Возможные нюансы и сроки дарения квартиры близким родственникам и возможные подводные камни

• г. Москва

Хотелось бы уточнить нюансы насчет договора дарения: насколько я понимаю, дарение близким родственникам не предполагает уплату налогов. Но если квартира находится в собственности у отчима, то значит, он сначала должен подарить квартиру матери, а потом она должна подарить ее мне? В течение какого времени можно провернуть данные операции с квартирой, и не расценит ли это налоговая как уклонение от налогов?

P.S. Почему рассматриваю такую схему: родители живут в другом городе и в силу некоторых событий доверия к ним нет.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Елена.

Налоговая не расценит, как уклонение от налогообложения. А проведение двух последовательных сделок займет не менее 26 дней.

Это не уклонение от уплаты налогов. Это право собственника на распоряжение принадлежащим ему имуществом. Вторую сделку можно провести сразу после регистрации документов и получения свидетельства на имя матери.

Спасибо за ответ! Хочу уточнить-в этой квартире, которую собираются дарить, прописан, но не проживает муж. Как действовать в этом случае: нужно выписаться или можно отразить этот факт в тексте договора дарения?