Договор ренты и брак - последствия и возможные претензии при разделе имущества

• г. Москва

Последствия договора ренты, когда рентоплательщик состоит в браке.

До заключения брака супруг оформил договор ренты (как рентоплательщик) со своим родственником. После вступления в брак из общего семейного бюджета выделяются средства на содержание родственника мужа по этому договору – в среднем процентов 25-30 от общего дохода семьи). Сможет ли при возможном разводе и разделе имущества жена претендовать на какую-то часть недвижимости по этому договору, поскольку часть средств из совместного бюджета семьи уходило на содержание родственника-рентополучателя, на основании заключенного до брака договора с бывшим мужем?

Ответы на вопрос (1):

Претендовать - это требовать. Потому сможет. А вот получит или нет? Мое мнение: при грамотном ведении дела в суде супруг-рентоплательщик легко докажет, что право собственности на имущество по договору ренты возникло до брака, в связи с чем это его личное имущество. А супруга вправе лишь вернуть 50% денежных средств, уплаченных в период брака.

Но если супруг признает иск или допустит ошибки, то возможно признать за супругой право собственности на долю в имуществе, полученном по договору ренты.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Скажите пожалуйста, муж и жена находиятся в браке, При составлении договора раздела имущества в нём указано, что при расторжении брака происходит раздел имущества. Но по закону развод оформлен через год и 1 месяц после договора о разделе имущества. Скажите пожалуйста как может быть в договоре указано в следствии расторжении брака, а по закону супруги находятся в браке? Будет ли действителен такой договор о разделе имущества между супругами. Договор был составлен в 2013 году в июне. Нотариально не заверен.

Квартира куплена до брака и оформлена на супруга. После вступления в брак и совместного проживания супруг оформил договор дарения квартиры на жену. Через время брак распался начался процесс раздела имущества. Вопрос подпадает ли квартира под раздел имущества?

1. Можно ли заключить договор пожизненной ренты с двумя рентоплательщиками (мать и сын), что было 2 рентоплательщика одновременно в договоре указано?

2. Если договор оформляется на между рентополучателем и одни рентоплательщиком, и рентоплательщик умирает первым, квартира под обреминением наследуется и наследника далее платят ренту или договор расторгается? Если наследуется, что для этого необходимо ли разрешение рентополучателя? Необходимо ли новый договор заключать?

3. Надо ли платить налог, если рента платится по карте рентополучателю?

4. При таком договоре платит ли налог рентоплательщик?

5. Если договор пожизненной ренты заключен, можно ли в будущем подарить часть квартиры или 1/2 детям рентоплательщика с разрешения рентополучателя при его жизни? Или оформить в долевую?

Если составлен договор пожизненной ренты, то после смерти гражданина (владеющего имуществом на праве наследства т.е один хозяин) отдавшего имущество под ренту переходит к рентоплательщику (без раздела среди родственников (если в договоре ренты указан только тот кто платит ренту))? можно ли изменить или отменить договор ренты (со стороны хозяина имущества на данный момент) и как вернуть деньги которые заплатил (рентоплательщик) (если деньги не платились а внесены разовой суммой до заключения договора)? может как-то внести размер суммы за расторжение договора? Спасибо!

Сейчас он настаивает на разводе. Подскажите пожалуйста, может-ли он подать на развод, находясь в заключении и как в таком случае поступать мне, особенно в части раздела имущества? В период нашего брака была совместно нажита квартира: договор ренты был оформлен на мужа и в договоре ренты указано, что он является 100% собственником. Фактически выплаты по договору осуществлялись из общего семейного бюджета. Спасибо.

Моя жена заключила договор пожизненного содержания с иждивением со своим братом. Договор заключен во время нахождения в браке.

Является ли квартира приобретенная ее по этому договору нашей совместной собственностью?

При разводе и разделе имущества по суду требуется ли согласие брата, как получателя ренты, на раздел этой квартиры?

Вопрос по семейному праву.

Ситуация развода между двумя супругами и раздела имущества. Брак заключен в 2002 году.

Имеется следущее имущесво:

1. квартира 1 - долевая собственность мужа и его родственника (приобретена и приватизир до вступления в брак). В квартире прописана жена, которая подает заявление на развод и их ребенок, а также собственники.

2. квартира 2 - приобретена мужем по договору ренты в период брака, собственник муж, никто не прописан.

3. квартира 3 - фактическое место жительство мужа и жены, находящихся в разводе, а также из ребенка. Оформлена квартира на мать мужа (собственность приобретена до вступления вбрак). В квартире недавно сделан ремонт и куплена мебель из средств семейного бюджета, оборудована детская и т.п...

4. дача - оформлена как садовый участок. Первоначально (до брака) была оформлена на мать мужа. В период брака была переоформлена с матери на мужа (на основании подачи простого заявления в садовое товарищество). На сегодняшний момент свид-во оформлено на мужа.

5. машина - приобретена в период брака из совместно нажитых средств и оформлена на мужа.

У жены - 1/2 квартиры, оформленной по договору дарения в период брака.

Вопрос - на что следует рассчитывать жене и несовершеннолетнему ребенку при разводе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу проконсультировать. Муж до момента заключения брака взял кредит на покупку своей квартиры. Большая часть кредита мужем погашалась в браке из средств общего семейного бюджета. Имею ли я право при разводе на возврат мне мужем части уплаченного долга по кредиту?

Если муж заключил со своей бабушкой договор ренты с пожизненным содержанием до нашего брака, то теперь, в браке, я не согласна на заключение им такого договора и выполнения условий договора, в части касающихся выплат, полного содержания, т.к. все финансовые средства на все это идут из нашего общего семейного бюджета. Меня ведь никто не спрашивал о согласии, так почему муж должен тратить деньги на содержание бабушки, которой я неугодна с первого дня нашей семейной жизни. Мне и ненужен бабушкин дом, который передан мужу по данному договору. Что же, неужели не нужно сейчас мое согласие, и я никак не смогу оспорить данный договор, ведь на реализацию данной ренты идут наши общие расходы?

Заранее, спасибо!

Квартира была куплена в браке: в договоре купли продажи прописано - часть суммы - собственные средства, часть - переведенные денежные средства с целевого счета супруги, учавствовавшей (всей семьей до вступления в брак) в программе Жилищный сертифиат (части примерно равны). При разделе имущества какая сумма подлежит разделу между супругами: реальная стоимость квартиры или часть собственных средств, прописанная в договоре купли-продажи? Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение