Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 18177

23.06.2001, 14:12

Платятся ли алименты после 18 лет?

Ответы юристов

23.06.2001, 16:08

К сожалению по достижении ребенком возраста 18 лет, выплата алиментов прекращается, согласно статьи 80 Семейного кодекса РФ.

Вопрос № 11799035

30.11.2016, 22:08

Платятся ли алименты после 18 лет если ребё нок учится на платной форме обучения в институте.

Платятся ли алименты после 18 лет если ребё нок учится на платной форме обучения в институте.

Ответы юристов

30.11.2016, 22:09

Нет, так как алименты взыскиваются только до совершеннолетия ребенка. При этом не имеет значение, обучается ребенок или нет.

30.11.2016, 22:10

Нет, выплата по алиментам прекращаются после достижения ребенком совершеннолетия. Учеба значения не имеет.

30.11.2016, 22:11

Эдуард.

Нет, алименты выплачиваются только до совершеннолетия ребенка. Во время обучения в институте, алименты не выплачиваются.

30.11.2016, 22:24

К сожалению, при достижении ребенком возраста 18 лет в России обязательства по выплате алиментов прекращается независимо от того, обучается или не обучается в образовательном учреждении.

30.11.2016, 23:43

Цитата:
СК РФ, Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Не оплачиваются после совершеннолетия.

Вопрос № 12934410

31.07.2017, 10:47

Платятся ли алименты после 18 лет, если ребенок учится на очном обучении.

Платятся ли алименты после 18 лет, если ребенок учится на очном обучении.

Ответы юристов

31.07.2017, 10:48

Нет, алименты после 18-ти лет не платят. Исключением является, если ребенок нетрудоспособный инвалид III групп.

С 18-ти лет человек считается трудоспособным, поэтому оплата алиментов только на добровольной основе.

31.07.2017, 10:51

Марина, Если ребенок не инвалид, то алиментные обязательства после 18 лет прекращаются. С уважением, спасибо за обращение на сайт.

31.07.2017, 10:53

Алименты на содержание ребенка в пользу его родителей выплачиваются до 18 лет. После 18 лет в исключительных случаях алименты выплачиваются самому совершеннолетнему ребенку по его требованию. Но, обучение к таким исключительным обстоятельствах не относится.

31.07.2017, 11:08

Алименты выплачиваются только до 18 лет, после 18 лет отец ребенка вправе помогать материально, но на добровольной основе.

Вопрос № 2628217

29.08.2013, 19:39

Платятся ли алименты после 18 лет, если ребенок учится очно в университете? И как этого добиться?

Платятся ли алименты после 18 лет, если ребенок учится очно в университете? И как этого добиться?

Ответы юристов

29.08.2013, 20:04

Валентина! Нет. В силу абз. 2 п. 2 ст. 120 Семейного кодекса РФ выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

29.08.2013, 20:48

Валентина!

Алименты платятся только за несовершеннолетних детей, не достигших 18-летнего возраста. Со вступлением ребёнка в совершеннолетие родители освобождаются от обязанности уплачивать алименты. Исключение составляют нетрудоспособные дети (инвалиды), а также дети, признанные нуждающимся в помощи, т.е. получаемая ими государственная помощь является недостаточной для нормальной жизни.

То есть, получение ребёнком по достижении совершеннолетия очного образования никак не подпадает под льготную категорию.

Вопрос № 6557541

11.04.2015, 10:52

Платятся ли алименты, после 18 лет, если ребёнок продолжает учиться (заочно или очно), (техникум, институт)

Платятся ли алименты, после 18 лет, если ребёнок продолжает учиться (заочно или очно), (техникум, институт)

Ответы юристов

11.04.2015, 10:55

Нет.

11.04.2015, 10:55

Нет, только до 18-и лет ст. 120 СК РФ.

Вопрос № 8341717

14.10.2015, 08:26

Платятся ли алименты после 18 лет инвалиду детства III группы, студенту очного отделения техникума?

Платятся ли алименты после 18 лет инвалиду детства III группы, студенту очного отделения техникума?

Ответы юристов

14.10.2015, 08:27

После 18 лет алименты платятся на добровольной основе.

Вопрос № 10888448

26.06.2016, 06:34

Платятся ли алименты после 18 лет и в каком случае.

Платятся ли алименты после 18 лет и в каком случае.

Ответы юристов

26.06.2016, 06:35

Не платятся если только к 18 годам нет задолженности по ним. она может быть взыскана и после 18

Вопрос № 10890430

26.06.2016, 13:53

Если ребенок поступает в вуз, он не получает алименты?

Ответы юристов

26.06.2016, 13:54

Нет, только добровольные выплаты.

26.06.2016, 13:54

Нет, алименты выплачиваются только до 18 лет (если ребенок не является инвалидом)

26.06.2016, 13:54

Если это происходит в России, то нет, не получает.

26.06.2016, 13:54

До 18 лет получает алименты, после - нет.

Вопрос № 16392994

05.10.2019, 21:32

Платятся ли алименты после 18 лет, на учащегося по очной форме обучения. Спасибо.

Платятся ли алименты после 18 лет, на учащегося по очной форме обучения. Спасибо.

Ответы юристов

05.10.2019, 21:36

Нет, не платятся. Алиментные обязательства прекращаются в 18 лет, - ст. 120 СК РФ.Только добровольно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских