Правомочия работодателя в отношении заявления на дополнительный отпуск за выслугу лет.

• г. Томск

У работника дополнительный отпуск за выслугу лет 3 дня. заявление написано на один день, не по графику к тому же. как правомочно должен поступить работодатель?

Ответы на вопрос (1):

Смотрите положение о порядке предоставления такого отпуска, утверждаемое работодателем.

Спросить
Пожаловаться

По графику отпусков ежегодный оплачиваемый отпуск предоставлен работнику в апреле 28 кл. дней и в июле 31 кл. день. Отпускные за 28 кл. дней работник получил за три дня до начала отпуска. С согласия работника работодатель отозвал работника из отпуска, с целью производственной необходимости. Работник не был в отпуске ни одного дня из предоставленных 28-ми дней. Бухгалтерия с работника сейчас удерживает выплаченные отпускные за 28 дней. А отдел кадров утверждает, что у него остался только отпуск в 31 день, так как работник дал свое согласие на отзыв с отпуска. Вопрос: должен ли работодатель представить работнику отпуск в 28 дней по графику в другое время но в этом году? На какой законодательный акт нужно ссылаться?

Работодатель издал приказ о привлечении работника к работе в праздничные дни (2 дня). В тексте приказа указано о предоставлении дополнительных дней отдыха к ежегодному оплачиваемому отпуску, вопрос оплаты таких дней прописан не был (праздничные дни в одинарном размере не оплатили), конкретные даты предоставления отгула указаны не были. Позже, в приказе на отпуск, работодатель указал предоставление дополнительного отпуска к основному отпуску в календарных днях два неоплачиваемые к/д к отпуску. Работник данные приказы подписал. Позже выяснилось, что эти календарные дни - отгулы (в конце отпуска, т.к. график отпусков не менялся) совпадают с выходными днями работника. Прав ли работодатель предоставляя отгул в выходные дни работника? Что а данном случае делать работнику, если он подписал приказы работодателя? Когда выходить на работу?

Работник устроился в учреждение 08.02.2013 г., через 6 мес. использовал 2 недели отпуска по личному заявлению (в сентябре, который не был запланирован в графике отпусков). В 2014 г. работнику предоставили оставшую часть отпуска, который уже запланирован в графике отпусков. Теперь работник требует чтоб ему предоставили еще отпуск, ссылаясь что он в 2014 г. не полностью отгулял свой отпуск. Работодатель поясняет, что за свой рабочий период он отгулял отпуск. Имеет ли право работодатель отказать в отпуске, если отпуск не предусмотрен утвержденным графиком отпусков? А по заявлению работника у работодателя нет возможности предоставить отпуск вне графика.

. Накануне дня увольнения (за день до) работник предоставляет донорские справки и заявления на три дополнительных дня отдыха. Работодатель предоставляет один день отдыха. И в этот день производит увольнение, уведомив работника по почте (причем почту в выходной работник не читал). Остальные два донорских дня работодатель проигнорировал. Правомерны ли действия работодателя?

Добрый день!

Рассмотрим такую ситуацию:

1) У работника график 2 х 2 (два через 2).

2) У работника отпуск 28 кал. дней + 7 дней за вредность. Итого 35 дней.

3) В конце года при составлении графика, работодатель прописывает данному работнику отпуск: 14 календарных дней отгулять (к примеру в мае), а оставшиеся 21 день разбивает для работника по 2 дня отпуска, при чем эти 2 дня всегда будут приходится на выходные дни работника (не включая праздничных - красных дней календаря).

В связи с такой ситуацией возникают 3 вопроса:

1) Правомерно ли поступает руководитель?

2) При не согласовании работником данного графика и обращении его в Трудовую инспекцию - кто будет виноват?

3) Или при не нахождении компромисса (работодатель будет настаивать только на таком графике) - что происходит вообще? Работник должен уволиться или что?

В конце года был составлен и утвержден график отпусков, многие работники в графике указывают полный период отпуска, т.е 28 дней, а на след год начинают делить отпуска на части (например 14-10-4 или 14-14), работодатель разрешает ходить вне графика), соответственно работник на первую часть отпуска пишет заявление о ПЕРЕНОСЕ отпуска, так как идет не по графику, а дальше, когда он берет оставшиеся дни, он снова должен написать заявление о переносе отпуска не по графику или просто заявление о предоставлении оставшихся дней?

Работник работает в организации с 01.09.12. по наст. Вр. В отпуске еще ни разу не был. В графике отпусков на 2013 отпуск должен был быть предоставлен работнику еще летом, но его не отпустили в отпуск по графику (без документального оформления). Заявление работника об отпуске по графику не было подписано и официально зарегистрировано и потерялось. Перенос отпуска на другое время так же не был согласован.

Имеет ли работник право потребовать предоставление части отпуска (5 дней) в декабре и за сколько минимально он должен написать заявление на отпуск?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

График отпусков утвержден 15.12.2019 на 2020 год. Работнику утвержден срок отпуска, но в 2020 году, работника переводят в другой отдел, отпуск, должен быть предоставлен по заявлению вне графика, на срок, который устраивает работодателя?

В нашей организации ежегодно составляется график отпусков и утверждается работодателем не менее, чем за 2 недели до наступающего года. В графике предусмотрена графа ознакомления с датой ухода в отпуск каждого работника. Но тем не менее зачастую злоупотребляют правом как работодатель, не отпуская по графику работника в отпуск, так и сам работник, игнорируя уведомления о предстоящем отпуске. Разъясните права и обязанности сторон при предоставлении отпуска по графику.

Просьба дать разъяснения по вопросу предоставления ежегодного отпуска с последующим увольненим.

Ситуация:

По просьбе работника (заявление) ему предоставлены "все оставшиеся ежегодные отпуска с последующим увольнением". С работником произведен окончательный расчет, выданы документы, ознакомлен с приказом об отпуске и об увольнении.

При сверке документов обнаружилось, что у работника за период работы (1999-2000) остался неиспользованный дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день. Т.к. работник в своем заявлении не упомянул о необходимости предоставления дополнительного отпуска, кадровая служба дополнительно компенсировала отпуск о чем незамедлительно уведомила работника. В послежний день отпуска (последний рабочий день) работник настаивает на предоставлении дополнительного отпуска за ненормированный рабочий день (не согласен с компенсацией)

Каковы действия работодателя: должен ли он предоставлять дополнительный отпуск по заявлению работника, которое тот предоставил спустя два месяца после направления заявления о предоставлении ежегодного отпуска с последующим увольнением? С Работником произведен окончательный расчет и выдана трудовая крижка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение