Программа работа России - почему отказали в выплате пособия во время обучения?

• г. Ростов-на-Дону

У меня такой вопрос! Сегодня мне прислали уведомление от ЦЗН о сокрытии занятости, я по программе работа России подавал заявление о прохождении обучения. Для этого требовалась моя справка о статусе безработного. Зачислили, отучился и спустя полтора месяца пришло уведомление о сокрытии занятости и возврат средств в размере 8600. Хотя после поступления выплаты продолжались и даже на следующий день после обучения была зачислена последняя выплата. Помогите в этом вопросе. Ведь программа государственная и нигде не было сказано о невыплате пособия во время обучения, как и не предоставлена работа как обозначено в ворлдскиллс.

Ответы на вопрос (7):

Надо детально ознакомиться с самой программой, каким документом она была одобрена, после чего ознакомиться с документами по обучению. Заочно сложно сказать, за что с Вас требуют возврат, и что за программа такая была. Пишите мне в WA, проконсультирую) палец вверх 👍 отзывы приветствую)))

Спросить
Пожаловаться

Если безработный гражданин направляется ЦЗН на обучение или курсы переквалификации, он будет получать стипендию. Размер стипендии зависит от заработка по последнему месту работы, периода постановки на учет по безработице. Сумма ежемесячной стипендии не может превышать максимального размера пособия по безработице.
. Цитата сайта центра занятости.

Обучение это не работа. Посмотрите внимательнее в уведомлении о какой занятости идёт речь или позвоните и спросите. Посмотрите в уведомлении в самом конце возможно написано, куда обращаться, если не согласны или есть вопросы. Обратитесь к руководству цзн, если это ничего не прояснит, обратитесь в прокуратуру. В случае, когда они считают, что вы должны вернуть им выплаты, а вы их не заплатили, они имея доказательства какого-то вашего дохода (не обучение) подадут документы в суд, что тоже даёт вам возможность доказать отсутствие дохода, кроме стипендии от цзн.

Спросить
Пожаловаться

Портал Работа России предоставляет возможность проф. Обучения. Я становился на учет как безработный (обязательное условие), с возможностью получения дополнительного обучения (ЦЗН сказали что они никакого отношения к Работа России не имеют, сам виноват). Но, я подавал на обучение с 30 ноября, получил выплату пособия за период с 30 ноября по 16 декабря + с 17 декабря по 19 декабря (снят с пособия из за обучения). Далее 22 декабря пришло оповещение что я его вообще не должен был получать т.к. был снят в качестве безработного с 30 ноября по 20 декабря. 29 января пришло уведомление о сокрытии занятости и возмещения 8600 (пособие за этот период) на предоставленные реквизиты ЦЗН. В ЦЗН подтвердили данное уведомление. Получается что я учился от государства (курсы) не получал ни стипендии, ни пособия и остался виноватым что якобы сокрыл информацию о занятости.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Николай! Согласно ст.2 Закона РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" занятыми гражданами считаются обучающиеся по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, включая обучение по направлению государственной службы занятости населения (далее - органы службы занятости). Если обучение проходили в образовательной организации, в т.ч. если бы это было от службы занятости, то снятие с учета в качестве безработного и невыплата пособия правомерны. А если сняли с учета в качестве безработного, то нарушения закона тут нет.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Согласно

Закон РФ "О занятости населения в Российской Федерации" от 19.04.1991 N 1032-1 (последняя редакция)

Статья 3. Порядок и условия признания граждан безработными

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла положений п. 1 ст. 3 см. Постановления КС РФ от 08.10.2019 N 31-П и от 06.10.2015 N 24-П.

1. Безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней. При этом в качестве заработка не учитываются выплаты выходного пособия и сохраняемого среднего заработка гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя.

(в ред. Федеральных законов от 30.04.1999 N 85-ФЗ, от 10.01.2003 N 8-ФЗ, от 27.12.2009 N 367-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Тк вы не работали то были безработным и вправе получать пособие.

Усеба это не работа по Законам РФ.

Так что требования о вощврате пособия не правомерны.

