Драка в школьных стенах - 14-летний ученик оставил ссадины и синяк на лице моего 12-летнего сына - кто несет ответственность?

• г. Кемерово

Ученик 14 лет, ударил, и нанёс ссадины и синяк на лице моего сына 12 лет. В стенах школы. Понесёт ли ответственность он за свои действия, емли я напишу на него заявления, и могу ли я наказать школу, и как, что у них приизошла драка?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Татьяна! В первую очередь, Вам следует иметь в виду, что уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста (ст. 20 УК РФ). По отдельной категории преступлений, ответственность наступает и с 14 лет, но увы, вероятнее всего, это не Ваш случай, т.к. скорее всего будет лишь легкий вред здоровью. Между тем, в соответствии со ст. 5.35 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность родителей за неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних. Кроме того, в случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (ст. 1074 ГК РФ). Теперь, что касается школы. Последняя обязана создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, обеспечивающие жизнь и здоровье обучающихся, и отвечает за неисполнение этой функции (Закон образовании № 273-ФЗ). С этой точки зрения, при определенных условиях Вы вправе обратиться в суд с требованиями гражданско-правового характера. В любом случае, целесообразно по данному факту обратиться в правоохранительные органы, в прокуратуру в т.ч., для принятия мер реагирования в отношении надлежащего/ненадлежащего обеспечения образовательного процесса, безопасных условий обучения.

Спросить
Пожаловаться

Уголоовной ответственности ученик 14 лет не понесет, но будет на учет в ПНД (комиссия по делам несовершеннолетних).

А материальную ответственность (гражданскую, дисциплинарную и т.д.) должна нести школа, т.к. драка была внутри школы, т.е. на подконтрольной им территории.

Спросить
Пожаловаться

Если ученик 14 лет, ударил и нанёс синяки на лице на другом ученике (на моем сыне) в стенах школы. Причём первый ударил, и всё затеял тот ученик. И когда я сказала, что буду писать заявление, на ученика, который избил моего сына. Завуч школы, ответила, то и вашего сына тогда тоже поставят на учёт, обычно ставят на учёт сразу обоих. Правомерно ли это.? Если мой сын сдесь потерпевший! Или это она просто решила меня запугать, чтоб я не писала никакого заявления? Потому что, я так поняла, что школе не выгодно, если будут заявления за драку в школе?

Муж ударил человека у него один синяк под глазом! Но и у мужа синяки! Какое наказание понесёт мой муж? Драка произошла в частном дворе у потерпевшего!

Моего сына 11 лет, в течении 2-3 месяцев обижали и избивали трое учеников 9 кл. все это происходило возле школы, пока ждали школьный автобус. Сын ничего не рассказывал, боялся что пойду разбираться в школу. Трижды приходил с порванной верхней одеждой. Как поступить в данной ситуации с позиции закона. До этого были синяки, после вчерашнего только один небольшой синяк. Как наказать виновных? И как поступить в отношении школы. Ведь они несут ответственность пока ребенок в школе.

Моего сына избили в школе сыну 14 лет учится в 8 классе мальчику который его побил 18 лет заканчивает 11 класс нанесены 10 ударов в лицо на лице синеки и ссадены расечена бровь которую пришлось зашить какое наказание понесет этот мальчик?

Мой ребёнок ударил другого ученика в школе мне позвонили из школы и сказали чтобы я забирала документы и перевадила ребёнка в другую школу они имеют на это право отчислить моего сына?

Произошла драка между подростками мой сын в драке сломал нос но у потерпевего до этого был сломан за 4 дня до этого. В результате драки от удара у потерпевшего происходит перелом носа уже со смещением. Какую ответственность понесёт мой ребёнок если на драку его справоцировал его потерпевший, первый удар нанёс потерпевший но вреда мой сын не получил. Моему сыну 15 лет потерпевщему 17

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ученик 9 класса (14 лет), находится в СИЗО. Его обучением занимаются педагоги другой школы, закрепленной за изолятором. Можно ли отчислить этого ученика переводом в ту школу. Администрация той школы объясняет, что у них в изоляторе только консультационный пункт и принимать документы этого ученика в свою школу отказываются. Родители тоже не желают забирать документы сына из нашей школы.

Скажите пожалуйста как правильно поступить. Мой сын 11 лет в школе играли с ребятами и игра переросла в драку. Мальчик первым ударил моего сына и остался не большой синяк сбоку глаза. Мой сын не успел дать сдачи их рознял учитель. Как наказать обидчика?

Мой 12-ти летний сын подрался в школе. Драка была спровоцирована неадекватным одноклассником, тот пнул моего сына ногой в спину. Имеется запись драки с видеокамер школы. Где видно, что мой сын пытался уйти от драки, но администрация школы винит моего сына. Дело передано в ПДН.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение