Отказ в предоставлении земельного участка для многодетной семьи с инвалидным ребенком - возможность обжалования решения местной администрации

• г. Тюмень

Обратились в местную администрацию с заявлением о предоставлении земельного участка многодетным + ребенок на инвалидности. Нам пришёл отказ в связи с тем что мы не нуждаемся в жилищных условиях. На учет в качестве нуждающих мы вставали в 2011 году, в 2019 получили субсидию на строительство по программе молодая семья и нас скорее всего с учета сняли. Можно ли обжаловать такой отказ?

Ответы на вопрос (3):

В соответствии с законом Тюменской области от 5 октября 2011 года N 64 "О бесплатном предоставлении земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей" в ч.1 указано, что одним из условий получения земельного участка является

"многодетная семья состоит на учете в качестве нуждающейся в жилых помещениях".

Скорее всего если вы получили от муниципалитета помощь в улучшении жилищных условий вас сняли с учета.

Спросить
Пожаловаться

А то что в семье произошли изменения? Ребенок с инвалидностью в улучшении не нуждается?

Спросить
Пожаловаться

1. Если администрация свои обязательства исполнила и субсидию вы получили - вас сняли с учета правомерно.

2. Вы не указали мотивировки отказа в постановке на учет.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

В 2010 году моя семья встала на учет в качестве нуждающейся для участия в подпрограмме Обеспечение жильем молодых семей. Тогда действовала программа 2009-2012 годов. Сейчас действует программа 2011-2015 годов. В местной администрации мою семью сняли с учета на том основании, что моя программа перестала действовать, вместо неё теперь другая программа. Программа Жилище каждые 2-3 года прекращается и начинается заново, меняется период её действия. Например, 2009-2012 гг, 2013-2015 гг и т.д. В тексте программы сказано: является продолжением программы таких-то годов, т.е. предыдущей.

Правомерно ли действует администрация города, снимая мою семью с учета?

Спасибо.

Отказали в выдаче сертификата и сняли с учёта в качестве нуждающихся по программе молодая семья, из-за ипотеки, взятой в 2013 году. Основание - улучшили жилищные условия. Не формальное основание - сертификат нельзя было направлять на погашение ипотеки в период с января 2011 по июнь 2016 года. Признали нуждающимися и поставили на учёт по программе в 2012 году. Как быть в такой ситуации, чем мотивировать в суде? Спасибо.

С 2011 года состою на учете в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий, в 2013 году вышла замуж, в 2014 родила ребенка. В 2016 году обратилась в сельский совет, с документами об изменении состава семьи. В 2016 году сельский совет выносит постановление о сохраненнии быть нуждающейся в улучшении жилищных условий. Написано ФИО с семьей из 2 человек, признана нуждающейся в улучшении жил. Условий с 2011. Сейчас в 2018 году я подаю документы в районную администрацию, на участие в программе Жилище, юрист не принимает выписку из постановления, в которой указана дата постановки на учет 2011 год, т.к. по условиям программы участником программы может быть молодая семья, признанная нуждающейся, а семьей мы стали только в 2013 году. Подскажите пожалуйста, права ли она.

Встала на учет по программе молодая семья в 2009 году на получение субсидии в 2010 году (по данной программе можно было брать ипотеку и субсидией ее гасить), с 2011 года вносят изменение в закон и уже нельзя субсидией гасить ипотеку, если она взята после 01.01.2011. Мне по настоящее время субсидию не выдали. При выдаче субсидии каким законодательством они должны руководствоваться? Законом, по которому я встала на учет или который ущемляет мои права и действует сейчас? (квартиру взяла в ипотеку в 2013 году)

Хорошо, если сейчас действует закон с 2011 года, то как мне будут выдавать субсидию? По этому закону (с 2011) я возможно не попадаю под программу (по условия учета), я вставала на учет именно по программе в 2010 году, на тех условиях, и почему мои права может ущемлять новый закон? Неужели конституция не защищает?

Получили в 2015 году субсидию на улучшение жилищных условий как многодетные по программе Молодая семья. В ноябре 2016 у среднего ребенка установлена инвалидность. Заболевание попадает в перечень для предоставление жилья. Имеем ли право его получить для этого ребенка? На момент получения субсидии об инвалидности речи не шло. Она установлена позже.

В 2010 г. Администрацией был заключен договор аренды земельного участка по строительство гаражей с гр. Ивановым. До 2013 года. В 2012 г. гр. Иванов умер. В 2016 году его жена обратиласьв Администрацию с заявлением о предоставлении земельного участка для завершения строительства гаражей и последующего их оформления в собственность. Имеет ли право Администрация заключить с ней договор или давать отказ для суда?

Обращаюсь к вам с таким вопросом: в 2008 году встал на очередь по программе молодая семья 2006-2010 года. В 2012 году приобрёл жильё по ипотеки. Обратившись в администрацию города Белогорска с вопросом о получении сертификата Молодая семья, мне отказали в выдаче свидетельства на погашение ипотеки. Так как программа молодая семья на 2011 - 2015 год была продлена и введены изменения. Почему я не имею право на получение выплаты субсидии по условиям программы 2006 - 2010 года? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можем ли мы как семья, в составе которой есть ребенок - инвалид, претендовать на первоочередное предоставление земельного участка под ижс? на каких условиях? Мы подавали соответствующее заявление в администрацию, - пришел отказ якобы первоочередное предоставление земелього участка для индивидуального жилищного строительства обусловлено нуждаемостью в улучшении жилищных условий. Законен ли такой ответ? При этом мы действительно не состоим на учете лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Мы обратились в администрацию города с заявлением о постановки нас на очередь для получения земельного участка ИЖС но нам пришел письменный отказ, мотивация отказа была в том что наша семья не стоит на учете как нуждающаяся в улучшении жилищных условий. Правомерен ли этот отказ и какавы наши шансы обжаловать решение администрации в судебном порядке. ? Администрация предлагает только дачный участок.

Я стою на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях с 20.06.2017 и на учете нуждающихся в содействии Спб в улучшении жилищных условий с датой 21.07.2017. С 2017 участвую в программе "Предоставление безвозмездных субсидий для приобретения или строительства жилых помещений" (льгота многодетность).

В сводный список получателей субсидии на 2018 г попали граждане, принятые на жилищный учет по 30.06.2017. Меня не включили в список, так как учли дату 21.07.2017. Может суд решить, что я имею право на субсидию? Сейчас жилищный комитет мне отказывает ссылаясь на Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 24.04.2018 № 328, где исключены многодетные семьи из граждан-получателей безвозмездных субсидий. Какие шансы? Или Жилищный комитет прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение