Передача земельного участка в Крыму с украинскими документами и без российского кадастрового номера - возможное решение и стоимость оформления
597₽ VIP

• г. Симферополь

Владелец земельного участка в Крыму является папина сестра, которая проживает на территории Украины. У неё есть только украинские документы на землю. Российского кадастрового номера нет. Гражданство Украины.

Мой папа гражданин Российской Федерации. Его сестра хочет подарить/передать землю, моему отцу либо мне, только она не хочет въезжать на территорию Российской Федерации.

Какое есть решение данного вопроса?

Какие мои дальнейшие действия?

Сколько будет стоить помощь в оформлении и сопровождении?

Ответы на вопрос (22):

Здравствуйте, Дмитрий! Оформить на папу доверенность, если не хочет приезжать, а доверенное лицо уже осуществит сделку по дарению (ст.572 ГК РФ) и регистрационным действиям согласно требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости". Согласно пп.1 п.1 ст.26 Федерального закона от 5 июля 2010 г. N 154-ФЗ "Консульский устав Российской Федерации" удостоверить доверенность можно в консульстве:

Консульское должностное лицо имеет право совершать следующие нотариальные действия:

1) удостоверять сделки (в том числе договоры, завещания, доверенности), кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации, и сделок, направленных на отчуждение либо залог доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, созданного на территории Российской Федерации

По получении доверенности можете заключать сделку и регистрировать право в Росреестре согласно ст.8.1 ГК РФ и требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости". Если нужен юрист, то Вы можете найти его либо на данном сайте, стоимость услуг у каждого своя.

Спросить
Пожаловаться

Владелице надо выдать доверенность на оформление данного участка в собственность/регистрация собственности, а так же на прао продажи/дарения данного участка (с учетом налогообложения) данного участка тому, кому она пожелает. Это не близкий родственник, поэтому папе придется платить налог, при дарении. Доверенность можно в Украине, но что бы она соответсвовала ст.ст.185,185.1 ГК РФ,то есть и на сбор документов, оформление документов и на совершение сделки.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Нужно сестре сделать доверенность на отца. Украинская доверенность должна быть переведена на русский язык и этот перевод должен быть нотариально заверен. Кроме этого все документы, выполненные на украинском языке, должны быть переведены на русский, включая удостоверительные надписи нотариусов, а также печати на документах.

Основание: статья 13 часть 1 Минской конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22.01.1993 года документы, которые на территории Украины изготовлены или засвидетельствованы учреждением или специально на то уполномоченным лицом в пределах их компетенции и по установленной форме и скреплены гербовой печатью, принимаются на территории России без какого-либо специального удостоверения.

Желаю удачи. В.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте!

Необходимо обратиться в Консульство РФ и оформить доверенность, можно на Вас можно на папу, как доверенность будет готова, то необходимо передать доверителю и документы все на земельный участок, привести в порядок документы и можно совершить сделку на основании

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.01.2021)

Статья 21. Требования к документам, представляемым для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав

а так же

Федеральный закон от 05.07.2010 N 154-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Консульский устав Российской Федерации"

Статья 5. Консульские функции

2. К консульским функциям относятся:

7) совершение нотариальных действий;

8) консульская легализация иностранных официальных документов, предназначенных для представления на территории Российской Федерации;

Обращайтесь к любому юристу/адвокату на данном сайте или на месте, в соответствии ст.779 ГК РФ, расценки у Всех разные!

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Давайте по порядку разберемся с вашим вопросом, с учетом ваших уточнений.

Решения и действия следующие:

Папиной сестре следует обратиться в консульство и удостоверить доверенность от нее например вам, согласно пп.1 п.1 ст.26 Федерального закона от 5 июля 2010 г. N 154-ФЗ "Консульский устав Российской Федерации".

Далее доверенность выслать вам.

Вы можете на основании паспорта вашего и доверенности оформить договор дарения на папу от его сестры.

Помощь в оформлении стоит по разному, самореклама на сайте запрещена юристам. Можете обратиться в личные сообщения к выбранному вами юристу для оформления и подготовки договора дарения.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Дмитрий!

В данном случае такая сделка купли-продажи иди дарения вполне возможна, Ст.454,572 ГК РФ.

Пусть сестра папы обращается в консульство России на Украине, оформляет доверенность на папу или Вас.

С доверенностью тогда уже идти в МФЦ на регистрацию. То есть оформляет доверенность, например, на папу, чтобы он от имени сестры папы подарил или продал земельный участок Вам. Или на Вас доверенность, если дарить или продавать будете отцу.

Доверенность выданная в Украине на земельный участок в Крыму будет действительная, оформляет пусть генеральную доверенность.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.01.2021)

Статья 21,26

Спросить
Пожаловаться

Действительна ли доверенность выданная в Украине на земельный участок в Крыму?

Нужно оформлять генеральную доверенность?

Спросить
Пожаловаться

Если оформите в консульстве РФ, то будет действительна (ст.185-185.1 ГК РФ, пп.1 п.1 ст.26 Федерального закона от 5 июля 2010 г. N 154-ФЗ "Консульский устав Российской Федерации"). Если же у украинского нотариуса, то нет. Можно оформить генеральную доверенность, прописав в ней все полномочия, в т.ч. по дарению и регистрационным действиям.

Спросить
Пожаловаться

Читайте мой ответ выше...

Спросить
Пожаловаться

Так-же я слышал что есть ограничения по времени переформления, то есть до 1 июля 2020 года продлено оформление права на земельные участки.

Так как земля еще не получила кадастровый номер, возможно её уже не получится оформить.

Спросить
Пожаловаться

Насчет стоимости, обращаться к местным юристам, они будут этим заниматься, а насчет ограничений, на ЗАКОНОДАТЕЛЬНОМ уровне ничего не видел.

Спросить
Пожаловаться

Одни говорят доворенность только через консульство другие говорят что и от обычных нотариусов можно, потом просто сделать перевод и заверить.

Где правда? Как делать?

Еще я слышал что в связи с тем, что Крым согласно украинского законодательства является временно оккупированной территорией, на период действия данного положения все сделки (и нотариальные документы) в украине не могут быть оформлены.

Спросить
Пожаловаться

Это лишние траты, делать доверенность у нотариуса, а потом ее переводить и заверять, чтобы не было лишних движений, необходимо обратиться в Консульство РФ и все там сделают!

Вы не на Украине будете оформлением занимаетесь, а на территории РФ, т.е. требуется доверенность от гражданина Украины, а все происходит именно в Крыму!

Спросить
Пожаловаться

ВЫ ответы читаете на ваш вопрос?

Прочитайте например мой ответ на ваш вопрос. Ответ вам дан с учетом ваших уточнений, подробный и пошаговый. И под ответом почитайте моим авто подпись.

Спросить
Пожаловаться

А ПРИЧЁМ Здесь Украинское законодательство, ЕСЛИ ЗУ находится в КРЫМУ? И Украинская доверенность будет действовать. Чего тут непонятного?

Федеральный конституционный закон от 21.03.2014 N 6-ФКЗ (ред. от 30.12.2020) "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя"

Статья 12. Действие документов, выданных государственными и иными официальными органами Украины, государственными и иными официальными органами Автономной Республики Крым и города Севастополя

На территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя действуют документы, в том числе подтверждающие гражданское состояние, образование, право собственности, право пользования, право на получение пенсий, пособий, компенсаций и иных видов социальных выплат, право на получение медицинской помощи, а также таможенные и разрешительные документы (лицензии, кроме лицензий на осуществление банковских операций и лицензий (разрешений) на осуществление деятельности некредитных финансовых организаций), выданные государственными и иными официальными органами Украины, государственными и иными официальными органами Автономной Республики Крым, государственными и иными официальными органами города Севастополя, без ограничения срока их действия и какого-либо подтверждения со стороны государственных органов Российской Федерации, государственных органов Республики Крым или государственных органов города федерального значения Севастополя, если иное не предусмотрено статьей 12.2 настоящего Федерального конституционного закона, а также если иное не вытекает из самих документов или существа отношения.

(в ред. Федеральных конституционных законов от 29.12.2014 N 19-ФКЗ, от 29.12.2014 N 20-ФКЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Спросить
Пожаловаться

Не надо слушать штампованных ответов.

Перепечатки из инета.

Спросить
Пожаловаться

Не во всех городах Украины есть консульства, ехать в другой город не получится. Поэтому и пробую узнать, доверенность выданная обычным нотариусом на украине будет действительной в крыму или нет.

Спросить
Пожаловаться

Нет действовать не будет, пока не будет осуществлен перевод и нотариально заверен перевод!

Спросить
Пожаловаться

ЕЩЁ РАЗ ПОВТОРЯЮ Украинская доверенность должна быть переведена на русский язык и этот перевод должен быть нотариально заверен. ЧИТАЙТЕ МОИ ОТВЕТЫ...

Спросить
Пожаловаться

Можно и просто нотариусом, без консульства,

Спросить
Пожаловаться

Получается:

- сетра проживающая на Украине может сделать генеральную доверенность на меня у обычного нотариуса и отправить документы на землю и довереность мне.

- я должен перевести эти документы, нотериально заверить

- дальше я должен получить кадастровый номер на землю подав документы в гос орагны

- после получения кадастрового номера я могу переоформить землю на себя, подав догументы в гос органы

Все верно?

Спросить
Пожаловаться

Перевести и заверить можно и на Украине. А Вы не забыли про договор дарения с папой?

Спросить
Пожаловаться

До перехода Крыма в состав Российской Федерации, у меня было два гражданства - Россия с пропиской в Москве и Украина с пропиской в Крыму. Какие мои дальнейшие действия? Какой мой статус в Крыму теперь? Сохраняется ли у меня украинское гражданство? И какие мои дальнейшие действия на территории Крыма, надо ли где-то отмечаться и сообщать о моей ситуации?

Вопрос/я гражданин Украины рожден в городе Белгород проживаю в городе Симферополь в силу сложившейся ситуации случившуюся в Украине хотел уточнить могу ли я получить РОССИЙСКИЙ паспорт родственники проживают в Мурманске готовы помочь с проживанием и работой //сестра родная отца//какие есть возможности решения с решением получения российского гражданства /вида на жительства /статуса беженца/хочу иметь возможность проживать на территории российской федерации на законных основаниях РФ.спасибо за помощь.

Я проживаю в Крыму – есть паспорт гражданина РФ. Женился в Украине, соответственно отметки в российском паспорте НЕТ. В свидетельстве о браке, тоже стоит гражданство Украины.

Федеральный конституционный закон от 21.03.2014 N 6-ФКЗ

Статья 4. Признание гражданства Российской Федерации у граждан Украины и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя

1. Со дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживающие на этот день на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя, признаются гражданами Российской Федерации.

Возможно ли в данной ситуации получить РВП по браку? Какие мои действия должны быть на первом этапе?

Спасибо!

Вопрос о получении Российского гражданства: я родилась на территории Российской Федерации (г. Москва), потом пришлось уехать на Украину сейчас Украинское гражданство.

Вопрос что мне нужно для получения Российского Гражданства и куда обращатся по этому вопросу и какие необходимы долкументы.

Я гражданин АРМЕНИИ мои родители обои были русскими, я хочу получить через российское посольство а Армении российское гражданство, с целью дальнейшего переезда и праживания на теретории Российской Федирации, смогу ли я получить Российское гражданство в рассийско посольстве в армении и какие документы необходимы для получения рассийского гражданства на теретории армении?

Моя тётя гражданка Украины имеют в собственности землю сельхоз назначение в Крыму, которая попала под Указ Президента Российской Федерации от 20.03.2020 № 201 "О внесении изменений в перечень приграничных территорий, на которых иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками, утвержденный Указом Президента Российской Федерации от 9 января 2011 г. № 26". Она хочет мне её подарить и как я гражданин российский федерации оформил её на себя. Какие документы она мне должна сделать и прислать мне, сама из Украины она не может приехать.

Я гражданин Украины хочу получить Российское гражданство. Нужно ли мне будет принудительно покидать территорию Российской Федерации во время оформления РВП, ВНЖ и в дальнейшем гражданства Российской Федерации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мои родители (возраст - 81 год) переехали из Луганской обл., Украина (территория ЛНР) ко мне в Крым, являются гражданами Украины. Я - их единственная дочь, имею гражданство РФ.

Мой отец родился на территории РСФСР, его родители проживали и умерли на территории РФ, имел гражданство СССР, русскоязычный, на территории Крыма владеет собственным домом.

Мать родилась на территории Луганской обл., имела гражданство СССР, русскоязычная. По каким критериям им проще будет получить гражданство РФ (по ускоренной процедуре)?

Какие этапы необходимо пройти (РВП-ВНЖ или только ВНЖ)? Каковы сроки получения гражданства? Какие документы необходимо подготовить?

Мой родной брат, гражданин Российской Федерации хочет подарить квартиру мне, НЕ гражданину Российской федерации. Квартира находится на территории Российской федерации. Какие выплаты и налоги при этом придётся оплатить?

Спасибо...

Я гражданин России, живу в Крыму. У меня есть земельный участок на Украине. Мне выезжать на территорию Украины запрещено. Я хочу подарить этот участок дочери, которая проживает на территории Украины и является гр Украины. Как это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение