Что делать, если сделку на покупку дома отменили - как вернуть деньги и компенсировать ущерб?

• г. Владивосток

У меня такая ситуация: у меня есть два региональных капитала на сумму 325 тыс. В июне 2020 года мы хотели купить дом в приморском крае г.Владивосток. Хозяйка дома обратилась к риелтору... через их компанию и их юриста оформили сделку. Я оплатила все налоги (4500 т) за дом и за землю, заплатила 5 тыс. юристу за составление договора, но нам пришел отказ... (так как юрист не правильно составила договор).

На момент сделки я была прописана во Владивостоке. В июле месяце мы снова обратились в мфц, сделали доп. контракт, в августе месяце мы переехали жить в Хабаровск. С Владивостока мы выписались и прописались в Хабаровске, нам снова пришел отказ... В Сентябре месяце мне позвонила юрист и сказала, что нужно приехать во Владивосток подать снова заявление... т.к.я не смогла приехать потому что муж устроился на работу, дети пошли в школу/сад, по совету юриста я выписала на маму которая проживает в Приморском крае ген. доверенность... Они снова оформили все бумаги, на в очередной раз пришел отказ т.к.сертификат региональный, а у меня уже прописка в другом городе. Дом который мы оформляли уже находится в моей собственности с распределенными долями (я,муж и четверо не совершеннолетних детей) по 1/6 доле... Сейчас хозяйка дома хочет подать в суд на онулирование сделки, подскажите пожалуйста, если сделку онулируют... смогу ли я вернуть свои деньги которые я заплатила за налоги и юристу и компенсировать моральный ущерб т.к.муж какое то время не работал.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Олеся! К сожалению, нет, не сможете вернуть суммы за налоги и юристу, а тем более заявлять иск о компенсации морального ущерба в силу ч.1 ст. 151 ГК РФ:

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.