Если одна организация выдает другой вексель, то обязательно ли вексель должен быть удостоверен банком или нет?

• г. Москва

По договору уступки права требования одна компания (ООО-1) выкупает у другой (ООО-2) право требования к третьей компании, оплата - переводными векселями.

ООО - 1 еще и является учредителем ООО-2, и ООО - 1 вносит предложение на Общее собрание учредителей

ООО-2 внести в устав. Капитал ООО-2 вышеуказанные векселя (эти векселя выданы ООО-1), как дополнительный вклад ООО-1 в устав. Капитал ООО-2.

Уважаемые юристы, ответьте пожалуйста на вопрос, возможно ли так действовать, правильно ли будет если Общее собрание учредителей ООО-2 примет положительное решение и эти векселя будут переданы в устав. Капитал как дополнительный вклад, и соответственно будет зарегистрировано изменение в учредит. Документах?

Если одна организация выдает другой вексель, то обязательно ли вексель должен быть удостоверен банком или нет?

Ответы на вопрос (2):

Получается следующая ситуация, если я правильно понял.

Два хозяйствующих субъекта заключили договор цессии, по которому переводной вексель стал средством платежа – переход от ООО-1 к ООО-2, следовательно, ООО-2 стало собственником переводного векселя.

Согласно ст.16 ФЗ об ООО Учредитель должен внести вклад в уставной капитал. А так как переводной вексель уже является собственностью ООО-2, то ООО-1 внести его как вклад в уставный капитал не может.

В отношении вопроса удостоверения векселя банком, мной упоминаний найдено не было. Однако, вексель, вносимый в УК, необходимо оценить (провести независимую оценку).

Таково мое мнение.

Отвечая на Ваш вопрос, чуть не забыл.

По решению Участников Общества вы можете увеличить уставный капитал за счет имущества Общества по итогам финансового года, куда и попадает переводной вексель. Порядок принятия решения расписан в ст. 18 ФЗ об ООО.

Первая часть ответа находится в вопросе №181792