Программа работа России - почему отказали в выплате пособия во время обучения?

• г. Ростов-на-Дону

У меня такой вопрос! Сегодня мне прислали уведомление от ЦЗН о сокрытии занятости, я по программе работа России подавал заявление о прохождении обучения. Для этого требовалась моя справка о статусе безработного. Зачислили, отучился и спустя полтора месяца пришло уведомление о сокрытии занятости и возврат средств в размере 8600. Хотя после поступления выплаты продолжались и даже на следующий день после обучения была зачислена последняя выплата. Помогите в этом вопросе. Ведь программа государственная и нигде не было сказано о невыплате пособия во время обучения, как и не предоставлена работа как обозначено в ворлдскиллс.

Ответы на вопрос (7):

Надо детально ознакомиться с самой программой, каким документом она была одобрена, после чего ознакомиться с документами по обучению. Заочно сложно сказать, за что с Вас требуют возврат, и что за программа такая была. Пишите мне в WA, проконсультирую) палец вверх 👍 отзывы приветствую)))

Если безработный гражданин направляется ЦЗН на обучение или курсы переквалификации, он будет получать стипендию. Размер стипендии зависит от заработка по последнему месту работы, периода постановки на учет по безработице. Сумма ежемесячной стипендии не может превышать максимального размера пособия по безработице.
. Цитата сайта центра занятости.

Обучение это не работа. Посмотрите внимательнее в уведомлении о какой занятости идёт речь или позвоните и спросите. Посмотрите в уведомлении в самом конце возможно написано, куда обращаться, если не согласны или есть вопросы. Обратитесь к руководству цзн, если это ничего не прояснит, обратитесь в прокуратуру. В случае, когда они считают, что вы должны вернуть им выплаты, а вы их не заплатили, они имея доказательства какого-то вашего дохода (не обучение) подадут документы в суд, что тоже даёт вам возможность доказать отсутствие дохода, кроме стипендии от цзн.

Портал Работа России предоставляет возможность проф. Обучения. Я становился на учет как безработный (обязательное условие), с возможностью получения дополнительного обучения (ЦЗН сказали что они никакого отношения к Работа России не имеют, сам виноват). Но, я подавал на обучение с 30 ноября, получил выплату пособия за период с 30 ноября по 16 декабря + с 17 декабря по 19 декабря (снят с пособия из за обучения). Далее 22 декабря пришло оповещение что я его вообще не должен был получать т.к. был снят в качестве безработного с 30 ноября по 20 декабря. 29 января пришло уведомление о сокрытии занятости и возмещения 8600 (пособие за этот период) на предоставленные реквизиты ЦЗН. В ЦЗН подтвердили данное уведомление. Получается что я учился от государства (курсы) не получал ни стипендии, ни пособия и остался виноватым что якобы сокрыл информацию о занятости.

Здравствуйте, Николай! Согласно ст.2 Закона РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" занятыми гражданами считаются обучающиеся по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, включая обучение по направлению государственной службы занятости населения (далее - органы службы занятости). Если обучение проходили в образовательной организации, в т.ч. если бы это было от службы занятости, то снятие с учета в качестве безработного и невыплата пособия правомерны. А если сняли с учета в качестве безработного, то нарушения закона тут нет.

Добрый день!

Согласно

Закон РФ "О занятости населения в Российской Федерации" от 19.04.1991 N 1032-1 (последняя редакция)

Статья 3. Порядок и условия признания граждан безработными

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла положений п. 1 ст. 3 см. Постановления КС РФ от 08.10.2019 N 31-П и от 06.10.2015 N 24-П.

1. Безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней. При этом в качестве заработка не учитываются выплаты выходного пособия и сохраняемого среднего заработка гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя.

(в ред. Федеральных законов от 30.04.1999 N 85-ФЗ, от 10.01.2003 N 8-ФЗ, от 27.12.2009 N 367-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Тк вы не работали то были безработным и вправе получать пособие.

Усеба это не работа по Законам РФ.

Так что требования о вощврате пособия не правомерны.

Надо писать им претензию, жалобу на них.

Здравствуйте!

Опираясь на нормы закона, то согласно Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 08.12.2020) "О занятости населения в Российской Федерации"

Статья 2. Занятые граждане

Занятыми считаются граждане:

обучающиеся по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, включая обучение по направлению государственной службы занятости населения (далее - органы службы занятости);

а так же Статья 35. Прекращение, приостановка выплаты пособия по безработице, снижение его размера

2. Выплата пособия по безработице прекращается с одновременным снятием с учета в качестве безработного в случаях:

признания гражданина занятым по основаниям, предусмотренным в статье 2 настоящего Закона;

прохождения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости с выплатой стипендии;

Как видите из приведенных норм, то ЦНЗ в данный момент прав как бы это не выглядело нелепо!

Вам необходимо вернуть данные денежные средства!

Вы можете обжаловать если не согласны на имя начальника напишите жалобу, но все ссылки закона я Вам привела и они будут на них опираться!

Всего Вам хорошего!

Это лучший ответ

Здравствуйте, Николай!

Согласно ст. 2 Закона РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" занятыми гражданами считаются обучающиеся по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, включая обучение по направлению государственной службы занятости населения (далее - органы службы занятости).

В соответствии со ст. 29 указанного закона период прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости гражданам выплачивается стипендия.

Исходя из того, что Вы обучались не по направлению ЦЗН, то естественно требование о возврате пособия абсолютно законно.

Однако, если Вы обратили внимание на содержание ст. 2 Закона, занятыми гражданами считаются обучающиеся по ОЧНОЙ ФОРМЕ обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность. Если Вы обучались по ЗАОЧНОЙ форме с применением дистанционный технологий, то это не будет являться занятостью. В таком случае Вы вправе одновременно обучаться и получать пособие как безработный.