С меня требуют возврата задатка в двойном размере, хотя со своей стороны я всё выполнила. Законно ли это.

• г. Москва

Я продаю нежилое помещение и с одним из покупателей был заключён предварительный договор, где указывалась дата заключения договора купли-продажи. Так же есть пункт о том,что покупатель передаёт мне задаток в размере 50000 рублей. Покупатель мне сказала, что всеми делами будет заниматься её юрист и представила мне юриста. На этой встрече я передала покупателю и её юристу ксерокопии документов на нежилое помещение. До наступления даты оформления договора купли-продажи я неоднократно встречалась и звонила юристу покупателя. Говорила, что давайте оформлять договор, что все документы готовы для заключения сделки. Юрист мне отвечал что покупатель занята и под любыми предлогами переносил дату встречи. В день, который в предварительном договоре указан как последний день оформления договора купли-продажи, я не смогла связаться ни с покупателем ни с её юристом. Она (покупатель) ответила на звонок только через 2 дня. (есть аудиозапись разговора) Не предъявляя никаких претензий она согласилась на встречу для оформления сделки, а то что она не выходила на связь со мной объяснила тем что приболела. Ещё через два дня мы встретились и покупатель мне заявляет, что ей, якобы, с моей стороны не были предоставлены документы на нежилое помещение и что по моей вине сделка не состоялась. В настоящее время покупатель подала в суд на предмет возврата задатка в двойном размере, т.е. 100000 рублей. Со своей стороны я все обязательства выполнила. Помещение на продажу я выставила более чем за полгода до этого и все документы были давно готовы.

Свидетельство о регистрации от 25 февраля 2011 года.

Технический паспорт от 17 января 2011 года.

Предварительный договор подписывался 31 марта 2012 года.

Пока я возилась с вышеуказанными покупателями, я отказала другим двум покупателям которые предлагали сразу деньги и без всяких проблем.

Подскажите, пожалуйста, что делать и как мне это доказать. И подскажите, пожалуйста, может ли судья на основании этого иска наложить арест на оформление сделки купли-продажи на это помещение с другими покупателями.

Заранее благодарна. Наталья.

Был заключен предварительный договор купли-продажи квартиры.

До встречи с покупателем я направила в ее адрес предложение о заключении основного договора, однако срок до которого я жду ответ не указала.

Сегодня состоялась встреча с покупателем, т.к. был последний день заключения основного договора купли-продажи. Покупатель пришел с опозданием на 30 минут на встречу и заявила, что от заключения договора не отказывается, но заключить не может, т.к. отец ее 13-летнего ребенка отказывается давать согласие на продажу ее 3-хкомнатной квартиры и покупки двух однокомнатных. Отказ органов опеки покупатель не предъявила, сказала будет через несколько недель акт администрации. Т.е. никаких документов покупатель не представила. Агентство недвижимости составило акт, в котором указало, что покупатель явился без необходимой суммы денег. Со слов покупателя, она мне направила ответ на мою телеграмму, в котором указывает, что от заключения договора не отказывается и просит вернуть сумму аванса. В предварительном договоре прописано, что размер штрафной неустойки равен сумме аванса и остается у продавца в случае неисполнения или несвоевременного исполнения условий предварительного договора покупателем. И в обязанности покупателя входит получение нотариально удостоверенного согласия супруга на заключение сделки.

Т.к. я не могу вернуть эту сумму, какие мои дальнейшие действия? Суть такова, что мой покупатель взяла аванс за свою 3-комнатную квартиру и отдала его за две однушки, в т.ч. и нашу. Возвращать взятые деньги за 3-шку она не собирается, мотивируя тем, что она отдала часть нам. Соответственно, покупатели трешки обратятся в суд с целью возврата аванса за несостоявшуюся сделку. Наш покупатель пугает, что собирается подать на нас в суд. Могу ли я дальше выставить на продажу свою квартиру? Могут ли наложить арест на мою квартиру? Нужно ли мне писать покупателю претензию о взыскании штрафной неустойки?

Мы в сложной ситуации. Сначала нашли покупателя на свою квартиру, затем нашли встречное жильё.Продавцу встречки отдали задаток, прописав это в предварительном договоре купли-продажи, (от 17 апреля) юрист указал срок до 23 апреля должен быть подписан основной договор. На мой вопрос "почему такая дата?"он ответил, что это предварительный договор, можно любую дату указать, ничего страшного. Покупатель нашей квартиры передумал и отказался покупать, теперь и продавец встречного жилья отказыается ждать, срок подписания основного договора вышел. Можем ли мы вернуть задаток?

