Сейчас его увольняют по сокращению численности штата и говорят выплатить всю оставшуюся сумму.

Читайте также:
• г. Воскресенск
Вопрос №1817907

Муж взял ссуду в предприятии, где он работает в размере 100 тыс. и каждый месяц у него из зарплаты производилось удержание в счет погашения ссуды. Сейчас его увольняют по сокращению численности штата и говорят выплатить всю оставшуюся сумму. Уважаемые юристы подскажите пожалуйста, что мне делать в такой ситуации. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
12.07.2012, 07:42

Нужно изучить договор.

Если это право работодателя там прописано - его действия правомерны.

Пусть попробует пообщаться с администрацией, убедит, что на время поиска новой работы у него, в случае погашения кредита, будут значительные финансовые трудности, а, при трудоустройстве - постарается погасить долг побыстрее.

Вместе с тем, организация - не банк, и собственной коллекторской службы не имеет. Если Вы совсем уже платить не сможете - пускай подают иск в суд, и взыскивают задолженность с помощью судебных приставов.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

1. вопрос: Имеет ли право предприятие производить такое удержание?

Весной этого года, я взяла на предприятии, где я работаю беспроцентную ссуду на покупку дачного домика в размере 50 тыс. рублей, сроком на полтора года и выплатой равными долями в течении этого срока. Несколько месяцев назад у нас на предприятии поменялось руководство и после этого с меня стали взыскивать проценты за полученную выгоду, а сейчас сообщили что будут удерживать из зарплаты в счет погашения ссуды 50%.

1. вопрос: Имеет ли право предприятие производить такое удержание?

2. вопрос: В случае моего увольнения по сокращению штатов, могут ли с меня взыскать всю сумму моей задолженности по ссуде сразу при расчете?

Юрист г. Артемовский
23.10.2002, 20:14

Уважаемая Ольга!

Если Ваше предприятие не является кредитной организацией, оно не вправе осуществлять деятельность, связанную с предоставлением кредитов под проценты. Однако условиями коллективного договора, действующего на предприятии может быть предусмотрена возможность выдачи беспроцентных ссуд своим работникам при определенных условиях (наличие определенного стажа, иных заслуг и пр.). Такие решения принимаются, как правило, общим собранием трудового коллектива либо профсоюзным комитетом или руководством в случае делегирования последним полномочий от имени коллектива предприятия. Следует заметить, что выдача ссуды должна оформляться договором, в противном случае она будет рассматриваться не иначе, как авансовый платеж работнику. Таким образом, если договор был, посмотрите его условия - там либо оговариваются условия установления процентной ставки и ее изменения либо не говорится ничего. Раз ссуда изначально была беспроцентной, скорее всего, там нет таких условий. Так что и говорить об установлении процентов не приходится. Кроме того, я уже говорил, что по коллективному договору предприятие может предоставить только такой кредит. Другого и быть не должно. Договором должна быть предусмотрена и возможность изменения всех прочих условий, связанных, например, с размерами удержаний из заработной платы. И это должно делаться только по соглашению сторон, но никак не в одностороннем порядке.

При всем этом существует и еще один небезинтересный момент:

Выдавая кредит, предприятие (предполагается) предусмотрело все возможные риски и определило срок возврата ссуды - полтора года. И сокращение штатной численности работников - вина самого предприятия и ни в коей мере не должна затрагивать интересов работника. В этом случае погашение кредита не должно отражаться на расчете при увольнении.

Желаю Вам удачи в отстаивании собственных прав.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Брест

Вопрос: могут ли уволить меня до полного погашения ссуды или заставить выплатить оставшуюся часть в другие сроки (одномоментно),

В 2000 г. я брал на предприятии ссуду на приобретение жилья. По условиям договора займа ссуда погашается равными долями ежемесячно в течение пяти лет, т.е. на данный момент я вернул около половины суммы. В этом месяце филиал ЗАО, где я работал, ликвидируется. Весь штат (кроме меня) уже уволен по сокращению.

Вопрос: могут ли уволить меня до полного погашения ссуды или заставить выплатить оставшуюся часть в другие сроки (одномоментно), чем оговорено в договоре займа?. Зарание спасибо.

Уволен по сокращению.

