Пострадавший от наезда - возможность подачи иска на участника дорожного движения

• г. Архангельск

Моя ситуация.

Переходя дорогу меня сбил автомобиль, переходил дорогу в месте где нет знака дорожный переход (его там вообще нет).

В результате данной ситуации (наезда) у меня перелом со смещением, и минимум два месяца госпитализации.

Вопрос, могу подать на данного, участника дорожного движения иск: морольном ущербе, оплата лечения и тд.

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Да конечно! Только Не моральный, ущерб, а возмещение за причинённый вред здоровью.

Добрый день. Конечно можете.

Алексей, здравствуйте!

Автомобиль является источником повышенной опасности.

Обязанность возмещения вреда возлагается на гражданина, который владеет источником повышенной опасности.

Согласно п. 1 ст. 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

На основании изложенного, Вы вправе требовать возместить причиненный Вам вред.