Как избежать последствий неполучения судебного приказа и восстановить срок отмены - опыт и советы

• г. Воронеж

Узнал о судебном приказе только спустя пол года, когда арестовали карту. Пришел в суд, там в деле лежит неполученное мною письмо с судебным приказом. По совету секретаря написал на конверте что получено на руки сегодняшним числом, подпись. Теперь нужно написать ходатайство о восстановлении срока отмены судебного приказа, только не могу придумать уважительную причину, почему я его не получил. Может быть написать что в связи со сложной эпидемиологической ситуацией (конец июля 2020 г.) я (проживаю в городе) уехал месяца на полтора в деревню. Есть возможность получить справку в сельсовете что я там находился в указанный период в доме своего знакомого. Как вы считаете? Какие могут быть подводные камни? Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Суд не проверяет правдивость вашего отсутствия. Приказы в пределах 1 года отменяют, при наличии заявления о восстановлении срока.

Есть возможность получить справку в сельсовете что я там находился в указанный период в доме своего знакомого.
-отлично, подойдет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Ваша причина может быть принята судом уважительной. Кроме того, в деле имеется информация о том, когда на самом деле Вы получили судебный приказ. Этого достаточно для удовлетворения ходатайства.

Спросить
Пожаловаться

Такая ситуация мне в 2018 году приходил судебный приказ но я его не получал может внуки за меня расписались я не знаю узнал об этом судебном приказе только в 2019 году от судебных приставов написал в суд заявление чтоб выдали мне копию судебного приказа а так же заявление об отмене судебного приказа и о восстановлении пропущенного срока мне прислали приказ копию и в месте с ним повестку по делу о восстановлении срока скажите считается ли дата получения второй копии приказа для отмены приказа или считается дата первого якобы получения судебного приказа и могут ли восстановить пропущенный срок для отмены приказа.

Сегодня, 24.06.2018 года, на почте России, получила судебный приказ из мирового суда, заказным письмом с уведомлением. На конверте стоит дата - 18.06.2018, на судебном приказе - 09.06.2018 год. Срок отмены судебного приказа ещё не вышел? Ходатайство на восстановление сроков писать не нужно? Спасибо.

Мировой суд вынес приказ я письмо не получал узнал о приказе когда уже вышли сроки для отмены его я зашёл на их сайт и узнал написал им письмо заявление получение копии судебного приказа прислали я написал о восстановлении срока на подачю заявления о отмене судебного приказа они приказ не отменили так как срок подачи заявления прошло что теперь делать? Заранее спасибо.

Совершила ошибку написала заявление об отмене судебного приказа с отдельным ходатайством о восстановлении срока на подачу заявления. При этом на руки не получила в канцелярии суда сам судебный приказ. Мировой суд вынес определение о возвращении ходатайства о восстановлении срока и не рассмотрении заявления об отмене судебного приказа. Сроки не восстановил по причине того что присылали письмо почтой и оно к ним вернулось. Получается судебный приказ уже не отменить. Но я действительно не согласна с судебным приказом и его суммами. Что теперь можно сделать. Если я сейчас получу в суде на руки судебный приказ смогу ли я снова подать на него возражение, с обоснованием причин по которым я с ним не согласна. Пожалуйста дайте дельный совет.

Обнаружил арест на карте Сбербанка на значительную сумму. На сайте приставов и в Гос услугах арест не фигурирует. Как выяснилось был судебный приказ, извещение было (в материалах дела имеется вернувшиеся с почты письмо) но его я не получал (или не заметил, или почтальон не принес). Мировым судьей вынесено заочное решение, и решение суда мне тоже не присылали (завтра точнее уточню в суде), но в материалах дела я не видел вернувшееся с почты письмо с решением суда. Сегодня в суде на судебном приказе по совету секретаря написал " С приказом ознакомлен 27.01.2021" число, подпись. С момента вынесения приказа прошло уже шесть с небольшим месяца. Самое главное что СИД уже истек. Кредит был потребительский (оплачена большая часть), и с момента последнего обязательного платежа, до вынесения судебного приказа прошло четыре месяца. (Обязательный платеж в месяц 3500, сумма иска 52000). Подскажите пожалуйста что нужно делать в такой ситуации? Уважительных причин для восстановления срока отмены судебного приказа нет. Секретарь посоветовал написать ходотайство на восстановление срока отмены судебного приказа, мол не знал, не получал. Но что то в это слабо верится.

В какие сроки вступает в законную силу судебный приказ на взыскание алиментов? Судебный приказ выдан 8 июля 2013 г., должник его не получал и узнал о нем в судебном заседании о взыскании алиментов со взыскателя по этому судебному приказу. Можно ли восстановить сроки для отмены судебного приказа, т.к. дети на дату выдачи судебного приказа проживали у должника, указанного в судебном приказе?

При солидарном судебном приказе, один из ответчиков получил судебный приказ, другие нет, могут ли все ответчики написать заявление об отмене судебного приказа, сославшись что их с судебным приказом ознакомил получивший ответчик?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пол года назад был вынесен судебный приказ по задолженности по кредиту перед банком. Я узнал о приказе только неделю назад, через приставов. Написал заявление об отмене судебного приказа. Пришёл отказ об отмене. Приказ я не получал по месту регистрации и извещений тоже. А в отмене судебного приказа судья написала, что я не написал, что мне нужно восстановление процессуального срока. Как написать обжалование?

Мировым судьей был вынесен приказ о взыскании задолженности п договору займа. О вынесенном приказе должник узнал от пристава, никаких извещений и копию приказа должником получено не было. Почтовое отправление, содержащее судебный приказ, вернулось суду как неполученное в связи с истечением срока хранения. После получения копии приказа, должником было подано ходатайство о восстановлении пропущенного срока на отмену судебного приказа и заявление об отмене судебного приказа. Мировой судья отказал в восстановлении срока для отмены судебного приказа. Была подана частная жалоба на определение мирового судьи об отказе в восстановлении срока, которая тоже была не удовлетворена. Куда дальше обращаться и в какие сроки?

Узнал о судебном приказе поле того как приставы сняли деньги в счет взыскателя по кредитному договору. Приказ был вынесен год назад. Подал заявление на предоставление копии судебного приказа. И заявление на ознакомление с материалами гражданского дела. Из дела узнал что письмо действительно отправлялось но вернулось в суд в связи с тем что не было мне вручено. Не заполненное мной уведомление также в деле. Направил в суд заявление на восстановление сроков и отмену судебного приказа. Мировой судья отказал в удовлетворении потребовав доказательства уважительной причины неполучения мной извещения. У меня доказательств нет. Мои слова о том что я не получал извещение не являются доказательством. Почта в суд вернула и письмо и уведомление подтверждающее то что я не получил судебный приказ, но судья требует уважительную причину и доказательства почему я не получил письмо.

Как быть? Есть ли варианты восстановить срок и отменить судебный приказ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение