Возможные нюансы и сроки дарения квартиры близким родственникам и возможные подводные камни

• г. Москва

Хотелось бы уточнить нюансы насчет договора дарения: насколько я понимаю, дарение близким родственникам не предполагает уплату налогов. Но если квартира находится в собственности у отчима, то значит, он сначала должен подарить квартиру матери, а потом она должна подарить ее мне? В течение какого времени можно провернуть данные операции с квартирой, и не расценит ли это налоговая как уклонение от налогов?

P.S. Почему рассматриваю такую схему: родители живут в другом городе и в силу некоторых событий доверия к ним нет.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Елена.

Налоговая не расценит, как уклонение от налогообложения. А проведение двух последовательных сделок займет не менее 26 дней.

Спросить
Пожаловаться

Это не уклонение от уплаты налогов. Это право собственника на распоряжение принадлежащим ему имуществом. Вторую сделку можно провести сразу после регистрации документов и получения свидетельства на имя матери.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ! Хочу уточнить-в этой квартире, которую собираются дарить, прописан, но не проживает муж. Как действовать в этом случае: нужно выписаться или можно отразить этот факт в тексте договора дарения?

Спросить
Пожаловаться

Проконсультируйте, пожалуйста, как правильно перевести квартиру на свекровь. Хотелось бы избежать уплаты налога. Я, как это понятно из вопроса, замужем. Оформлена собственность только на меня. Мы хотим подарить эту квартиру матери мужа. Будет ли она считаться близким родственником? Если нет, возможно ли подарить квартиру сначала мужу, а потом ей? не оспорит ли налоговая такую череду дарений? Есть ли какое то ограничение на время между передачей квартиры новому собственнику? И может ли мать потом подарить эту квартиру обратно нам? какие могут быть сложности при такой схеме?

Проконсультируйте, пожалуйста, как правильно перевести квартиру на свекровь. Хотелось бы избежать уплаты налога. Я, как это понятно из вопроса, замужем. Оформлена собственность только на меня. Мы хотим подарить эту квартиру матери мужа. Будет ли она считаться близким родственником? Если нет, возможно ли подарить квартиру сначала мужу, а потом ей? не оспорит ли налоговая такую череду дарений? Есть ли какое то ограничение на время между передачей квартиры новому собственнику?

Мой супруг хочет оформить на меня свою квартиру, которая находится в дарении. Даритель - его мама, ее не стало. Теперь квартира находится в его полной собственности, при этом прописан он в другой квартире.

Вопрос: можно ли передарить/ оформить дарение квартиры, если она, в свою очередь, находится на балансе дарения у дарителя? Или оформить обещание дарения?

У супругов в общесовместной собственности находится квартира. Как подарить ее близким родственникам, чтобы у них не было налога? К примеру для мамы жены зять не является близким родственником и в случае дарения квартиры маме она будет оплачивать налог с половины квартиры?

Половина квартиры принадлежит моей бабушке, а половина маме. Они хотя оформить дарственную на меня. Должены ли они платить налог за дарение? Должен ли я платить налог за доход? Можно ли сначала бабушке подарить вторую часть квартиры маме, а потом мама подарит уже всю квартиру мне (так как я понимаю, что бабушка не счиатется близким родственником мне и налог больше)? Квартира приватизирована. Большое спасибо.

Вопросы:

1. Какой в РФ налог на дарение недвижимости близким родственникам, если дарящий или одариваемый НЕ является резидентом, НО гражданином РФ?

2. Можно ли близким продстсвенникам передаривать жильё обратно (возвращать)? Какие налоги в этом случае?

3. Владелец (1), проживщий в квартире БОЛЕЕ 3-х лет, дарит квартиру близким родственникам (2). Через некоторое время родственники (2) дарят квартиру обратно. Должен ли будет владелец (1) снова владеть квартирой 3 года, чтобы не уплачивать НДФЛ при продаже, или будет зачтен срок первоначального владения?

4. Какова ставка НДФЛ, если одариваемый родственник продает подаренную квартиру?

5. Меняется ли ставка при продаже, если данная квартира является второй квартирой одариваемого и он в ней не прописан?

6. Может ли даритель (близкий родственник) оставаться прописанным в подаренной квартире?

7. Сколько ремени занимает обычно процедура дарения между близкими родственниками?

Заранее благодарю!

Можно ли оформить в короткий срок два подряд договора дарения (чтобы избежать налогов) между близкими родственниками? Тетя хочет подарить племяннице, но это не близкий родственник. А если сначала сестра дарит квартиру сестре, потом мать своей дочери? Налоги не платятся, ограничений по срокам здесь нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой дядя хочет подарить мне квартиру по договору дарения. Но так как он не является близким родственником, то договор дарения облагается налогом 13%

Можно ли оформить договор дарения, если квартира находится в другом городе, так как родители престарелые и выехать в другой город не могут. Мы хотим переоформить квартиру в регистрационной палате здесь, хотя квартира находится в другом городе, договор дарения составлен. Возможно ли это?

Возможно ли так поступить в следующей ситуации: мои родители (мама родная и отчим) имеют по 1/2 доли в квартире, сейчас они хотят переоформить квартиру на меня. Можно ли сначала оформить договор дарения отчима на маму, а потом мама по договору дарения переделает всю квартиру на меня. Хотелось бы меньше затрат и времени. Возможно есть другой, более удобный способ.

Заранее благодарю!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение