Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

На мой вопрос №181521: "Добрый день. Ситуация банальна - попал в ДТП.

Вызвал сотрудников ДПС, все оформили - я не виновен (в меня въехали в стоящего на встречке). Далее ситуация усложняется. Тот, кто в меня въехал сидел за рулем машины, у которой был полис ОСАГО, но сам туда вписан не был. Более того человек этот вел себя полностью не адекватно (угрозы и т.п.). Вопрос - есть ли у меня шанс получить что-то со СК, где была застрахована машина (т.е. СК покроет ущерб или скорее часть его, а виновнику направит регресс) или придется подавать в суд на виновника аварии. Какие документы собирать, как вести себя с СК, если есть возможность получить возмещение. Что вообще делают в такой ситуации? С уважением, надеюсь на помощь, Михаил." был получен ответ: "Если водитель не был "вписан" в полим ОСАГО, то со страховой компании по ОСАГО Вы ничего не получите. Обращайтесь с иском к водителю." Спасибо, что ответили и еще вопрос следом:

Не могли бы Вы пояснить, а почему здесь непременима норма закона об ОСАГО из статьи 15 п.2, которая гласит: "По договору обязательного страхования является застрахованным риск гражданской ответственности самого страхователя, иного названного в договоре обязательного страхования владельца транспортного средства, а также других использующих транспортное средство на законном основании владельцев." А также статья 14 этого же закона, которая позволяет СК предъявить регрессное требование к причинившему вред лицу. Т.е. выплатить потерпевшему страховое возмещение, а потом обратиться с иском к виновному.

вопрос №181782
прочитан 12 раз

Уважаемый Михаил.

Пункт 6 ст. 4 Закона об ОСАГО гласит:"Владельцы транспортных средств, риск ответственности которых не застрахован в форме обязательного и (или) добровольного страхования, возмещают вред, причиненный ... имуществу потерпевших, в соответствии с гражданским законодательством". Т.е. вне порядка, установленного Законом об ОСАГО.

Норму п. 2 ст. 15 Закона нельзя вольно трактовать. В п. 3 страхового полиса должен быть указан режим управления автомобилем: либо любым водителем на основании доверенности (без органичений) либо ТОЛЬКО указанными в полисе водителями. Если в полисе есть отметка "без ограничений", то страховщик обязан выплать страховое возмещение. Если отметка "только ...", то только в случае совершения ДТП водителями, указанными в полисе.

Указанная вами норма ст. 14 работает в тех случаях, когда договор обязательного страхования заключен на использование транспортного средства только указанными в договоре страхования лицами и ДТП произошло по вине водителя, не включенного в договор в качестве лица, допущенного к управлению автомобилем (см. вторую часть нормы и п.3 страхового полиса).

С уважением,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X