась таким образом: в 50-х годах на имя отца моей соседки и их соседа администрацией города был выдан на основании договора в бессрочное пользование зем. участок под строительтво дома. Договор о предоставлении в бессрочное пользование зем. уч. был выдан на на двух собственников. Один из потомков двух физ. лиц, кому по договору был выделен общий зем участок в размере 12 соток, несколько лет назад зарегистрировал своё право на свои 6 соток. Моя же соседка по определённым причина и от своей безграмотности в 2000-х годах вступила по наследству в свои права только на дом, а право на свои 6 соток не зарегистрировала. В этом году она решила узаконить зем. участок и обратилась в администрацию города с заявлением о бесплатном предоставлении 6 сток зем. участка на которых она выросла и по сей день живёт. Адмистрация выдала ей предварительное решение о бесплатном предоставлении зем. участка, но это решение было выдано на её имя и имя её соседки. Когда она получала это решение в администрации, то задала вопрос: почему выдали предварительное решение на двух лиц, её и соседку. Ответ был следующим: т.к. в бессрочном договоре указаны два ваших потомка, ваш и вашей соседки, администрация не может выдать предварительное решение только на Вас одну. Затем в администрации ей объяснили, что дальше ей необходимо сделать меживание участка и подать им заявление уже на получение решения в окончательной форме. После того, как она подаст это заявление от себя лично, она получит отказ из администрации. В свою очередь после получения этого отказа, она должна будет обратиться в суд для восстановления своих законных прав. Как ей и объяснили, так она и сделала. После того, как она получила это предварительное решение, она сделала меживание участка. После меживания, она обратилась в администрацию города с заявлением на получение уже окончательного решения о бесплатном предоставлении зем. учаска в размере 6 соток, но только от себя лично и получила отказ из администрации в приёме документов. Администрация в своём отказе аргументировала тем, что предварительное решение было выдано на двух физ. лиц, а значит и окончательное должно быть на двоих. Далее с её стороны было подано заявление в суд для обжалования отказа администрации города в принятии от неё документов. ВОПРОС: Нужно ли было обжаловать предварительное решение о бесплатном предоставлении зем. участка (на её 6 соток) выданное на неё и её соседку или же шаги по обжалованию отказа администрации в приеме заявления на получение решения в окончательной форме в суде было правильным действием?

Добился возбуждения уголовного дела по факту мошенничества, была даже очная ставка, прошло два месяца спустя, ни ответа-ни привета. Что дальше? С кого трясти ответ. В полиции сказали, что дело в прокуратуре. Каков срок проверки таких дел, кому писать, чтобы дело двигалось?!

Мошенник все еще на свободе, кому можно еще написать, чтобы все - таки таких людей сажали?!

Заранее благодарю за помощь и ответы.

Срок для подачи заявления в суд

7 июля было направлено заявление в МУП поселения об оформлении свидетельства захоронения.

Ответа из МУП не поступило.

16 июля направлено обращение в прокуратуру о бездействии должностного лица МУП поселения.

20 июля был получен ответ, что обращение переслали в администрацию поселения для рассмотрения по существу.

В установленный законом срок 30 дней ответа о результате рассмотрения обращения из администрации поселения не было.

Собираемся обратиться в суд на бездействие администрации.

Подскажите какой из этих дней считать сроком рассмотрения нашего заявления, учитывая что срок для подачи заявления в суд 3 месяца.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение