Как избежать последствий неполучения судебного приказа и восстановить срок отмены - опыт и советы

• г. Воронеж

Узнал о судебном приказе только спустя пол года, когда арестовали карту. Пришел в суд, там в деле лежит неполученное мною письмо с судебным приказом. По совету секретаря написал на конверте что получено на руки сегодняшним числом, подпись. Теперь нужно написать ходатайство о восстановлении срока отмены судебного приказа, только не могу придумать уважительную причину, почему я его не получил. Может быть написать что в связи со сложной эпидемиологической ситуацией (конец июля 2020 г.) я (проживаю в городе) уехал месяца на полтора в деревню. Есть возможность получить справку в сельсовете что я там находился в указанный период в доме своего знакомого. Как вы считаете? Какие могут быть подводные камни? Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Суд не проверяет правдивость вашего отсутствия. Приказы в пределах 1 года отменяют, при наличии заявления о восстановлении срока.

Есть возможность получить справку в сельсовете что я там находился в указанный период в доме своего знакомого.
-отлично, подойдет.

Здравствуйте.

Ваша причина может быть принята судом уважительной. Кроме того, в деле имеется информация о том, когда на самом деле Вы получили судебный приказ. Этого достаточно для удовлетворения ходатайства.