Вопросы и недоразумения при составлении Европротокола после ДТП - правомерны ли действия инспекторов и страховой компании?

• г. Красноярск

27.01 произошло ДТП двух автомобилей, позвонив в ГАИ и сообщив об этом, они спросили есть ли пострадавшие, их не было, были не большие повреждения. Они сказали составляйте Европротокол. Сфотографировав повреждения мы поехали в страховую компанию для составления. Там предложили доехать до ГАИ и проконсультироваться, что мы и сделали. Нам посоветовали определив виновника решить мирно. Виновник написал расписку признав свою вину и возместить ремонт. Но через два дня меня вызвали инспектора к месту ДТП и по нашим слова составили схему и протокол по ДТП, вменив нам покидание места ДТП и все свели ли к обоюдной вине. Я написал не согласие и у меня вопрос имеют или нет составлять схему и протокол через два дня после ДТП и выносить постановление о покидании места ДТП, если мы обоюдно поехали, чтобы составить Европротокол? Я предполагаю сговор виновника с ГАИ т.к.предварительно виновник признал свою вину и написал расписку. И теперь вызывают на комиссию. Правы или нет инспектора? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Вмененное Вам правонарушение незаконно. Обжалуйте постановление.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Вы вместе с виновником покинули место ДТП.

Наказание за оставление места ДТП назначается в соответствии с 2 ч.Ст.12.27 КоАП РФ

Штраф (1000 рублей) – во всех случаях при оставлении места ДТП.

Лишение водительских прав на срок от 1,5 до 2 лет – по решению суда.

Арест на срок до 15 суток – по решению суда.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

ПДД:

2.6.1. Если в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только имуществу, водитель, причастный к нему, обязан освободить проезжую часть, если движению других транспортных средств создается препятствие, предварительно зафиксировав любыми возможными способами, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и повреждения транспортных средств.

Водители, причастные к такому дорожно-транспортному происшествию, не обязаны сообщать о случившемся в полицию и могут оставить место дорожно-транспортного происшествия, если в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств оформление документов о дорожно-транспортном происшествии может осуществляться без участия уполномоченных на то сотрудников полиции.

Таким образом обжалуйте протокол ГАИ.

Спросить
Пожаловаться

Нет не правы, если вы согласились с другим водителем о мирном решении вопроса. Так как нет пострадавших физически людей а только машины, ПДД позволяет Вам разъехаться мирно, т.е. покинуть место ДТП без вызова сотрудников ОГИБДД. Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Вызывать право имеют.

Вы доказываете, что не покидали место ДТП, так как вопрос об ущербе решили вместе, есть расписка и доказательства обращения в СК.

Спросить
Пожаловаться

В день ДТП сотрудники отказались приехать на место, т.к были небольшие повреждения ТС.Решив все мирно, виновник признал вину и написал расписку признав вину мы разъехались. Через два дня инспектора ГИБДД приглашают приехать к месту ДТП по инициативе второго участника и составляют протокол и схему. И обвинили в покидании места ДТП составили протокол. Схема составлялась со слов участников. И у меня вопрос имеют или нет право составлять протокол через два дня дез учета погодных и других условий? Виновник пошел в отказ, хотя имеется расписка, где он признает вину. Возникает вопрос-в день ДТП отказались, а через два дня да?Закономерны или нет действия инспекторов ГИБДД? Спасибо.

Произошла вот какая ситуация. Произошло дтп, виновник уехал с места происшествия. Вызвали камиссара. Составили протокол, передали его в ГАИ.. Завели дело. Нашли виновника дтп. Решили все мирно, выплатили деньги за повреждения, которые причинили. Написали расписку. Сообщили в ГАИ, что решили обойтись выплатой за ремонт. Но потерпевший не является в ГАИ для подачи заявления, что претензий не имеет. Так вот вопрос - чем это может грозить виновной стороне, если разошлись абоюдно?

Произошло дтп я пострадавший, виновник признал свою вину-вызвали авар. Комиссара он составил европротокол копию отдал виновнику а оригинал оставил себе.

