Что делать, если полиция не отвечает на заявление о преступлении в течение двух лет?

• г. Москва

Если в полицию подается заявление о преступлении в течении года или двух из полиции поступить какие-либо новости заявителю, например повестки, уведомления о проведенной работе, звонок от следователя? Может ли быть так, что после подачи заявления полиция может молчать в течении двух лет?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Так на заявление должен быть ответ.

Здравствуйте!

В соответствии со статьями 141-145 УПК РФ сообщение о преступлении должно быть рассмотрено в трёхдневный срок, по результатам чего выносится одно из трёх решений:

1. О возбуждении уголовного дела

2. Об отказе в возбуждении уголовного дела

3. О передаче заявлени по подследственности.

Срок проверки может быть продлён до 10 дней, в редких случаях - до 30 дней и более.

Можно обратиться в отдел полиции с заявлением о направлении в Ваш адрес копии процессуального решения. Бездействия сотрудников могут быть обжалованы в прокуратуру или в суд в порядке статей 124 или 125 УПК соответственно.

Для России это вполне нормальное явление. Но как верно заметил коллега, В соответствии со статьями 141-145 УПК РФ сообщение о преступлении должно быть рассмотрено в трёхдневный срок, по результатам чего выносится одно из трёх решений:

1. О возбуждении уголовного дела

3. О передаче заявления по территориальной подследственности.

Если Вы ничего подобного не получали, то обратитесь в отдел полиции за разъяснениями.

Ольга Игоревна, ну а уведомление о вынесенном решении должно как-то мне поступить?