Могу ли уволить за прогул по истечению двух месяцев?

• г. Оренбург

У меня был прогул в ноябре 2020 года. Когда прибыл на работу, работадатель не требовал объяснительную, мы разошлись устно. Вчера мне сообщают, что работадатель готовит постановление для вынесения на рассмотрение комиссией. Меня могут уволить за прогул по истечению двух месяцев?

Ответы на вопрос (5):

Сергей, как ни печально но могут. Рекомендую Вам написать сейчас объяснительную - это Ваше право, по срокам Вы не ограничены. И просить в ней юридически грамотно о неприменении к Вам данного виды взыскания.

Основание для права Работодателя:

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.12.2020)

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены)

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников (ст. 193 ТК РФ).

Увольнение за прогул согласно ст.192 тК РФ является видом дисциплинарного взыскания В статье 193 тК РФ сказано: Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников. Таким образом, если прошло два месяца, то вас не могут уволить за прогул.

Здравствуйте, Сергей!

По истечению срока более одного месяца с момента обнаружения дисциплинарного проступка (прогула в том числе) работодатель не имеет права уволить Вас.

Здравствуйте, Сергей! В первую очередь исходите из требований ст. 193 ТК РФ о том, что дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников (для госслужбы - это также 1 месяц - ст. 58 Закона о госслужбе № 79-ФЗ). В отдельных случаях, дисциплинарное взыскание может быть применено и в пределах шести месяцев (но здесь очень много нюансов). Т.е. теоретически - могут и уволить. Но само нарушение процедуры применения дисциплинарного взыскания довольно часто является основанием для отмены такового в суде. Таким образом, при отсутствии у работодателя оснований для применения взыскания по истечении одного месяца, вполне возможно такое решение обжаловать в суде.