Адвокат г. Пятигорск
18.04.2002, 23:20

Вас никто не может принудить к досрочному исполнению договора займа, это Ваше ПРАВО, а не ОБЯЗАННОСТЬ.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Мурманск

Каждый будет выплачивать свою ссуду сам.?

Муж и жена разводятся. У мужа ссуда на 100 тыс. руб. , у жены на 50 тыс. руб, каждый выплачивал самостоятельно. Муж хочет подать в суд, чтобы эти ссуды разделили поровну. Подскажите, пожалуйста, такое возможно? И как можно оставить все как есть, т.е. каждый будет выплачивать свою ссуду сам.?

Адвокат г. Электросталь
28.04.2006, 14:15

Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям (ст. 39 СК РФ). Для того, чтобы всё оставить как есть одному из супругов придётся оказаться от части своей доли в совместно нажитом имуществе.

Вам помог ответ?ДаНет

Как поступить в такой ситуации и что мне может гразить за бездействие?

Меня сократили с работы в связи с сокращением численности (штата) работников, по статье 81, пункт 2, часть 1. У меня осталась не погашенная беспроцентная ссуда, ссуду брал в 2006 году на пять лет, при сокращении остаток по ссуде не был востребован. Как поступить в такой ситуации и что мне может гразить за бездействие?

Юрист г. Москва
06.03.2010, 05:21

За бездействие ничего. Ждите что будет предпринимать по этому поводу работодатель.

Вам помог ответ?ДаНет

Разводимся с мужем, муж в браке взял ссуду на приобретение автомобиля, ссуда не выплачена, автомобиль остаеться у него,

Разводимся с мужем, муж в браке взял ссуду на приобретение автомобиля, ссуда не выплачена, автомобиль остаеться у него, буду ли я платить половину ссуды.

Адвокат г. Санкт-Петербург
08.07.2015, 16:31

Здравствуйте! Если автомобиль полностью достанется супругу без выплаты Вам компенсации в виде половины его стоимости, то и ссуду будет выплачивать супруг.

Вам помог ответ?ДаНет

А как потом вернуть свои потраченные деньги и % по ссуде, которые будем платить?

Моя проблема в следующем: муж является поручителем по ссуде, основной заёмщик перестал платить, пришло требование с банка о выплате его долга вместе с пени в размере 305000 р. Подскажите, что нужно делать? Ждать решение ссуда и платить по графику его ссуду или брать ссуду в размере 305000 и гасить его ссуду? А как потом вернуть свои потраченные деньги и % по ссуде, которые будем платить? Пожалуйста помогите! С уважением Виктория.

Юрист г. Липецк
29.02.2016, 09:57

Здравствуйте. Я бы советовал платить через суд. А затем через суд же взыскивать эти деньги с основного заемщика в порядке регресса.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Юрист г. Москва
31.10.2016, 10:13

[quote]По какому договору ссуды (текс) ген директор предприятия может взять ссуду текс и условия ссуда до 1 млн.[/quote]

На основании договора займа, кредита, и др. -

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
31.10.2016, 11:19

Любовь, на основании любого договора, не запрещенного гражданским законодательством. Составление договоров - платная услуга юриста.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4818009
Фирма г. Москва
31.10.2016, 12:03

На основании договора, заключенного между ген. директором как физическим лицом и заемщиком (как юридическим или физическим лицом.) и подписанного сторонами. Если вам необходима более подробная консультация по вопросу заключения договора применительно к вашим условиям, то можете обратиться в личную почту к любому юристу сайта. Если я полно ответил на ваш вопрос, рад вам помочь! Вы можете воспользоваться услугами юриста сайта для решения ваших проблем.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Железногорск-Илимский

Руб. Есть ли у меня шанс отсудить у него эти деньги, плюс сверху еще моральный ущерб?

Знакомый (заемщик) взял ссуду в Сбербанке 110 тыс. руб., я у него единственный поручитель. Ссуду у него удерживали с зарплаты, выплатив часть ссуды он уволился с работы. По решению суда меня как поручителя обязали выплатить остаток в 75 тыс, и в принудительном порядке удержали у меня с зарплаты. Как только ссуда была погашена заемщик вновь устроился на работу, и возвращать мне выплаченные мной деньги не собирается. Хочу подать на него в суд, чтобы вернуть свои 75 тыс. руб. Есть ли у меня шанс отсудить у него эти деньги, плюс сверху еще моральный ущерб? И если можно, то подскажите что для этого нужно.