Продаю квартиру через ипотеку, в предварительном договоре прописали, что должны выйти на сделку до определенной даты. На данный момент к этой дате не успеваем, так как покупатель долго тянул с документами, и основной договор купли-продажи находится на согласовании в банке. Сделка в установленную дату в предварительном договоре не наступит. Мной был взят с покупателя задаток. В условиях возвращения в однократном размере указано, что задаток я верну, если банк не одобрит объект - объект одобрен, но основной договор на согласовании, я все документы со своей стороны предоставила. Могу ли я на следующую дату после даты, когда должна была быть сделка, сообщить им устно, что предварительный договор не исполнен и задаток я оставляю себе? Или мне необходимо что-то письменное им направить.

Мною, как собственником земельного участка, в июне 2007 г. был заключен предварительный договор с покупателем. В обеспечение данного договора мною была выдана доверенность покупателю на отчуждение земельного участка. Всю сумму по предварительному договору покупатель выплатил, но договор купли-продажи, в срок действия доверенности, заключен не был по причине бездействия покупателя. По предварительному договору мы обязуемся заключить договор купли-продажи до декабря 2007 г. Могу ли я расторгнуть предварительный договор и вернуть покупателю деньги? С уважением Наталья Жемайтук.

Я продаю квартиру. С покупателем заключили предварительный договор купли продажи, в котором прописано: по взаимному согласию сторон подписание договора купли-продажи назначается не поздне 28 марта 2014 г, то есть, не позднее сегодняшнего дня. Покупатель приобретает квартиру за счет ипотечных средств + задаток. В течение последних 10 дней от покупателя не поступало ни звонков, ни сообщений. Также, в предварительном договоре прописано: продавец гарантирует покупателю неизменность цены при условии заключения договора купли-продажи в срок, определенный настоящим соглашением. В разделе ответственность сторон прописано следующее: в случае, если сделка не состоялась по вине продавца на условиях настоящего соглашения, продавец возвращает задаток покупателю в двойном размере, а в случае, если сделка не состоялась по вине покупателя на условиях настоящего соглашения, задаток покупателю не возвращается. Повторюсь, что покупатель мне не звонит и не пишет. У меня уже есть другой покупатель, но мы ждем исполнения предварительного договора купли-продажи. Мой вопрос следующий: если в течение сегодняшнего дня договор купли-продажи между мной и покупателем не будет подписан, то я освобождаюсь от обязательств по предварительному договору купли-продажи? Имею ли я право с завтрашнего дня, увеличить стоимость продаваемой квартиры? И какие действия мне нужно совершить (послать телеграмму с требованием заключить договор, или позвонить/написать покупателю), или наоборот не предпринимать никаких действий? В этом случае покупатель не сможет потребовать от меня вернуть задаток в двойном размере?

До момента вступления в наследствона земельный участок был составлен предварительный договор купли-продажи с внесением залога, являюсь продавцом. В договоре прописан срок заключения основного договора 28.02.2014 (год является опечаткой, хотя договор составлял покупатель). В договоре прописана неустойка в двойном размере при расторжении данного договора.

Так как документов по приватизации не было и уверенности в оформлении приватизации по участку не было, оформление наследства на этот участок заняло продолжительное время, свидетельство было получено в мае 2015 года. На этот момент за участок предложена более высокая цена другим покупателем, покупателю с которым заключен предварительный договор, по телефону предложена другая цена за участок с которой покупатель не согласился. Участок продан второму покупателю. Предварительный договор скорее всего заключался с подставным лицом, контактного телефона в договоре не прописано. При обращении к юристу нам вообще сообщили, что этот договор не имел никакой юридической силы, так как мы не являлись собственниками и неизвестно стали бы ими. Только после шести месяцев нотариус нам выдала запросы на этот участок для подачи запросов, а у нас договор о предварительной купли-продажи на руках. Сумму полученную по предварительному договору мы готовы вернуть, возможно ли опротестовать неустойку, какие наши действия по возврату залога и как правильно оформить. Если юрист прав, как подтвердить что договор не имеет юридической силы. И еще момент, дата подписания основного договора, мало того, что это февраль так еще и 2014 г., срок истек еще до получения права на наследство.

