По статья 105 часть 1 асужден на 7 лет отбыл 4 г и 8 месяцев можно ли подовать на смягчение.

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

По первой части 105 статьи максимальное наказание 15 лет лишения свободы, следовательно это преступление особо тяжкое (в силу части 5 статьи 15 УК РФ)

Часть 2 статьи 80 УК РФ позволяет заменить неотбытую часть наказания более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления - не менее двух третей срока наказания либо не менее половины срока наказания при замене принудительными работами.

Вы отбыли 2/3 наказания.

Таким образом, да, Вы можете подавать на смягчение.

Здравствуйте.

Если вы имеете в виду УДО или замену лишения свободы более мягким наказанием в порядке ст. 80 УК РФ, то да, можно. Сроки как раз подошли.

Ходатайство подаётся в суд по месту отбытия наказания. Для удовлетворения ходатайства очень желательно наличие поощрений, отсутствие взысканий, положительная характеристика в ИК. Меры по возмещению вреда, если был иск.

Ходатайство подаётся в районный суд по месту отбытия наказания.

Кроме того, можно попробовать обжаловать приговор в кассационном порядке.

Если нужна помощь с подготовкой документов - обращайтесь.