Пропущен срок отмены судебного приказа.

Узнал о судебном приказе только спустя пол года, когда арестовали карту. Пришел в суд, там в деле лежит неполученное мною письмо с судебным приказом. По совету секретаря написал на конверте что получено на руки сегодняшним числом, подпись. Теперь нужно написать ходатайство о восстановлении срока отмены судебного приказа, только не могу придумать уважительную причину, почему я его не получил. Может быть написать что в связи со сложной эпидемиологической ситуацией (конец июля 2020 г.) я (проживаю в городе) уехал месяца на полтора в деревню. Есть возможность получить справку в сельсовете что я там находился в указанный период в доме своего знакомого. Как вы считаете? Какие могут быть подводные камни? Помогите пожалуйста.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Суд не проверяет правдивость вашего отсутствия. Приказы в пределах 1 года отменяют, при наличии заявления о восстановлении срока.

Цитата:
Есть возможность получить справку в сельсовете что я там находился в указанный период в доме своего знакомого.
-отлично, подойдет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Ваша причина может быть принята судом уважительной. Кроме того, в деле имеется информация о том, когда на самом деле Вы получили судебный приказ. Этого достаточно для удовлетворения ходатайства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Увидела в гос. услугах судебную задолженность. Была отмена. Относила в судебные приставы-убрали. Прошло пол года смотрю снова выставили судебную задолженность в гос. услугах по этому же номеру приказа. Что делать в этом случае? Можно ли повторно взять отмену и предоставить ее. Спасибо.

ответы на вопрос:

Не факт, что там тот же судебный приказ, может быть решение суда, так как отмена судебного приказа не препятствует обращению в суд в исковом порядке.

Рекомендую сходить к приставам, узнать, какой там был судебный акт и получить его копию, после этого уже можно что-то рекомендовать.

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Задолженность смотрите на сайте ФССП.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Как лучше - взыскивать алименты через судебный приказ или же в судебном порядке? Где тут подводный камень?

ответы на вопрос:

Разницы для результата нет и подводных камней тоже нет. Судебный приказ быстрее и без судилища. Он для этого и придуман, что бы не разводить демагогию, по вопросам не требующим доказательств и бесспорным.

Выбирать вам.

Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Есть подводный камень. Судебный приказ должник отменит запросто и без объяснения причин. Вы будет вынуждены снова подавать заявление, но уже в исковом производстве. А рассматривают его не быстро. У меня были случаи, что с момента подачи заявления о выдаче приказа до момента вступления в законную силу решения прошел ровно год. Так что подавайте лучше иск. Надежнее. Да и ребенок хочет кушать каждый день., а не раз в год. Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

07.02.2017 был судебный приказ который я не получал, в декабре пошел в суд чтобы взять копию СП и написать возражение. Секретарь сказала что СП в феврале мне посылали обычным письмом, не заказным. Заставила написать ходатайство на восстановление сроков отмены СП. Сразу возражение отказались принимать, только ходатайство на восстановление сроков отмены. В Ходатайстве я написал что прошу отменить СП и что копию я получил только 06.12.2017 г. Сегодня пришло извещение о том что назначено слушание о восстановление срока 28.12.2017 г. Вопрос в том, если я не смогу пойти на слушание срок восстановят? Судебный приказ отменят? Или могут отказать?

ответы на вопрос:

Могут и отказать, но в таком случае подадите частную жалобу на определение суда

Всего доброго, желаю удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

В данном случае все на усмотрение судьи.. Но вероятнее всего Вам откажут в восстановлении срока, если Вы не явитесь в суд и не озвучите ваши доводы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Все зависит от того, насколько убедительно Ваше ходатайство о восстановлении срока, все ли Вы правильно и полно изложили, основано ли оно на законе. В любом случае, если не можете явиться Вы вправе представить свои дополнительные пояснения суду в письменной форме заблаговременно до начала заседания. Всего доброго!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Скажите пожалуйста, как правильно отменить судебный приказ: По предложению банка о кредитной амнистии погасила задолженность, письмо, чек об оплате есть. Справка об отсутствии задолженности тоже. Но месяц спустя пришел судебный приказ о взыскании задолженности по этому же договору. Как быть?

ответы на вопрос:

В течение 10 дней со дня получения судебного приказа подайте в суд, вынесший приказ, возражения относительно его исполнения. Ст.128,129 ГПК РФ.

Определение об отмене приказа подайте в ФССП, если пристав будет уже исполнять приказ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Елена, пишите возражение на приказ с обязательным приложением конверта с датой. Если прошло более 10 дней после получения приказа, то советую приложить к возражению заявление о восстановлении срока на возражение.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ. Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ. Ошибетесь в чем-нибудь и поправить будет ничего нельзя! Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое возражение на Судебный приказ и даст необходимые пояснения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Подавайте возражение на судебный приказ с изложением ваших доводов о погашении задолженности. Возражение подается в течение 10 дней с момента получения судебного приказа.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Пишите возражение на приказ в тот же суд заявление об отмене приказа

излагаете причины почему вы не согласны с приказом и прилагаете письмо чек об оплате задолженности.

Составление любых форм претензии, заявлений, исков это платная услуга.

Можете обратиться к любому выбранному вами юристу написав в личный кабинет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Вам следует подать возражения относительно исполнения судебного приказа на имя судьи, вынесшего приказ в течение 10 дней с момента его получения. Приказ можете получить по почте, подав на имя судьи заявление о его выдаче.

Цитата:
В соответствии со ст.128 ГПК РФ, судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Согласно ст.129 ГПК РФ, судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Даже если с момента получения Вами приказа или с момента когда он считается полученным (истечение срока хранения заказного письма с приказом на почте, отправленного по адресу регистрации должника) прошло более 10 дней, вы все равно вправе подать возражения относительно его исполнения, однако необходимо обосновать почему вы не могли подать возражения в установленный срок.

В любом случае у вас еще есть возможность обжаловать приказ в кассационном порядке.

Возражения относительно исполнения судебного приказа могут содержать только несогласие с самим приказом и суммой задолженности, прикладывать какие-либо документы не обязательно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Если срок не прошел в 10 дней, надо написать заявление в суд который его вынес и отменить, если срок прошел надо писать на восстановление сроков.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Судебным уведомлением пришел приказ на взыскание задолженности по земельному налогу на 6 соток за период 2015, 2016 гг. Я пенсионер по возрасту, 1955 г.р. Соответственно на пенсии я нахожусь с 2010 года. Нужно ли обжаловать? Или другое заявление составить и куда направить?

ответы на вопрос:

Нужно написать заявление об отмене судебного приказа, если еще не вышел срок, либо ходатайство на его восстановление если срок вышел и направить в суд, который вынес судебный приказ. Потом сходить в ИФНС и разобраться почему начисляют налог.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Я продал авто по договору купли-продаже но новому хозяину она не понравилась и он потребовал вернуть ему деньги, так-как всей суммы у меня не было, на оставшуюся я написал расписку. Когда собрал долг, он попросил отдать деньги его товарищу, так-как он находился в другой обл. При передаче денег у этого товарища я расписку не забрал, у него её не было. Прошло два с половиной года и ко мне сегодня пришли судебные приставы с решением суда, о котором я даже и не знал, по этому долгу с процентами. Посоветуйте пожалуйста что делать. Понимаю что сделал глупость, оптовая деньги без свидетелей и не забрал эту расписку. Заранее благодарен.

ответы на вопрос:

Виктор! За все нужно платить, в том числе и за глупость. (Если деньги для вас большие, советовал бы вам на месте и очно получить консультацию юриста, поскольку только по сообщенным вами сведениям какой-то позитивный совет дать невозможно. Нужно изучить и документы, и ситуацию в очной беседе. Прочитать это решение (или что-там у приставов), изучить судебное дело (почему вам ничего не было известно?), решить, есть ли возможность обжалования этого "решения" (скорее там судебный приказ). Ну и т.д.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Пришло постановление о взыскании долга банку, от 21.09.2015 г., а судебный приказ был 0 т 07.11.2011 г. Могу ли я каким-либо образом обжаловать за сроком давности, более трех лет?

ответы на вопрос:

Вам нужно первое узнать когда был предъявлен судебный приказ ФССП. Второе получить судебный приказ в суде и написать об его отмене в суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение