Муж разводится - какова доля жены в квартире, полученной по договору дарения от брата?

• г. Москва

Муж получил в свою собственность квартиру по договору дарения от своего брата. Муж разводится. Может ли жена претендовать на половину доли в данной квартире?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Нет, не может претендовать.

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Нет не может. Данная квартира не может быть признана совместно нажитым имуществом.

Здравствуйте.

Не может. Квартира, полученная по договору дарения не является совместно нажитым имуществом.