Вопрос собственно про оригинал европротокола, разве он не должег отдавать его пострадавшему в дтп?

Произошло ДТП, виновник сразу же признал свою вину, пострадавших не было. Аварийный комиссар составил схему и все соответствующие документы. Справки заключения ГАИ уже получены и отданы в страховую компанию (КАСКО)., направление на ремонт тоже получено. Авто на станции ждет запчастей.

После этого через 2 дня звонит сотрудник гаи и говорит, что в машине Виновника оказывается появился пострадавший и схема ДТП будет аннулирована и нужно подъехать нарисовать новую) и заново решать кто прав, кто виноват).

Повлияет ли на выплату по Каско вдруг появившийся пострадавший, и правомерно ли вызывать по телефону и зачем то перерисовать схему?

Вопрос следующий: произошло дтп, без пострадавших, просто чуть друг друга задели. На месте девушка признала свою вину и предложила решить все на месте. Оплатила повреждения моего авто. Я написал ей расписку, что притензий к ней не имею. С моей же стороны есть факт оплаты, а так же свидетель, который присутствовал при обоюдном согласии и может дать показания в суде, что все честно. Далее девушка уехала с места дтп, я уехал минут через 5. Это зафиксировано камерой на здании. Через неделю мне звонит собственник авто, на котором была эта девушка, и говорит, что я должен оплатить ему ремонт. Вопроса два:

1. Если он начнет опираться на то, что я покинул место дтп, я в свою очередь могу опираться на показания свидетеля, смс с оплатой, и камеру наблюдения, что все было обоюдно? Но без расписки с ее стороны.

2. Может ли он требовать деньги за ремонт, если все было обоюдно?

Лкгкое дтп... Составили европротокол. Оба его подписали. Виновник признал свою вину в дтп. Отвез все в страховую там сказали что немного неправильно написали. Дали второй бланк на своем бланке я написал как было. Виновник в своем бланке написал что он не признает своей вины.

Произошло ДТП, ущерб только автомобилям. ГИБДД отказалось приехать на место ДТП предложило разобраться самим. Согласно п.2.6.1 ПДД, сделав снимки повреждений и так как у нас не оказалось Европротокола, поехали в страховую компанию вместе, после в ГИБДД где нам рекомендовали разойтись мирно. Один из участников ДТП написал расписку и мы разъехались. Через два дня один из участников вызывает инспекторов на место ДТП, чтобы на месте определить кто прав, кто виноват. И инспектора сразу выписывают нам обоим постановление об отъезде с места ДТП и выписывают штраф. Законно или нет было выписано постановления и кто должен быть разрешить покинуть место ДТП. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Стали участниками ДТП, остановились перед нерегулированным пешеходным переходом, в нашу машину врезалась другая машина. Виновник ДТП свою вину признал. Вызвали ГИБДД, приехал патруль, они сказали составлять "Европротокол", мы составили "Европротокол". При обращении в страховую компанию нам сказали, что выплата по "Европротоколу" составит не более 50 тыс. руб., от денежной компенсации мы отказались, страховая компания нас направила техцентр, где при осмотре машины сумма ремонта превысила сумму страховой выплаты в 2,5 раза. Как нам взыскать денежные средства с виновника ДТП.

Что делать в этой ситуации?

Было дтп, виновник вину признал, по правилам он не уступил дорогу (помеха справа), я на главной.

Группа разбора виновника не установила, так как виновник на разборе начал отрицать свою вину, дали заключение и сказали идти в страховую получать 50%. У меня страховки нет, у виновника есть.

Я так понимаю это обоюдная вина?.

Могу отправить фото схемы дтп, с места дтп, схему дтп, заключение разбора.

С решением полностью не согласен и 0 отелосб бы узнать куда далее идти? В суд и в страховую? Или сначала в страховую а потом в суд?

Попал в ДТП, виновник вину свою не признал, но был врновен по помехе справа. На комиссии решение приняли обоюдное, так как виновник вину свою также не признал даже после того, когда сотрудник ему разъяснил, что вина его. Куда обращаться для изменения решения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение