Сотрудник ГИБДД остановил ТС и требует выйти из машины.

• г. Сыктывкар
₽ VIP
Вопрос №18176869

Сотрудник ГИБДД остановил ТС и требует выйти из машины. В каких случаях требование выйти из ТС законно? Когда водитель обязан выходить из ТС? Обязан ли водитель садиться в патрульный автомобиль ГИБДД (в ПДД вроде такой обязанности водителя нет)?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казань

Андрей! Данный вопрос регламентируется Административным регламентом исполнения Министерством внутренних дел Российской Федерации государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации в области безопасности дорожного движения (утв. Приказом МВД России от 23 августа 2017 г. N 664), статьей 27.12 КоАП РФ в случае наличия оснований для отстранения от управления, при наличии оснований для личного досмотра или досмотра транспортного средства (ст.27.7, 27.9 КоАП РФ). Присаживаться же в автомобиль ГИБДД не обязаны. Сотрудник ГИБДД может лишь предложить туда пройти, но у водителя отсутствует такая обязанность.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Андрей

1. Сотрудник может потребовать выйти из тс при обнаружении признаков опьянения, преступления либо перемещения тс создающего угрозу движению

При установлении в ходе осуществления действий, связанных с остановкой транспортного средства, признаков состава или события преступного деяния, принимаются меры к задержанию лиц, причастных к его совершению, соответствующая информация докладывается дежурному для принятия решения о вызове следственно-оперативной группы, либо доставления задержанных в орган внутренних дел согласно п. 93.1, 94

Приказа МВД России от 23.08.2017 N 664 (ред. от 21.12.2017) "Об утверждении Административного регламента исполнения Министерством внутренних дел Российской Федерации государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора "

Остановка транспортного средства

93.1. Выйти из транспортного средства в случаях:

наличия у водителя признаков опьянения и (или) болезненного состояния;

Подпункт 227.1 пункта 227 Административного регламента.

Для проведения личного досмотра, осмотра или досмотра транспортного средства и груза;

для проведения в присутствии водителя (владельца транспортного средства) сверки номеров агрегатов и узлов транспортного средства с записями в регистрационных документах;

когда требуется его участие в осуществлении процессуальных действий, а также оказании помощи другим участникам дорожного движения или сотрудникам полиции;

необходимости устранения технической неисправности транспортного средства или нарушений правил перевозки грузов;

когда его поведение создает угрозу личной безопасности сотрудника.

93.2. Переместить транспортное средство в иное указанное сотрудником место, если:

нахождение транспортного средства в месте его остановки создает угрозу либо помеху другим участникам дорожного движения;

нахождение сотрудника на проезжей части при обращении к водителю, находящемуся в транспортном средстве, создает угрозу личной безопасности сотрудника.

2. Водитель обязан последовать за сотрудником для составления документов

Согласно п. 93.3. Занять место в патрульном автомобиле либо пройти в служебное помещение, когда его участие необходимо для оформления процессуальных документов.

Вам помог ответ?ДаНет
Студент г. Ярославль

Андрей. Руководствуясь КоАП РФ, иногда просьба выйти из машины может стать обязанностью, но, опять же, это может быть только в отдельных случаях после составления протокола. Есть следующие варианты, когда вам могут обязать выйти:

Цитата:

Статья 27.4 КоАП РФ:

1. Об административном задержании составляется протокол, в котором указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о задержанном лице, время, место и мотивы задержания.

2. Протокол об административном задержании подписывается должностным лицом, его составившим, и задержанным лицом. В случае, если задержанное лицо отказывается подписать протокол, в протоколе об административном задержании делается соответствующая запись. Копия протокола об административном задержании вручается задержанному лицу по его просьбе. (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

2. Также причиной покинуть автомобиль в принудительном порядке будет служить составленный протокол о досмотре вашего автомобиля согласно статье 27.9 КоАП РФ.

3. Ну и конечно же если против вас будет составлен протокол об отстранении от управления транспортным средством, в соответствии со статьей 27.12 КоАП РФ, то вам придется покинуть салон своего автомобиля, хотите вы этого или нет.

В других случаях требование выйти из автомобиля и присесть в машину сотрудников ГИБДД просто незаконно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
Это лучший ответ (выбран автоматически)

На основании Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 31.12.2020) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности...

Сотрудник ГИБДД может предложить водителю выйти из транспортного средства. То есть выходить не нужно. Инспектор лишь может предложить выйти в следующих ситуациях:-необходимо устранить техническую неисправность транспортного средства или нарушения правил перевозки грузов;-у водителя присутствуют признаки опьянения и (или) болезненного состояния;-нужно провести в присутствии владельца транспортного средства сверку номеров агрегатов и узлов транспортного средства с записями в регистрационных документах;-необходим личный досмотр, осмотр или досмотр транспортного средства и груза;-требуется участие водителя в осуществлении процессуальных действий, а также в оказании помощи другим участникам дорожного движения или сотрудникам полиции;-поведение водителя создает угрозу личной безопасности сотрудника.

Покинуть транспортное средство водитель обязан после составления следующих протоколов:-об административном задержании (статья 27.4 КоАП РФ);-о досмотре транспортного средства (статья 27.9 КоАП РФ);-об отстранении от управления транспортным средством (статья 27.12 КоАП РФ).

Инспектор может предложить водителю занять место в патрульном автомобиле либо пройти в служебное помещение, когда его участие необходимо для оформления процессуальных документов.

Но в тоже время необходимо и не забывать о Федеральном законе от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 29.12.2020) "О полиции"

Статья 6. Законность

Цитата:
1. Полиция осуществляет свою деятельность в точном соответствии с законом.

2. Всякое ограничение прав, свобод и законных интересов граждан, а также прав и законных интересов общественных объединений, организаций и должностных лиц допустимо только по основаниям и в порядке, которые предусмотрены федеральным законом.

3. Сотруднику полиции запрещается подстрекать, склонять, побуждать в прямой или косвенной форме кого-либо к совершению противоправных действий.

4. Сотрудник полиции не может в оправдание своих действий (бездействия) при выполнении служебных обязанностей ссылаться на интересы службы, экономическую целесообразность, незаконные требования, приказы и распоряжения вышестоящих должностных лиц или какие-либо иные обстоятельства.

5. Применение сотрудником полиции мер государственного принуждения для выполнения обязанностей и реализации прав полиции допустимо только в случаях, предусмотренных федеральным законом.

6. Федеральный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел обеспечивает контроль за законностью решений и действий должностных лиц полиции.

Всего Вам хорошего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, согласно приказа № 185 МВД РФ, вы имеете право общаться с инспектором ГИБДД не выходя из своего автомобиля. Но есть законные требования сотрудника ГИБДД по которым вы будете обязаны выйти из автомобиля.

1. требуется устранить какую либо техническую неисправность на автомобиле или нарушение в правилах перевозки грузов;

2. у инспектора есть веские основания предполагать, что водитель находится в состоянии опьянения, алкогольного или наркотического, либо находится в болезненном состоянии;

3. требуется в присутствии лица управляющего ТС (владельца ТС) провести сверку номеров агрегатов и узлов ТС с записями в регистрационных документах;

4. у инспектора возникла необходимость провести личный досмотр, осмотр или досмотр ТС или перевозимого груза;

5. требуется помощь водителя в участии осуществления процессуальных действий, а также с целью оказания помощи другим участникам дорожного движения или сотрудникам полиции;

Также требование сотрудника выйти из автомобиля законно в случае, когда поведение водителя создает угрозу личной безопасности сотрудника.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверь
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Андрей!

1. Требование инспектора выйти из автомобиля незаконно, если оно не подкреплено законом — банально, но логично.

Просто так сотрудник ГИБДД требовать выйти из машины не может.

Но всё же есть законные основания для такого требования, и их на 2021 год всего два:

- проведение досмотра транспортного средства,

- административное задержание водителя.

Цитата:
Приказ МВД России от 23.08.2017 N 664 (ред. от 21.12.2017) "Об утверждении Административного регламента исполнения Министерством внутренних дел Российской Федерации государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации в области безопасности дорожного движения" (Зарегистрировано в Минюсте России 06.10.2017 N 48459)

207. Досмотр транспортного средства проводится после того, как водитель и пассажиры покинули салон автомобиля и за их поведением установлен контроль сотрудниками наряда.

Цитата:
180. Для осуществления административного задержания (задержания) лицо доставляется в дежурную часть территориального органа МВД России, на стационарный пост, при которых имеется специально отведенное помещение для содержания задержанных лиц.

Оба этих требования должны быть подкреплены соответствующим материалом: протоколом досмотра транспортного средства или протоколом задержания.

В остальных же случаях регламент, введённый Приказом №664, предусматривает, что инспектор может только предложить водителю выйти из автомобиля:

Цитата:
93. Сотрудник вправе предложить участнику дорожного движения:

93.1. Выйти из транспортного средства в случаях:

- наличия у водителя признаков опьянения и (или) болезненного состояния;

для проведения личного досмотра, осмотра или досмотра транспортного средства и груза;

- для проведения в присутствии водителя (владельца транспортного средства) сверки номеров агрегатов и узлов транспортного средства с записями в регистрационных документах;

- когда требуется его участие в осуществлении процессуальных действий, а также оказании помощи другим участникам дорожного движения или сотрудникам полиции;

- необходимости устранения технической неисправности транспортного средства или нарушений правил перевозки грузов;

- когда его поведение создает угрозу личной безопасности сотрудника.

2. Водитель не обязан садиться в патрульный автомобиль, сотрудник ГИБДД может предложить конечно, НО водитель имеет право отказаться.

В действующем Административном регламенте нет ни одного пункта, обязывающего водителя садиться в машину к дорожным полицейским, кроме случая административного его задержания и доставки в полицейский участок.

Всех благ Вам!

https://autotonkosti.ru/q/zakonno-Li-trebovanie-inspektora-gibdd-vyyti-iz-mashiny

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Щелково
Вопрос №9064746

Сотрудник ГИБДД сидел в патрульной машине на обочине а когда к нему подъехал автомобиль и поравнялся с ним то сотрудник ГИБДД не выходя из машины включил маяки чтобы водитель остановился. Вопрос имеет ли он право так требовать от водителя остановится.

• г. Комсомольск-на-Амуре
Вопрос №8725100

Когда меня останавливает сотрудник ГИБДД, имею ли я право не выходить со своего автомобиля? Отказаться так сказать от предложение сотрудника ГИБДД пройти к ним в патрульный автомобиль?

Елена
• г. Петропавловск-Камчатский
₽ VIP
Вопрос №559671

Ситуация: Машина остановилась у обочины дороги, и водитель покинул автомобиль, зашел в рядом стоящий дом. В машине остался пассажир. В это время подъехала машина ГИБДД. Сотрудники ГИБДД видели куда зашел водитель. Но подошли к машине и стали требовать от пассажира, чтобы он вышел из машины. Пассажир выйти отказался, попытался забрать ключ из зажигания. Пассажира из машины вытащили силой и составили на него протокол по 19.3 КоАП РФ (неповиновение законным требованиям). Машину отбуксировали, пассажира - закрыли в обезьяннике. Материал направили в суд. Позже оформили протокол и на водителя - за стоянку в неположенном месте. Правы ли сотрудники ГИБДД? Дело было зимой, пассажир в машине находился в одной рубашке! Машина даже пяти минут не стояла, когда подъехала машина ГИБДД, сотрудники которой видели, что водитель зашел в частный дом.

• г. Красноярск
Вопрос №846370

Пожалуйста согласно нового регламента сохранилось ли право водителя не выходить из машины при остановке вне стационарного поста ГИБДД? И обязан ли водитель садиться в машину ДПС? Спасибо.

Вопрос №13768861

К примеру меня тормозит сотрудник ГИБДД, я не нарушал ПДД. У них идет акция (операция) "трезвый водитель". Я человек не пьющий, но сотрудник подозревает обратное, обязан ли я выходить с машины по требованию сотрудника и присесть в машину ДПС, для прохождения теста освидетельствования на наличия алкогольного опьянения? Или он должен принести его ко мне в машину? Как грамотно ответить?

• г. Черкесск
Вопрос №15446078

Сотрудники ГИБДД стояли на неосвещенной и не асфальтированной участке улицы в патрульной машине где не было видно ни машины патрульной ни инспектора, потом когда мы проехали повернули в нашу сторону и только за нами включили маячок чтобы остановить нас, это законно или это нарушение прав со стороны инспекторов?

• г. Ставрополь
Вопрос №17120469

Сотрудник ГИБДД остановил водителя с подозрением на употребление алкоголя или наркотических веществ, водитель отказался проходить мед. обследование, после чего составлен протокол. Может ли после этого водитель садиться за руль до суда? Если да то, может сотрудник ДПС остановить этого водителя и повторно составить протокол и предложить пройти мед. освидетельствование?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.