Жизнь около алкоголика - бездействие властей при квартирных проблемах
199₽ VIP

• г. Омск

Этажом выше живёт алкоголик. Квартирой после смерти матери владеет один (ни как не оформлял) и коммуналку уже 4 года не платит. Он устроил там притон из наркоманов, алкашей и бомжей. Постоянно разные люди. Орут, падают сами, мебель падает, дерутся друг с другом. И днем, и ночью-невозможно спать. Вызываем полицию-им двери не открывают и полиция говорит, что сделать ничего нельзя-частная собственность. Куда и к кому обращаться? Не спим всей семьёй уже третьи сутки.

Ответы на вопрос (7):

Надо обращаться в вашу местную администрацию. Чтобы она обратилась в суд ст 3 ГПК РФ с иском о выселении этого алкаша.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Ольга!

Гарантию полноценного отдыха в тихой и здоровой атмосфере вам дает Федеральный закон "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" от 30.03.1999 N 52-ФЗ (последняя редакция), в основе которого лежит норма о безопасности для человека определенного уровня громкости, измеряемого в децибелах (дБ). Нормальным для проживания считается дневной уровень шума, не превышающий 40 дБ, с максимальным повышением до 15 единиц. Ночной показатель установлен в рамках 30 дБ, превышать который запрещено.

Средняя громкость речи — 40 дБ; шепот — 30 дБ; крик — 90 дБ; автосигнализация — 100 дБ; детский плач — 78 дБ; шум включенного пылесоса — 75 дБ; перфоратор во время работы — 95 дБ.

В праздничные дни, как и в выходные, ограничение действует с 22.00 до 10.00 часов.

См. Подробнее ➤

Ответственность предусмотрена ст.28.1 КоАП РФ.

Вызывать полицию не достаточно, как видите. Вам следует обратиться в полицию с заявлением. Если факт будет доказан, если полиция не может оформить протокол из вашего вопроса, вызывайте полицию ещё раз. Пишите заявление в полицию. Должен будет прийти участковый и провести работу с соседями вашими шумными.

Если факт шума докажете, Вы имеете право потребовать компенсации морального вреда на основании ст.151, 1099-1101 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Ольга

Для того, чтобы выселить дибашира путем обращения в администрацию нужно иметь подтверждение.

Если вы по телефону вызывали полицию и она никаких действий не предприняла:

Рекомендую

1. Письменно обратиться к участковому района-в его обязанность входит надзор за такими лицами как ваш сосед

согласно

Приказа МВД России от 29 марта 2019 г. № 205 “О несении службы участковым уполномоченным полиции на обслуживаемом административном участке и организации этой деятельности”

2. После проверки участковым и составления протокола уже можно будет направить жалобу в администрацию

3. Основанием к выселению служит нарушение правил проживания на основании ст.293 ГК

Если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения - также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.

Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ольга! Если не принял наследство, даже фактически, то можно подать жалобу в администрацию, чтобы признали эту квартиру выморочным имуществом на основании статьи 1151 ГК РФ:

Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:

жилое помещение;

земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;

доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.

Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.

Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.

Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.

Если бы он хотя бы квартплату платил, то несмотря на то, что в срок не принял наследство, мог бы претендовать на нее. Согласно пункту 2 статьи 1153 ГК РФ

признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Но из вопроса факта принятия наследства и указанных обстоятельств не усматривается. Так что Вам в администрацию.

Спросить
Пожаловаться

И участковому они тоже не открывают. Собственник официально не работает-брать с него нечего.

Спросить
Пожаловаться

У вас УК. К ним обратитесь. У них есть полномочия сразу обратиться в суд по данному вопросу

Основанием к выселению служит нарушение правил проживания на основании ст.293 ГК

Если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения - также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.

Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

Спросить
Пожаловаться

Напишите заявление в полицию. Как я вам написал. Без заявления протокол не оформят. Далее Можете привлечь в соответствии с Федеральный закон "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" от 30.03.1999 N 52-ФЗ (последняя редакция) в органа государственной эпидемиологической службы РФ.

Они приходят вместе, орган государственной эпидемиологической службы замеряет шум из вашей квартиры, а участковый тоже фиксирует.

Потом останется протокол оформить.

Далее как я вам ответил на ваш вип вопрос выше. Обычная практика.

Спросить
Пожаловаться

Этажом выше живёт алкоголик, который таскает постоянно в квартиру таких же алкашей и бомжей, как и он сам (квартирой владеет он один). И днем, и ночью там крики, скандалы, падает мебель, падают они сами (может убивают кого). Натуральный притон алкашей и наркоманов. Вызываем милицию-они постучат, им дверь, конечно, не открывают и они уезжают. Писали заявление, сказали его передадут участковому. Участковый говорит, что таких у него сотни и закона на них нет. Я знаю, что соседа практически невозможно выселить, но с остальными бомжами. Неужели ничего нельзя сделать?

У меня вопрос по поводу ночной тишины. Моя свекровь живет с бывшим супругом в одной квартире. Он анкоголик днем спит, а ночью орет и никому спать не дает. Свекровь постоянно вызывает полицию. Сначала полиция приезжала, а потом перестала, ссылаясь что это бытавуха и разбирайтесь сами. Посоветуйте что делать.

Соседи постоянно всю ночь пьют и дерутся. Вызываем полицию-они не открывают им дверь. Днем приезжает участковый, но и ему не открывают. Короче пол года весь подъезд из за них на ушах стоит.

Как боротсься с хостелом на 3 этаже в МКД: куда обращаться, как доказать что это притон, постоянно вызываем полицию (мат, драки, охи вздохи) участковый говорит: 'вы не одни кто жалуется, ничего не могу сделать'

Моя соседка уехала жить в другой город, в квартире ее живет подруга с мужем, они постоянно деруться пьют ругаются. Квартира муниципальная. Вызываю полицию. Они не открывают. Сотрудники говорят что сделать ничего не могут и в квартиру не имеют право врываться. Берут заявление и уезжают и приходиться всю ночь терпеть. Что делать как успокоить соседей в данной ситуации, если даже полиция ничего не может?

Подо мной этажом ниже живут алкоголики. Постоянно очень громкая музыка и днем и ночью. Разговоры и полиция не помогает. У меня маленький ребенок, сделать ничего не могу. Как быть?

Мои соседи сверху ежедневно мешают спать, передвигают мебель, падают какие-то предметы до 2 ночи. С 6 начинают снова двигать мебель и стучать молотком. Переговоры не дают успеха. Вызывала полицию, не открывают двери. Вызывала участкового, не открывают двери. Там живет пожилая пара, я точно знаю, что шумят они, т.к. у деда Альцгеймера, он не соображает, что делает. Но мне тоже нужно спать, я не сплю уже полгода и уже появилась раздражительность и скоро будет невроз. Все мои планы на день растворяются из-за этих...

1. Как узнать квартиросъемщика?

2. Как решить вопрос раз и навсегда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Соседка моей мамы сдает квартиру - снимает женщина, которая постоянно пьет не дает маме спать ночью, пьяная бросается на нее с кулаками, мама вызывает полицию, полиция приезжает пишет уезжает, потом отписывается-всё. Алкоголичку никто не выгоняет-полиция говорит не в нашей компетенции. Что делать кому пожаловаться?

Моя Соседка этажом выше постоянно на меня наговаривает. Угрожает посадить и выжить с этой квартиры. Вызывает постоянно полицию. Я уже устала писать объяснительные. Моя дочь уже боится звонков в дверь. Думает опять полиция. Что нам делать?.

Бывший муж алкоголик когда в запое долбится в дверь квартиры днем и ночью, спит на лестнице перед дверью, пугает детей. Можно ли вызывать полицию. И что сделает полиция?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение