В каких случаях академический отпуск учителя оплачивается?

• г. Воронеж

Ответы на вопрос (2):

Академический отпуск учителя не оплачивается ни в каких случаях.

Добрый день!

На основании ст.335. Длительный отпуск педагогических работников ТК РФ, п. 4 ч. 5 ст. 47 Правовой статус педагогических работников. Права и свободы педагогических работников, гарантии их реализации Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" в случае необходимости и при наличии веских причин работнику образовательного учреждения могут предоставить отпуск сроком до одного года.

Данный вид отпуска предоставляется не реже, чем через каждые 10 лет непрерывной преподавательской работы.

В 2016 года утверждены новые правила предоставления такого отпуска.

Претендовать на отпуск сроком до одного года могут педагогические работники, замещающие должности, поименованные в разделе I номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации.

Это категории работников дошкольных учреждений и школ, которые имеют право на длительный отпуск:

воспитатель, старший воспитатель;

инструктор-методист, инструктор по труду, инструктор по физической культуре;

концертмейстер;

логопед;

мастер производственного обучения;

методист;

музыкальный руководитель;

педагог дополнительного образования;

педагог-библиотекарь, педагог-организатор, педагог-психолог;

преподаватель;

социальный педагог;

старший вожатый;

тренер-преподаватель;

тьютор;

учитель, учитель-дефектолог, учитель-логопед.

Это не отпуск за свой счет, а оплачиваемый, т.н. творческий отпуск

Основанием для предоставляется педагогическому работнику длительного отпуска является его заявление. Предоставление длительного отпуска оформляется распорядительным актом организации. Продолжительность длительного отпуска, очерёдность его предоставления, разделение его на части, продление на основании листка нетрудоспособности в период нахождения в длительном отпуске, присоединение длительного отпуска к ежегодному основному оплачиваемому отпуску, предоставление длительного отпуска, работающим по совместительству, оплата за счёт средств, полученных организацией от приносящей доход деятельности, и другие вопросы, не предусмотренные Порядком, определяются коллективным договором.

trudgid.ru