Как защитить себя при работе на старых кранах, выводимых из эксплуатации в Иркутской области?
199₽ VIP

• г. Иркутск

Я работаю машинистом крана. Краны находятся в эксплуатации более 50 и 30 лет. Была зкспертиза по кранам. Выпущено распоряжение от начальника цеха о выводе из эксплуатации подъёмных сооружений., на основании уведомлений о внесении в реестр заключений экспертизы промышленной безопасности Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору. Крановые вахтенные журналы заполнять не дают, но в книге нарядов пишут проведение погрузо-разгрузочных работ. Куда мне обратиться для защиты, чтобы избежать несчастного случая или повреждения товарно-материальных ценностей. Я нахожусь в Иркутской области.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Елена! Как работник Вы вправе подать жалобу в Государственную инспекцию труда, чтобы провели обследование условий труда и инициировали соответствующие экспертизы. Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона). Также можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте Елена.

В прокуратуру имеете право обратиться по вашему вопросу с официальным заявлением, в соответствии с нормами ст.10 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 № 2202-1 (далее – Закон о прокуратуре), а также Приказу Генпрокуратуры России от 07.12.2007 № 195 «Об организации прокурорского надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина».

В силу п. 6 Приказа № 195 проверка исполнения законов проводиться на основании поступившей в органы прокуратуры информации (обращений граждан, должностных лиц, сообщений средств массовой информации и т.п.), а также других материалов о допущенных правонарушениях, требующих использования прокурорских полномочий, в первую очередь - для защиты общезначимых или государственных интересов, прав и законных интересов групп населения, трудовых коллективов, репрессированных лиц, малочисленных народов, граждан, нуждающихся в особой социальной и правовой защите. См.Подробнее ➤

Всего доброго в разрешении вам этого вопроса!

Спросить
Пожаловаться

Работаю машинистом козлового крана, занята на погрузо-разгрузочных работах. Стаж работы по данной профессии 9 лет, страховой стаж 30 лет. мне 52 года. Могу ли я претендовать на льготную реестр.

Объясните пожалуйста, организация, предоставившая Лицензию на осуществление деятельности в области промышленной безопасности опасных производственных объектов (выданная Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору) должна иметь аккредитацию Росстандарта России и должна ли быть внесена в Единый реестр организаций, аккредитованных Росстандартом России?

Является ли госслужащим государственный инспектор межрегионального отдела металлургического надзора Управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору? Спасибо.

Работаю механиком в цехе механо-сборочного производства. В цехе 5 пролетов на 4 пролетах по два мостовых крана, на одном три. Машинистов кранов пять человек. Как мне закрепить за машинистами мостовые краны? Распоряжением начальника подразделения и законно ли будет закрепить за одним машинистом крана два мостовых крана? Какими положениями, ГОСТами, либо другими РД я могу воспользоваться. Спасибо.

Предоставлен протокол (аттестация специалиста) Ростехнадзора только с подписью секретаря аттестационной комиссии, при этом ссылаются на Приказ Ростехнадзора от 26.11.2020 №459 «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору предоставления государственной услуги по организации проведения аттестации по вопросам промышленной безопасности, по вопросам безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики», что члены комиссии могут не подписывать протокол. Требуется ли в протоколе подпись всех членов комиссии?

В каком порядке осуществляется возврат лицензии Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору на осуществление деятельности эксплуатация взрывопожароопасных производственных объектов? Спасибо за ответ.

Я работаю машинистом крана, выполняю погрузочно-разгрузочные работы, имею право на досрочное пенсионное обеспечение. В настоящее время меня переводят машинистом крана в другой цех. На новом месте те виды работ, которые я буду выполнять на кране, права на досрочную пенсию не дадут. Могу ли я требовать, чтобы мне предоставили работу, аналогичную прежней, дающей право на досрочную пенсию? Хочется сохранить такие гарантии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю машинистом мостового крана в кузнечно-прессовом цехе. Подкрановые пути в аварийном состоянии, есть риск схода с рельс. Отказался от выполнения работ (устно), начальник цеха пригрозился лешить премии и уволить. Хотя в инструкции крановщиков ясно указаны неисправности из-за которых работа на кранах запрещена. Инспектор по трудовой безопасности отсутствует. Как мне быть в данной ситуации?

Какие штрафы предусмотрены ФЕДЕРАЛЬНой СЛУЖБой ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ, ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМУ И АТОМНОМУ НАДЗОРУ на ИП?

Я работаю машинистом козлового крана, занятом на погрузо-разгрузочных работах, профессия относится к списку 2,стаж работы по данной профессии - 9 лет, трудовой стаж - 30 лет, мне сейчас 52 года, могу ли я претендовать на выход на пенсию сейчас?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение