Как уменьшить неустойку в связи с её несоразмерностью после принятия решения судом первой инстанции?

• г. Казань

Как уменьшить неустойку в связи с её несоразмерностью после принятия решения судом первой инстанции.

Здравствуйте.

Прошу Вас оказать помощь в разрешении вопросов, имеющихся в моей ситуации.

Банк подал иск в городской суд (общей юрисдикции) иск о взыскании задолженности по кредитному договору с взысканием основного долга процентов и неустойки.

Я, ответчик, представил возражение в письменной форме о применение последствии истечения срока исковой давности по ст.196 ГК РФ (истечение трех лет по требованию о досрочном возврате задолженности (365*3=1095 дней). При этом в ходе судебного заседания присутствовал и не заявлял о снижении неустойки, поскольку рассчитывал на применение последствий истечения срока исковой давности и, соответственно, требование о уменьшении неустойки считал как излишним что ли, поскольку признание истечения срока исковой давности само по себе исключает необходимость уменьшения неустойки.

Суд удовлетворил иск банка полностью. В истечении срока исковой давности отказал. Неустойку по своей инициативе суд не снизил, при этом сумма основного долга 210 т. р., а сумма неустойки за невыполнение требования о возврате задолженности 280 т.р. (36,5 % годовых за каждый день просрочки).

По поводу апелляционной жалобы по применение последствии истечения срока исковой давности - буду подавать, надеясь на положительный исход, но исходя из решения суда первой инстанции начинаю сомневаться в справедливом решении.

Теперь стоит вопрос, как при всем этом уменьшить неустойку за невыполнение требования о возврате задолженности?

1. В суде апелляционной инстанции ходатайствовать об уменьшении неустойки не могу, поскольку в первой инстанции не заявлял. Свою инициативу суд апелляции думаю не будет проявлять, но теоретически можно допустить (для разбора ситуации)

2. Возможно ли защитить нарушенные права путем подачи искового заявление в суд городской (или мировой суд?) о снижении неустойки по уже принятому решению суда как самостоятельный иск? В какие сроки это надо сделать - до 30 дней после принятия решения или после вступления в законную силу то же возможно?

(При этом, в кредитном договоре, указано непосредственно в каком суде разрешать споры-судебный участок № .. мирового суда.)

3. При этом апелляционная жалоба также будет подана через этот суд по этому же делу. Не будет ли здесь конфликта иска и жалобы, и соответственно, судебных актов двух судов по одному и тому же делу? Возможно ли вообще такое? Не будет ли одновременное представление жалобы и иска – заранее предопределять признание поражения по жалобе? Предусматривает ли ст.333 ГК РФ возможность мне обратиться с такой инициативой в связи с последними решения ВС РФ. (Постановление от 20 мая 2020 года по делу № А 40-293311/2018).

4. В какой сумме уплачивать пошлину в суд первой инстанции о снижении неустойки (от 280 т.р.?). (мне ведь не известно, на сколько снизит суд по моему заявлении). О снижении на какую сумму просить – или в % до однократной учетной ставки ЦБ или можно ниже?

5. Исходя из статистики решения судов какие мои действия будут наиболее оправданными.

6. Есть ли другие варианты решения этой ситуации?

Заранее спасибо за помощь.

Ответы на вопрос (1):

Поскольку иск о снижении размера неуйстойки Вами не предъявлялся, то Вы имеет право подать такой иск. Госпошлина рассчитывается по правилам, установленным ст.333.19 НК РФ. Других вариантов, кроме как договориться с банком, нет.