Можно ли добиться возмещения морального ущерба в суде по пересмотру дела?

Вопрос №18178422

Кассационный суд отправил на пересмотр не все мои исковые требования. В частности о возмещении морального ущерба. Значит ли, что в первичном суде по пересмотру не будет рассматриваться возмещение морального ущерба и я в свою очередь не смогу на заседании эффективно добиться возмещения морального ущерба?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Владимир

Нужно смотреть судебный акт. Но если пересмотрено решение/постановление суда в части, значит по возмещению вреда оставили положения решения суда в силе.

С возмещением морального время судебная практика складывается не очень успешная. Судьи стараются его не взыскивать, или взыскивают в маленьком размере. А обосновывать его нужно медицинскими документами.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №18176311

Собираюсь подать кассацию в Верховный суд, т. к. кассационный суд не все мои исковые требования отправил на пересмотр. На днях состоится пересмотр моих исковых требований в первичном суде. Как это может повлиять на мою будущую кассацию в Верховный суд или даже я буду лишен возможности кассации в Верховный суд?

• г. Белгород
Вопрос №12450579

Направил жалобу в ВС, пришел ответ-"направляется в президиум Б... областного суда постановление судьи Верховного Суда РФ о передачи кассационной жалобы Г. для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции", значит, есть надежда на пересмотр решения? (Кассационный суд изначально отказал в рассмотрение моей жалобы)

• г. Барнаул
Вопрос №13928349

Здравствуйте. Подали иск на моральный ущерб+материальный ущерб на виновника Дтп. Судья сказал, что ответчиком в мат. ущербе должна быть страховая. Я хотела уточнить исковые требования и оставить только моральный ущерб, но судья сказал "пишите отказ от требований в части материального ущерба, а не уточнение требований". Это правильно? Ведь я имела право на уточнение требований, а не на отказ от них. Спасибо.

Сергей
• г. Астрахань
Вопрос №348945

Какой период заявленных требований истца рассматривает суд при заявленном применении срока исковой давностиии ответчиком, если истец постоянно увеличивает свои исковые требования?

Здравствуйте,

пожалуйста помогите разобраться в применении срока исковой давности.

Ситуация: ЖЭК подал иск на меня " о взыскании задолженности за период с 01.08.2002 г. по 01.08.2005 г. Судебные заседания переносились по разным причинам (истребование доказательств и т.д). В судебном заседании я заявил о "применении срока исковой давности".

На каждое последующее заседание истец (ЖЭК) увеличивает исковые требования, т.е. "приплюсовывает" мою задолженность уже за последующие месяцы и по его данным исковые требования уже предъявляются за период с 01.08.05 г.по 01.05.06 г.

Это правильно? Я так понимаю, что "сдвинув" месяцы и увеличив исковые требования должен "сдвинуться" и начальный срок исковой давности, т.е. требования истца уже должны рассматриваться за период с 01.05.2003 г. по 01.05.2006 г., а значит, имеющая задолженность до 01.05.2003 г. уходит... в "небытие". Или я не прав?

При рассмотрении данного вопрроса на какие нормы закона необходимо сылаться?

Спасибо.

Сергей.

Вопрос №1478130

В процессе судебного заседпния я согласился на уменьшение исковых требований. Суд полностью удовлетворил уточнённые исковые требования. Если я решу обжаловать решение суда или если ответчик решит обжаловать, а я всвою очередь буду подавать встречное заявление.

• г. Красноярск
Вопрос №16658036

В процессе судебных заседаний, Истцом подано заявление на уточнение исковых требований. Суд отметил в Протоколе, что они не законны. Однако официально их не отменил, В Определениях ссылается на первичные исковые требования. Но в Решении заостряет вопрос на уточненные исковые требования и отказывает в Иске. Это законно?

Светлана
• г. Иваново
Вопрос №480879

При подаче заявления в суд о возмещении ущерба после затопления на сумму 15 тыс, следует ли так же указать возмещение морального ущерба, или в данном вопросе моральны ущерб не рассматривается? Данный иск будет рассматриваться мировыми судьями?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.