Скажите пожалуйста, я в разводе. Алименты плачу регулярно,

переводом на банковский счет жены, размер в 2 раза больше моей официальной зарплаты. Я занял денег (у знакомого или у родственников, в рассрочку на 2 года) и купил машину. Может ли бывшая жена потребовать через суд пересмотра размера алиментов или взыскания в их счет части суммы, которую я занял?

вопрос №18179
прочитан 21 раз

Здравствуйте!

Виды заработка и (или) иного дохода из которых производится удержание алиментов определяется Перечнем видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утвержденных Постановлением Правительтсва РФ от 20 мая 1998 года № 465.

Данный перечень расширетельному толкованию не подлежит и им не предусмотрено удержание из сумм займов или кредитов. Исходя из ситуации описанной Вами могу порекомендовать обратиться в суд с заявлением об уменьшении размеров алиментов, уж если они действительно в 2 раза превышают Вашу заработную плату.

Похожие вопросы

юрист Матаев Андрей Геннадьевич:

Здравствуйте. Конечно. Принесите справку о том, что на данный счет перечисляются алименты и пристав обязан будет снять арест! Статья 101 ФЗ № 229-ФЗ "Виды доходов,


юрист Павлецов Олег Михайлович:

В рамках ИП приставы накладывают арест на все счета должника.


юридическая фирма ЮВЕРКОМ:

Андрей, добрый день. На основании СК РФ размер алиментов может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения родителя и иных заслуживающих внимания обстоятельств.


адвокат Саломатова Татьяна Вячеславовна:

К сожалению, реальные доходы, а именно конкретный размер вы не докажете. Если у него по налогам проходит больше. То есть есть два вида заработка, то можно взыскать и задолженность.


юрист Абраменко Александр Юрьевич:

Нет. А алименты вообще не имеют права снимать в счет долга.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X