Надо писать им претензию, жалобу на них.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Опираясь на нормы закона, то согласно Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 08.12.2020) "О занятости населения в Российской Федерации"

Статья 2. Занятые граждане

Занятыми считаются граждане:

обучающиеся по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, включая обучение по направлению государственной службы занятости населения (далее - органы службы занятости);

а так же Статья 35. Прекращение, приостановка выплаты пособия по безработице, снижение его размера

2. Выплата пособия по безработице прекращается с одновременным снятием с учета в качестве безработного в случаях:

признания гражданина занятым по основаниям, предусмотренным в статье 2 настоящего Закона;

прохождения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости с выплатой стипендии;

Как видите из приведенных норм, то ЦНЗ в данный момент прав как бы это не выглядело нелепо!

Вам необходимо вернуть данные денежные средства!

Вы можете обжаловать если не согласны на имя начальника напишите жалобу, но все ссылки закона я Вам привела и они будут на них опираться!

Всего Вам хорошего!

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Николай!

Согласно ст. 2 Закона РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" занятыми гражданами считаются обучающиеся по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, включая обучение по направлению государственной службы занятости населения (далее - органы службы занятости).

В соответствии со ст. 29 указанного закона период прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости гражданам выплачивается стипендия.

Исходя из того, что Вы обучались не по направлению ЦЗН, то естественно требование о возврате пособия абсолютно законно.

Однако, если Вы обратили внимание на содержание ст. 2 Закона, занятыми гражданами считаются обучающиеся по ОЧНОЙ ФОРМЕ обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность. Если Вы обучались по ЗАОЧНОЙ форме с применением дистанционный технологий, то это не будет являться занятостью. В таком случае Вы вправе одновременно обучаться и получать пособие как безработный.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация: на меня подал иск Центр занятости и требует компенсировать выплаты, которые были назначены мне в период, когда я не работала. Последнее место работы было оформлено по договору ГПХ и фактически я прекратила свою деятельность до подачи заявления в ЦЗН. Однако, по договору ГПХ были предусмотрены выплаты kpi, которые были выплачены через 2 месяца после фактического прекращения работ в компании, и в течение этих 2-х месяцев я встала на учёт в ЦЗН и мне было начислено пособие по безработице. После поступления выплат kpi, Центр занятости отправил запрос мне с разъяснениями данной ситуации. Я письменно дала разъяснения и объяснила, что выплаты их компании не ждала через такое продолжительное время и была абсолютно уверена, что пребываю в статусе безработного. Будет ли удовлетворён иск Центра занятости?!

Вопрос о заявлении на выплату пособия по безработице. Адрес моей постоянной регистрации - г.Нижневартовск, но имею временную регистрацию в Екатеринбурге, где и проживаю последние 3 года.

20.04.20 г. подал заявление на признание статуса безработного и выплату пособия на сайте «Работа в России», ошибочно указал Свердловский центр занятости.

Осознав ошибку, 03.05.20 подал аналогичное заявление через Госуслуги, но уже указал Нижневартовский центр занятости.

18.05.20 г. я увидел статус рассмотрения моего первого заявления - «назначено пособие». В конце того же дня мой статус меняется на «отказано в пособии».

В итоге специалист Нижневартовского центра занятости сообщила, что после отказа в пособии повторное заявление можно будет подать только спустя месяц. Подскажите, пожалуйста, это действительно так и нет других вариантов получения пособия в кратчайшие сроки?

В настоящее время я состою на учёте в центре занятости как безработная с марта 2009 г. Решила узнать можно ли пройти обучечение (курсы по изучению программы 1 С-версия 8) за счет центра занятости, на что мне ответили: " Можно конечно. Но после прохождения обучения, вы теряете статус безработного, так как центр занятости оплачивает за вас обучение. На период обучения пособие по безработице за вами остается, а после обучения Вы теряете статус "безработная" и лишаетесь пособия." Это действительно так?

В мае 2020 года подавала в ЦЗН заявление на пособие по безработице. Все документы прошли проверку и была назначена выплата, при этом каждый месяц, данные подавались повторно. Выплата производилась в течении 6 месяцев, в размере предусм. МРОТ. В декабре 2020 ЦЗН отменила выплату и прислало уведомление о том, что выплаченные средства были получены мною мошенническим путем: "...При регистрации Вас в качестве безработной было установлено, что у Вас отсутствует регистрация по месту жительства в регионе Санкт-Петербург". И требуют вернуть выплаченную мне сумму.

Мне магазин не доставил мебель, за которую я оплатила в полном размере 02.03.14 г. Вчера мне вернули мои ранее уплаченные денежные средства 18990 р. Во время оформления выплаты неустойки, выяснилось, что программа в компьютера сделала расчет лишь на 83 р. В выплате неустойки мне было отказано. И еще у меня изъяли мои экземпляры договора и спецификации после возврата денежных средств.

Вопросы:

1) Правомерно ли у меня изъяли мои экземпляры документов?

2) Могу ли я без них подать исковое заявление в суд на выплату неустойки?

3) Неустойка рассчитывается на день выплаты самой неустойки или на день выплаты основной суммы, уплаченной за товар?

Заранее спасибо!

12.11.2014 между мной и ОАО «Сбербанк России» был заключен кредитный договор на сумму 1 миллион рублей.

В рамках кредитного договора мне была подключена страховая программа (без возможности отказаться от нее). Стоимость программы 97035,04 рублей.

Мною неоднократно задавались вопросы сотруднику, проводившему операцию оформления кредитного договора, по возможным штрафам, комиссиям и прочим удержаниям денежных средств при досрочном погашении кредита, в том числе страховой программы. Мне было сообщено, что никаких штрафов, комиссий и прочих удержаний денежных средств не предусмотрено, в том числе и по программе страхования. Мне также было сообщено, чтобы я не забыл написать заявление на возврат денежных средств по страховой программе при досрочном погашении кредита. На мой вопрос о штрафах, комиссиях и прочих удержаний денежных средств было сообщено, что страховая программа оплачивается, также, как и использование кредита, то есть за день использования.

26.01.2015 кредитный был полностью погашен и 28.01.2015 было подано заявление на возврат денежных средств по программе страхования. Мне было сообщено, что мне вернут только 57,5% от программы страхования, то есть 46923,31 рублей. Таким образом, использование страховой программы за два месяца составило почти 50000 рублей.

В связи с тем, что умышлено или не умышлено я был введен в заблуждение, договор о страховании был составлен в одном экземпляре либо не составлен вообще (договор о страховании мне на руки не выдавался), есть ли шанс вернуть мне оставшуюся часть страховой суммы в размере 50111 рублей.

Вопрос такой: правомерно ли Центр занятости населения требует возврат пособия по безработице за период обучения по федеральной программе Wold Skills. Обучение проходило не по направлению от ЦЗН., но за счет бюджетных средств. Продолжительность учёбы 19 дней. Мотивируют тем, что в этот период безработный считался занятым и право на пособие не имеет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Год уплачивал алименты с пособия по безработице (ну разумеется не лично а через бухгалтера ЦЗН). Сейчас, спустя год, выплата пособия прекратилась. Каким образом будет расчитываться задолженность по алиментным обязательствам с момента невыплаты пособия центром занятости, учитывая тот факт, что продолжаю находится в непрерывном статусе безработного? Насколько я понимаю, статусы безработного, неработающего и работающего это всё разные вещи. Заранее спасибо.

Подала заявление на пособие по безработице 14.07.20 через сайт работа России, 21.07. пришло уведомление о том что вы признаны безработной и назначено пособие, 22.07. я позвонила в цзн чтобы узнать дату перерегистрации и сумму пособия, в итоге дата перерегистрации назначена на 13.08. а сумма минимальная 5460. Но вопрос вот в чем, прошло уже 15 дней после подачи заявления а никаких выплат не было, я слышала что выплаты должны быть через 11 дней, так ли это? Или что-то изменилось? В цзн на этот вопрос не смогли ответить.

15 апреля было подано заявление на пособие по безработице на сайте трудвсем. Ру. Спустя 11 дней пособие одобрили. Пособие составляет заявленные 12130 рублей. Однако получение затянулось в связи с тем, что для перевода средств необходима была карта МИР (прошло несколько дней, а также праздничных, после чего была получена карта); далее первый перевод (8 мая) составил всего 500 рублей. Как сказали в цзн, был выполнен перерасчёт и остальная сумма придёт после 12 го мая. Однако 12 числа пришли средства в размере 3,5 тыс. Спустя неделю, я обратилась в цзн (по тел) с вопросом о следующей выплате, на что мне ответили, что на 22 число мне назначена перерегистрация и затем будет через несколько дней выплачена остальная сумма. В связи с этим у меня вопрос: законно ли работает цзн, выплачивая пособие на протяжении 1,5 мес, если сумма выплат составила менее 50%? И на какие статьи ссылаться в случае повторного телефонного звонка для выяснения сроков выплат?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение