Драка в школьных стенах - 14-летний ученик оставил ссадины и синяк на лице моего 12-летнего сына - кто несет ответственность?

• г. Кемерово

Ученик 14 лет, ударил, и нанёс ссадины и синяк на лице моего сына 12 лет. В стенах школы. Понесёт ли ответственность он за свои действия, емли я напишу на него заявления, и могу ли я наказать школу, и как, что у них приизошла драка?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Татьяна! В первую очередь, Вам следует иметь в виду, что уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста (ст. 20 УК РФ). По отдельной категории преступлений, ответственность наступает и с 14 лет, но увы, вероятнее всего, это не Ваш случай, т.к. скорее всего будет лишь легкий вред здоровью. Между тем, в соответствии со ст. 5.35 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность родителей за неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних. Кроме того, в случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (ст. 1074 ГК РФ). Теперь, что касается школы. Последняя обязана создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, обеспечивающие жизнь и здоровье обучающихся, и отвечает за неисполнение этой функции (Закон образовании № 273-ФЗ). С этой точки зрения, при определенных условиях Вы вправе обратиться в суд с требованиями гражданско-правового характера. В любом случае, целесообразно по данному факту обратиться в правоохранительные органы, в прокуратуру в т.ч., для принятия мер реагирования в отношении надлежащего/ненадлежащего обеспечения образовательного процесса, безопасных условий обучения.

Уголоовной ответственности ученик 14 лет не понесет, но будет на учет в ПНД (комиссия по делам несовершеннолетних).

А материальную ответственность (гражданскую, дисциплинарную и т.д.) должна нести школа, т.к. драка была внутри школы, т.е. на подконтрольной им территории.