Принуждение к вакцинации на рабочем месте - можно ли вынуждать к прививке от COVID-19?

• г. Абакан

Могут ли принудительно заставить поставить прививку от коронавируса. Работаем на вахте, заставляют принудительно ставить прививку вплоть до увольнения.

Ответы на вопрос (1):

Закон предусматривает право на отказ от прививки. Такой отказ может дать любой гражданин, данное право не может быть ограничено. Однако, придется претерпеть и последствия такого отказа. Одно из последствий – отказ при приеме на работу или отстранение. Мера является законной, если соблюдены следующие условия: должность работника связана с риском наступления инфекционного заболевания (работы из установленного Правительством перечня), отстранение от работы оформлено приказом руководителя организации с указанием оснований отстранения, работник с приказом ознакомлен.

Прививка обязательна для работников сферы предоставления услуг, вахтовиков, сотрудников правоохранительных и контрольных органов в пунктах пропуска через границу, сотрудников соцобслуживания и многофункциональных центров, а также госслужащих.

Работодатель вправе вынести приказ об отстранении вас от работы в порядке ст. 76 Трудового кодекса РФ, ссылаясь на положения 157-ФЗ об иммунизации.

Спросить
Пожаловаться

Мужу 60 лет, работает водителем рейсового автобуса, принудительно заставляют сделать прививку от короновируса, имеет ли право работодатель заставить сделать прививку?

Я работник столовой в лечебном заведении. Заставляют ставить прививку от гриппа вплоть до увольнения. Правильно ли это? Могут ли обязать её ставить.

Работаем в сфере ЖКХ, директор заставляет принудительно ставить прививку против гриппа, ссылаясь на ФЗ, вплоть до отстранения от работы, прав ли он и есть ли такой закон.

В детском саду заставляют ставить прививку от корида, вплоть до увольнения это вообще законно?

Мы работаем в детском саду. Нас в приказном порядке заставляют поставить прививку от кавида, сказали если не поставим вплоть до увольнения. Правомерны ли их действия.

Я безработная. Не хочу ставить прививку от ковид. Меня могут принудительно заставить? И что будет если я без прививки, меня ни куда не пустят?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На работе заставляют ставить прививку от короновирусной инфекции. Я написала отказную. Но руководство принудительно заставляет. Угрожают увольнением.

Нужно ли ставить прививку от гипатита б, если я ставила 2007 году 3 прививки. Мне инфекционист написала справку что мне не нужна эта прививка. (потому что я не работаю с кровью), я работают продавцом. Но где я прохожу сан. книжку меня заставляют принудительно делать прививку, мне не подписывают из - за прививки сан. книжку, говорят что вышла бумага здравоохранения что прививку нужно делать обезательно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение