Задолженность по алиментам более 300 000 рублей - могу ли я требовать их выплаты у бывшего супруга, когда дети уже выросли?

• г. Белогорск
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Задолженность срока давности не имеет, так как уже взыскана решением суда.

Однако существует срок предъявления исполнительного листа к исполнению: три года.

То есть, если исполнительное производство прекращено, либо исполнительный лист возвращён Вам по иным основаниям - в течение трёх лет он должен быть предъявлен к исполнению.

Если пропустите - придётся восстанавливать через суд.

Если пропустите и не восстановите - пристав Вам в возбуждении исполнительного производства откажет.