Вопросы и недоразумения при составлении Европротокола после ДТП - правомерны ли действия инспекторов и страховой компании?

• г. Красноярск

27.01 произошло ДТП двух автомобилей, позвонив в ГАИ и сообщив об этом, они спросили есть ли пострадавшие, их не было, были не большие повреждения. Они сказали составляйте Европротокол. Сфотографировав повреждения мы поехали в страховую компанию для составления. Там предложили доехать до ГАИ и проконсультироваться, что мы и сделали. Нам посоветовали определив виновника решить мирно. Виновник написал расписку признав свою вину и возместить ремонт. Но через два дня меня вызвали инспектора к месту ДТП и по нашим слова составили схему и протокол по ДТП, вменив нам покидание места ДТП и все свели ли к обоюдной вине. Я написал не согласие и у меня вопрос имеют или нет составлять схему и протокол через два дня после ДТП и выносить постановление о покидании места ДТП, если мы обоюдно поехали, чтобы составить Европротокол? Я предполагаю сговор виновника с ГАИ т.к.предварительно виновник признал свою вину и написал расписку. И теперь вызывают на комиссию. Правы или нет инспектора? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Вмененное Вам правонарушение незаконно. Обжалуйте постановление.

Добрый день!

Вы вместе с виновником покинули место ДТП.

Наказание за оставление места ДТП назначается в соответствии с 2 ч.Ст.12.27 КоАП РФ

Штраф (1000 рублей) – во всех случаях при оставлении места ДТП.

Лишение водительских прав на срок от 1,5 до 2 лет – по решению суда.

Арест на срок до 15 суток – по решению суда.

Добрый день!

ПДД:

2.6.1. Если в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только имуществу, водитель, причастный к нему, обязан освободить проезжую часть, если движению других транспортных средств создается препятствие, предварительно зафиксировав любыми возможными способами, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и повреждения транспортных средств.

Водители, причастные к такому дорожно-транспортному происшествию, не обязаны сообщать о случившемся в полицию и могут оставить место дорожно-транспортного происшествия, если в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств оформление документов о дорожно-транспортном происшествии может осуществляться без участия уполномоченных на то сотрудников полиции.

Таким образом обжалуйте протокол ГАИ.

Нет не правы, если вы согласились с другим водителем о мирном решении вопроса. Так как нет пострадавших физически людей а только машины, ПДД позволяет Вам разъехаться мирно, т.е. покинуть место ДТП без вызова сотрудников ОГИБДД. Удачи Вам.

Вызывать право имеют.

Вы доказываете, что не покидали место ДТП, так как вопрос об ущербе решили вместе, есть расписка и доказательства обращения в СК.