До момента вступления в наследство на земельный участок был составлен предварительный договор купли-продажи с внесением залога, являюсь продавцом. В договоре прописан срок заключения основного договора 28.02.2014 (год является опечаткой, хотя договор составлял покупатель). В договоре прописана неустойка в двойном размере при расторжении данного договора.

Так как документов по приватизации не было и уверенности в оформлении приватизации по участку не было, оформление наследства на этот участок заняло продолжительное время, свидетельство было получено в мае 2015 года. На этот момент за участок предложена более высокая цена другим покупателем, покупателю с которым заключен предварительный договор, по телефону предложена другая цена за участок с которой покупатель не согласился. Участок продан второму покупателю. Предварительный договор скорее всего заключался с подставным лицом, контактного телефона в договоре не прописано. При обращении к юристу нам вообще сообщили, что этот договор не имел никакой юридической силы, так как мы не являлись собственниками и неизвестно стали бы ими. Только после шести месяцев нотариус нам выдала запросы на этот участок для подачи запросов, а у нас договор о предварительной купли-продажи на руках. Сумму полученную по предварительному договору мы готовы вернуть, возможно ли опротестовать неустойку, какие наши действия по возврату залога и как правильно оформить. Если юрист прав, как подтвердить что договор не имеет юридической силы. И еще момент, дата подписания основного договора, мало того, что это февраль так еще и 2014 г., срок истек еще до получения права на наследство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я заключил с покупателем (женщина) предварительный договор купли-продажи квартиры с внесением задатка. В предварительном договоре есть пункт, что в случае отказа банка покупателю, задаток возвращается. Но в банк с заявкой на кредит обращался муж покупателя и ответ с отказом в предоставлении кредита пришел на имя мужа покупателя по предварительному договору. Покупатель (жена) требует вернуть задаток. Хочу уточнить: в тексте предварительного договора или преддоговорной переписке не было указано, что покупатель находится в зарегистрированном браке и квартира будет оформляться в собственность обоих супругов. Нет ли здесь ее вины в том, что она заключила предварительный договор одна, без мужа, а фактически заявку в банк подавал ее муж (видимо выступая, как основной (титульный) заемщик, а она шла как созаемщик (по умолчанию)? Нельзя ли обвинить покупателя в том, что своими действиями (или бездействием) она не исполнила (нарушила) условия предварительного договора и создавала таким образом препятствия для заключения в дальнейшем основного договора и сделки купли-продажи?

Добрый день! Подскажите, Я заключила предварительный договор купли-продажи на продажу квартиры. Срок договора сегодня истёк. По данному договору был взят ЗАДАТОК 50000, в условиях договора прописано:

"В случае не заключения сделки купли-продажи ОБЪЕКТА по вине ПОКУПАТЕЛЯ задаток ПОКУПАТЕЛЮ не возвращается.";

"В случае не заключения сделки купли-продажи ОБЪЕКТА по вине ПРОДАВЦА задаток возвращается ПРОДАВЦОМ ПОКУПАТЕЛЮ в двойном размере не позднее... (+3 дня с момента истечения срока)".

1) Если я передумала продавать, так как срок договора истёк, могу ли я не возвращать задаток?

2) Как известить от отказе Покупателя? (я продавец).

3) Если не вернуть задаток сможет ли покупатель взыскать его через суд? (какие могут возникнуть доп расходы в связи с этим)?

PC: (Квартира покупается через ипотечный кридит (от сюда задержка) и покупатель говорит, что всё в порядке на след недели сделка). Спасибо!

По договору поставки оборудования Постащик поставил Покупателю товар, при этом Покупатель изначально заплатил аванс. После этого был заключен договор переуступки прав требования между Покупателем и новым Покупателем товара, где плата за уступку в размере уплаченного аванса первого Покупателя и Поставщиком. После был заключен трехсторонний договор перевода долга между Поставщиком старым Покупателем и новым Покупателем, где обязанность по оплате оставшейся суммы за товар ложиться на нового Покуптаеля. По договору цесси старый покупатель передает все докуденты по основному договору поставки, акты, товарные накладные ит.п. новому Покупателю. Вопрос: каким образом будет передаваться товар котоырй был уже отгружен старому покупателю поставщиком по договору поставки, должен быть еще один тогда договор поставки между старым и новым покупателем либо передача товара проипзводиться по договору цессии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение