Решение об учреждении юридического лица, если стоимость имущества не превышает 25% активов ОАО

• г. Москва

Каким органом ОАО (Ген. директором, Советом директоров или Собранием акционеров) должно быть принято решение об учреждении другого юридического лица, если стоимость имущества, вносимого в уставный капитал вновь создаваемого юр. лица не превышает 25% от стоимости активов ОАО?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина.

Компетенция органов управления должна быть определена вашим уставом. Если нет, то рассмотрите данную сделку с позиций не только крупности, но и заинтересованности. Лучший вариант, если такое решение принимало общее собрание -меньше оснований для обжалования. В крайнем случае оформите протокол собрания совета директоров.

С уважением,