Адвокат г. Самара
26.07.2008, 22:19

Уважаемый Максим! Однозначно такой шанс есть. В соответствии с п.1 ст.365 ГК РФ, к поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требования кредитора ( в Вашем случае - 75 тыс. руб.). Также к Вам переходят права залогодержателя (если возврат ссуды был обеспечен залогом имущества, принадлежащего заемщику). Единственное, что вряд ли получится взыскать, - это компенсацию морального вреда, поскольку, в соответствии с п.2 ст.1099 ГК РФ, моральный вред, причиненный нарушением имущественных прав, подлежит компенсации только в том случае, если это прямо предусмотрено законом. Закон (ст.365 ГК РФ) такой возможности не предусматривает, однако предусматривает иную возможность - взыскание поручителем с неисправного должника процентов на сумму, которую поручитель выплатил кредитору, в размере учетной ставки ЦБ РФ начиная со дня, когда обязательство было исполнено (т.е. со дня удержания) и до того момента, когда должник фактически вернет Вам деньги.

Готовьте документы для обращения в суд; в частности, Вам понадобятся доказательства наличия заемных отношений, а также отношений поручительства, и доказательства того, что с Вас произвели удержание суммы долга.

Удачи! С уважением, А.Д.Руслин.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Соль-Илецк

Могу ли я сейчас подать заявление в суд на раздел общей ссуды?

Помогите мне пожалуйста в такой ситуации. Я в разводе с мужем 3 года, во время брака мы взяли общую ссуды на семейные нужды. Я выступала в качестве заемщика муж-созаемщик. После развода я выплачивала ссуду сама т.к суда была оформлена на меня, бывший муж ни копейки не заплатил. Так же у моего мужа образовался большой долг по выплате аллиментов, он нигде не работает живет на случайные заработки, платить очень редко по 100 рублей в месяц. На данное время ссуда полностью погашена. Могу ли я сейчас подать заявление в суд на раздел общей ссуды? Какие мне нужны для этого документы? Спасибо!

Юрист #5729
Фирма г. Москва
22.03.2010, 18:32

Уважаемая Ольга,

В период брака супруги вправе ставить вопрос о разделе имущества в любое время, без ограничения каким-либо давностным сроком. К требованиям, заявленным ими после расторжения брака, применяется трехлетний срок исковой давности. Течение давностного срока в соответствии с общими правилами, закрепленными в п. 1 ст. 200 ГК РФ, начинается с того дня, когда супруг, обращающийся за судебной защитой, узнал или должен был узнать о нарушении своего права. В частности, если после расторжения брака бывшие супруги продолжают сообща пользоваться общим имуществом, то давностный срок начинает течь с того дня, когда одним из них будут совершены действия, препятствующие другому осуществлять свои права в отношении этого имущества (произведено отчуждение имущества либо оно вывезено в другое место или в помещение, в которое бывший супруг не имеет доступа, и т.п.)

Дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества рассматриваются районным судом в качестве суда первой инстанции. Исключение составляют случаи, когда цена иска не превышает ста тысяч рублей. В этом случае дело рассматривает в качестве суда первой инстанции мировой судья (ст. 23 ГПК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сковородино

Я обратилась в банк получила ответ ждем суда - коллекторы говорят платить без суда Что мне делать?

Муж взял ссуду 21.12.2011 г умер 27.03.2013 г. документ об этом в банк был подан своевременно. 25.04.2016 г. пришло письмо от ООО Столичное коллекторское агенство где нужно уплотить задолжность по ссуде в размере 272 тыс в телефонном разговоре коллекторы снизили устно сумму долга на 60% и попросили оставшуюся сумму в размере 109 тыс уплатить до 29.04.2016 г. Я обратилась в банк получила ответ ждем суда - коллекторы говорят платить без суда Что мне делать?

Юрист г. Пермь
27.04.2016, 14:22

Добрый день! Не надо никому ничего платить, ждите суда

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакша
27.04.2016, 14:25

Ничего не платите. Ждите суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
27.04.2016, 14:26

нечем платить - лучше не платите

пусть передают дело в суд - в суде просите пересчитать проценты (накручивают), просите уменьшить пени - ст. 333 ГК и рассрочку платежа - ст. 203 ГПК

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение