Мать-одиночка с двумя маленькими детьми не готова перейти на дистанционную работу - что делать работодателю?

• г. Вологда

Предприятие хочет перевести меня на постоянной основе на дистанционную работу, у меня дома нет условий для организации рабочего места, кроме того у меня двое маленьких детей и работа требует наличия по мимо компьютера принтера и сканера, оборудование предприятие выдаёт, но поставить мне его некуда, нет шкафоф для документов. Исход из всего этого я не согласна перейти на ДР. Может ли работодатель меня уволить или обязан предложить другую работу (может ли предложить с более низкой з/п)? Я мать-одиночка двух малолетних детей.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день,

Работодатель может вас перевести на удаленный режим работы.

Но об изменениях условий труда обязан вас известить в месячный срок. При вашем несогласии он обязан предложить для рассмотрения вам ВСЕ имеющие в организации вакансии, в т.ч. с более низкой заработной платой.

С уважением, И. Макаров.

Спросить
Пожаловаться

Если специфика моей работы требует наличие компьютера, но на работе один компьютер на 3 человек. И по факту основную работу приходиться делать дома вечерами на собственном компьютере и принтере. Руководство возмещение расходов при использовании личного имущества работника не производит. Что я могу предпринять для защиты своих прав?

Работодатель пытается меня уволить по сокращению штатов. Никакой другой работы мне не предложили, хотя Трудовой Кодекс обязывает это сделать. Насколько перспективно в суде на этом основании оспорить увольнение по сокращению штата? Восстановит ли меня суд на работе или просто обяжет работодателя предложить мне другую вакансию. Но ведь работодатель может предложить мне работу с более низкой заработной платой, хотя может она и будет соответствовать моей квалификации. Как сохранить в моей ситуации мой заработок?

Спасибо.

У меня такая проблема, я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, но вышла на работу на условии неполного рабочего дня. Наш отдел хотят расформировать и мне предложили через увольнение перейти работать в другую организацию. Я с этим не согласна и отказываюсь, прошу предложить мне работу в другом отделе, но в этой же организации, чтобы стаж был непрерывный. Я мать-одиночка, у меня 3 е детей. Работодатель мне отказывает, заставляет уйти в отпуск по уходу до трех лет, а при выходе грозит сокращением. Правомерны ли его действия и обязан ли он предоставить мне место в той организации, в которой я оформлена на данный момент?

Я мать-одиночка. Я хочу перейти в другую организацию на работу путем перевода. Работодатель отказывается меня отпускать. Есть ли в законодательстве варианты, чтобы заставить работодателя подписать мое заявление. Принимающая сторона согласна взять меня на работу. Организация бюджетная.

На предприятии началось сокращение штатов. Вопрос касается уведомления работников подлежащих сокращению. Согласно ст. 180 ТК РФ:

"При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в той же организации, соответствующую квалификации работника".

Вопрос: А если на предприятии нет другого места работы, соответствующего квалилфикации работника? Должен ли работодатель фиксировать данный момент в уведомлениях? Типа:

"К сожалению, на данный момент у предприятия нет возможности предложить Вам другую работу, соответствующую Вашей квалификации и т.д."

Или все же можно оставить уведомление и без этого - просто предупредить за 2 месяца о сокращении и все?

Спасибо заранее за ответы!

Я хотела бы устроиться на работу по внешнему совместительству, т.е не в той организации, где у меня основная работа. Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-либо ограничения на работу по такому совместительству (по часам, по занятости)? Может ли работодатель в трудовом договоре по совместительству назначить свободный график работы без привязки к офису? Может ли он предоставлять оплачиваемый отпуск одновременно с отпуском по основной работе? И должны ли оба работодателя быть в курсе того, что я работаю на двух работах? Не скажется ли наличие договора на работу по совместительсву на изменение условий работы по основному месту работы? Заранее спасибо.

Работодатель хочет перевести на другую работу (на другое более старое оборудование с изменением графика работы который прописан в дополнительном соглашении трудового договора.) Имеет ли право работодатель переводить на более старое оборудование которое постоянно ломается, когда то оборудование на котором я сейчас работаю простаивает. Причина перевода личная неприязнь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работник отработал на предприятии 27 лет огнеупорщиком и получил профессиональное заболевание, в медицинском заключении имеются противопоказания на продолжение работы по этой профессии; работодатель обязан отстранить работника и предложить другую работу, не противопоказанную работнику, но вакансий на предприятии нет. Может ли работодатель уволить этого работника?

Работодатель хочет изменить условия трудового договора, понизив оклад до минимума.

Пишет в уведомлении вследствие изменения организационных условий труда, обязан ли он мне их предоставить, поскольку изменений в нашей работе я не замечала.

Данное уведомление я не желаю, если я не подпишу, то дает ссылку на статью 74 ТК РФ, что предложит другую должность или работу, соответствующую квалификации работника или нижестоящую должность, или нижеоплачиваемую работу. Если я откажусь, то договор будет со мной прекращен. Работаю инженером-проектировщиком. Прежде чем предложить другую должность, он обязан сократить, наверное, мою должность или нет? Правомерны ли действия работодателя.

Собираюсь выйти на работу из отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет раньше времени. За время моего отсутствия на предприятии было сокращение и соответственно уменьшились объемы работ, т.е. работы для меня нет. На сколько мне известно работодатели не имеют право сокращать женщин имеющих детей в возрасте до 3 лет и согласно ст. 180 ТК РФ при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса. Имеет ли право работодатель предложить должность, ниже той, что я занимала и соответственно назначить оклад ниже того, что у меня был?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение