Договор ренты и брак - последствия и возможные претензии при разделе имущества

• г. Москва

Последствия договора ренты, когда рентоплательщик состоит в браке.

До заключения брака супруг оформил договор ренты (как рентоплательщик) со своим родственником. После вступления в брак из общего семейного бюджета выделяются средства на содержание родственника мужа по этому договору – в среднем процентов 25-30 от общего дохода семьи). Сможет ли при возможном разводе и разделе имущества жена претендовать на какую-то часть недвижимости по этому договору, поскольку часть средств из совместного бюджета семьи уходило на содержание родственника-рентополучателя, на основании заключенного до брака договора с бывшим мужем?

Ответы на вопрос (1):

Претендовать - это требовать. Потому сможет. А вот получит или нет? Мое мнение: при грамотном ведении дела в суде супруг-рентоплательщик легко докажет, что право собственности на имущество по договору ренты возникло до брака, в связи с чем это его личное имущество. А супруга вправе лишь вернуть 50% денежных средств, уплаченных в период брака.

Но если супруг признает иск или допустит ошибки, то возможно признать за супругой право собственности на долю в имуществе, полученном по договору ренты.