Родители требуют встречи с директором и представителем семьи - кто может выступить и на каких условиях?
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Родители ученика настаивают на встрече с директором с участием представителя семьи. Вопрос: кто может являться представителем семьи и насколько таковой вправе присутствовать во время беседы?

Ответы на вопрос (8):

С согласия родителя в беседе между родителем (родителями) и директором может присутствовать член семьи или иное лицо (представитель родителя, например, юрист, адвокат).

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся

3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:

1) выбирать до завершения получения ребенком основного общего образования с учетом мнения ребенка, а также с учетом рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (при их наличии) формы получения образования и формы обучения, организации, осуществляющие образовательную деятельность, язык, языки образования, факультативные и элективные учебные предметы, курсы, дисциплины (модули) из перечня, предлагаемого организацией, осуществляющей образовательную деятельность;

2) дать ребенку дошкольное, начальное общее, основное общее, среднее общее образование в семье. Ребенок, получающий образование в семье, по решению его родителей (законных представителей) с учетом его мнения на любом этапе обучения вправе продолжить образование в образовательной организации;

3) знакомиться с уставом организации, осуществляющей образовательную деятельность, со сведениями о дате предоставления и регистрационном номере лицензии на осуществление образовательной деятельности, свидетельством о государственной аккредитации, с учебно-программной документацией и другими документами, регламентирующими организацию и осуществление образовательной деятельности;

4) знакомиться с содержанием образования, используемыми методами обучения и воспитания, образовательными технологиями, а также с оценками успеваемости своих детей;

5) защищать права и законные интересы обучающихся;

6) получать информацию о всех видах планируемых обследований (психологических, психолого-педагогических) обучающихся, давать согласие на проведение таких обследований или участие в таких обследованиях, отказаться от их проведения или участия в них, получать информацию о результатах проведенных обследований обучающихся;

7) принимать участие в управлении организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в форме, определяемой уставом этой организации;

8) присутствовать при обследовании детей психолого-медико-педагогической комиссией, обсуждении результатов обследования и рекомендаций, полученных по результатам обследования, высказывать свое мнение относительно предлагаемых условий для организации обучения и воспитания детей.

Нет в законодательстве запрета присутствия третьих лиц при беседе между родителями и представителями школы. Главное - наличие согласия родителей или опекунов учащегося.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Марина!

Это что за "представитель семьи"?

Может быть представитель отдельного человека (родителя), а не семьи.

У него для этого должна быть доверенность, удостоверенная нотариально (ст.185, 185.1. ГК РФ).

Какие либо иные "представители семьи" и без документов - могут быть в мягкой форме посланы подальше директором.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Марина

Родители (как законные представители) несовершеннолетних могут конечно настаивать на встрече представителя с директором на кого оформлена доверенность согласно ст. 185-185.1 ГК, но полномочия оформляются в виде временного опекунства, а не по доверенности согласно ст. 13 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "Об опеке и попечительстве"

Родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.

Представителем ребенка может быть временно назначенный опекун по заявлению родителей

и согласно ст. 44 Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция) может принимать участие в беседе.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Марина! Странная постановка вопроса. Такого понятия, как представитель семьи, нет. Скорее всего речь идет о представителе отдельных родителей членов семьи, который мог оформить доверенность (ст.185-185.1 ГК РФ) на это лицо, т.к. согласно абзацу второму пункта 1 статьи 64 Семейного кодекса РФ родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий. Т.е. именно родители вправе выступать в защиту своих детей, а если кто-то из них не может, то вправе нанять представителя по доверенности. Таким лицом может быть адвокат, юрист, любое иное лицо, которое предъявит доверенность, удостоверенную надлежащим образом (как правило нотариальная доверенность). Если же это будет некое лицо, которое свои полномочия никак не сможет удостоверить, в т.ч. устно в присутствии доверителя, то с таким представителем можете не общаться.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Марина, только родители ученика, могут представлять его интересы в школе, все остальные члены семьи,-по доверенности. Статья 64 СК РФ. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

Семейный кодекс РФ

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

2. Родители не вправе представлять интересы своих детей, если органом опеки и попечительства установлено, что между интересами родителей и детей имеются противоречия. В случае разногласий между родителями и детьми орган опеки и попечительства обязан назначить представителя для защиты прав и интересов детей.

Спросить
Пожаловаться

Представителя семьи вообщем то не бывает, есть представитель какждого отдельно физического человека, что бы представлять семью, каждый член семьи должен выписать нотариальную доверенность, в соответствии со ст.ст.185,185.1 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Марина!

Не существует в Законодательстве РФ такого понятия, как "Представитель семьи".

Может быть представитель родителя, например мамы или папы, так как именно родителя являются законными представителями своих детей и только они имеют права решать вопросы по воспитанию, обучению и т.д.

В соответствии со ст. 64 СК РФ,

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Я так понимаю, родители бояться приходить в школу без представителя, который сможет грамотно излагать позицию с юридической стороны. Защищая права ребенка и родителей.

Таким образом, представителем одного из родителей ученика, может быть любой гражданин, имеющий юридическое образование, с которым оформлена нотариальная доверенность на представительство в различных инстанциях, в том числе в школе.

чт. 185 ГК РФ,

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Всех благ Вам!

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Марина!

Прдставители семьи в законе не определены. Можно говорить об общих нормах представительства - по доверенности, нотариально удостоверенной, ст.185,185.1 ГК РФ. Можно говорить о том, что решения органа опеки и попечительста о назначении, например, временной опеки также дают право представлять интересы детей школе.

С точки зрения семейного законодательста (ст.64 СК РФ) защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

ст. 44 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ

Спросить
Пожаловаться

Ученик записал профилактическую беседу, а потом ее запись дал прослушать одноклассникам. Имел ли он право. Во время беседы присутствовали его законные представители.

Получила судебную повестку в мировой суд на беседу, может мой представитель присутствовать на беседе, как оформить доверенность и надо заверять нотариально?

Кто может быть представителем от имени истца. За какое время нужно известить суд о представителе и что для этого нужно предоставить?

Ученик во время перемены случайно сломал часы другому ученику, учитель в это время отсутствовал в классе. Кто в этом случае несёт ответственность за испорченное имущество ученика?

Мы работаем в спортивной школе по хоккею. От родителя занимающегося ребенка поступила жалоба на тренера. Родитель был вызван на беседу с директором спортивной школы. По результатам беседы родитель настаивает на предоставлении должностной инструкции тренера. Вопрос: имеем ли мы право предоставлять такой документ постороннему человеку? Если нет, то на что можно сослаться? Спасибо. Контаткный телефон: 8-929-601-14-30. Татьяна Олеговна.

Хотела бы спросить Вас-может ли присутствовать представитель иностранного гражданина вместе с ним при продаче им документов на гражданство и как это должно быть прописано в доверенности? Представители миграционной службы настаивают на том, что при подаче документов писутствие третьего лица (представителя по доверенности) не законно.

Вызывают в прокуратуру для беседы по моему заявлению. Как правильно себя вести при беседе? Какие у меня есть права? Как себя правильно по закону должен вести помощник прокурора? Кто ещё может присутствовать при беседе? Ведётся ли протокол беседы? Нужен ли мне адвокат? Подскажите, пожалуйста!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос такой. На выпускной вечер моей дочери ученику 11 класса будет 18 лет. Неофициальная часть будет проводиться вне школы, а в кафе. Организовывают банкет сами родители. Обязательно ли с моей совершеннолетней дочерью должен быть законный представитель (родитель)? И нужна ли какая-то доверенность на другого родителя, который будет присутствовать в кафе?

Разъясните пожалуйста следующий вопрос: В случае предъявления прокурором иска в суд в интересах несовершеннолетнего ребенка (достигшего 10-летнего возраста) о лишении обоих родителей родительских прав кто будет являться представителем ребенка в суде: прокурор, представитель, назначенный органами опеки и попечительства или кто-то другой? По сути законные представители ребенка - его родители - родительских прав на момент рассмотрения иска родительских прав не лишены.

В школе при проведении служебного расследования ученик написал объяснительную, мама возмущена, почему без присутствия родителей. Но в приказе Минобр №185 от 15.03.2013 указано, что обр. организация должна затребовать объяснительную с ученика. В отличии от УПК в приказе не прописано, что родители вправе присутствовать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение