Как выжить на ипотеке после потери супруга - история пенсионерки в сложной ситуации

• г. Красноярск

Шесть лет назад мы с мужем взяли ипотеку (два заемщика): я неработающий пенсионер, муж работал. Ипотеку дали по его зарплате. Я титульный заемщик, страхование жизни на меня. Муж в том году умер. Я не могу платить ипотеку, платеж в два раза больше моей пенсии. Можно ли что-нибудь сделать? По квартире взятой в ипотеку: строительство заморожено, подрядчик банкрот, дело в суде. Ипотеку платили без просрочек.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Банк подаст в суд.

Ипотека (залог) - это способ обеспечения в данном случае кредитного обязательства. При невозможности заемщика погашать взятый кредит, банк обращается в суд за взысканием просроченной задолженности, определения начальной стоимости заложенного имущества и обращения залога в свою пользу. После вступления Решения суда в законную силу, заложенное имущество продается с публичных торгов. Вырученная сумма идет на погашение задолженности перед банком, оплату услуг организации, которая провела торги - остаток выплачивается заемщику.

Квартиру как раз в ипотеку вы и не взяли. Вы заключили договор ДДУ с использованием ипотеки, что являлось рискованным. Вы в реестр требований кредиторов в банкротстве застройщика включились?

Остается пожалуй переуступить права требования по договору. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.