Татьяна Тарабрина
Татьяна Тарабрина г. Красноярск 30.01.2021, 14:49

Договор о коллективной материальной ответственности.

Устроилась на работу продавцом в магазин одежды 12.12.2020 г, при устройстве подписала договор о материальной ответственности. Инвентаризации проведено не было, последняя инвентаризация прошла в октябре 2020 г. За указанный период из магазина уволилось 6 таких же продавцов, админов и директор. В конце января 2021 г. Провели инвентаризацию, недостача товаров на 36 тыс., руководитель магазина распорядился погасить недостачу оставшихся троих работников: один продавец и 2 админа. Всем по 12 тыс.. один работает с сентября 2020 года, один с декабря 2020 г и один с начала января 2021 г. С уволившихся лиц недостачу не взыскивают. Правомерно ли это?

ответы юристов
Попов П. Е. юрист Попов П. Е. 30.01.2021, 15:12

Конечно не правомерно.

Вы вправе не вносить свои деньги за недосдачу кого то.

Сами пишите, что изначально не было инвентаризации, а она проведена сейчас.

За недосдачу отвечает работодатель, а не вы.

Надеюсь мой ответ вам помог!

Кочетков А. В. юрист Кочетков А. В. 30.01.2021, 15:42

Неправомерно, ничего не платите и взыскивать с з/п не имеют права, обращайтесь коллективно в ГИТ, работодателя натянут и обяжут самого заплатить штраф.

- см. ст. 5.27 КоАП РФ.

Татьяна Тарабрина
Татьяна Тарабрина г. Красноярск 30.01.2021, 15:37

Работодатель ссылается на договор о коллективной материальной ответственности, и что мы отвечаем бригадой за недостачу.

Работодатель ссылается на договор о коллективной материальной ответственности, и что мы отвечаем бригадой за недостачу. А с уволившихся продавцов он ничего взять не сможет. И не смотря на разный срок работы оставшихся работников, мы почему-то должны платить одинаково.

ответы юристов

Где акт инвентаризации при трудоустройстве каждого работника? Нет. Шлите этого руководителя в лес. Ничего не подписывайте, можете уволится, ведь те кто уже, ничего не платили. Изучите ТК РФ по вопросу возмещения ущерба.

Кочнев С. В. адвокат Кочнев С. В. 30.01.2021, 15:44

Хозяин Ваш идет по самому простому для себя пути, причем просто врёт.

Смотрим:

Согласно ч. 2 ст. 392 ТК РФ работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, нанесенного работодателю, в течение одного года со дня его обнаружения. В том числе и после увольнения.

А при возложении ушерба на работников не допускается такое просто автоматическое распределение недостачи на всех

работодатель должен доказать: отсутствие обстоятельств, исключающих материальную ответственность работника; противоправность поведения (действия или бездействие) причинителя вреда; вину работника в причинении ущерба; причинную связь между поведением работника и наступившим ущербом; наличие прямого действительного ущерба; размер причиненного ущерба; соблюдение правил заключения договора о полной материальной ответственности.

Так что есть все основания обжаловать такую ответственность, как в Вашем случае.

Попов П. Е. юрист Попов П. Е. 30.01.2021, 16:09

Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику, ст. 239 ГК РФ.

Таким образом, сам работодатель отвечает за обеспечение условий для хранения материальных ценностей, о не вы.

Похожие вопросы
Ирина
Ирина г. Княгинино 07.03.2015, 11:39

Первый отпуск даётся через 11 месяцев? Работаю с 5 июля 2014 года.

ответы юристов
Овчаренко и партнеры юридическая фирма Овчаренко и партнеры 07.03.2015, 11:41

Через 6 месяцев. Июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь, январь,

123
123 г. Подпорожье 04.01.2014, 14:55

Коэффициент пенсии по годам.

Какой коэффициент пенсии начисляется с 1988 по 2000 годы.?

ответы юристов
Мамедов Д.М. адвокат Мамедов Д.М. 04.01.2014, 15:02

1988

2,265314

1989

2,153932

1990

2,042513

1991

1,596876

1992

0,148547

1993 (январь)

0,0825258

1993 (февраль - апрель)

0,0434344

1993 (май - июль)

0,0228602

1993 (август - декабрь)

0,0125822

1994 (январь - апрель)

0,0125822

1994 (май - июль)

0,0097694

1994 (август - октябрь)

0,0064696

1994 (ноябрь - декабрь)

0,0053913

1995 (январь - апрель)

0,0053913

1995 (май)

0,0042453

1995 (июнь-июль)

0,0035377

1995 (август - октябрь)

0,003369

1995 (ноябрь - декабрь)

0,0029297

1996 (январь - апрель)

0,0029297

1996 (май - декабрь)

0,0026933

1997 (январь - сентябрь)

0,0026933

1997 (октябрь - ноябрь)

0,0024213

1997 (декабрь)

0,0022012

1998

2,20121

1999 (январь-апрель)

2,20121

1999 (май - октябрь)

1,96536

1999 ноябрь - 2000 январь

1,70852

2000 (с февраля по апрель)

1,4242

2000 (с мая по октябрь)

1,33

2000 (ноября) - 2001 (январь)

1,21

Сергей
Сергей г. Елец 21.09.2008, 07:33

Где можно найти данные о средней зарплате в народном хозяйстве за 1984-1997 годах.

ответы юристов
Частухин А.А. юрист Частухин А.А. 21.09.2008, 08:50

Январь 1984 193,2

Февраль 1984 193,2

Март 1984 193,2

Апрель 1984 193,2

Май 1984 193,2

Июнь 1984 193,2

Июль 1984 193,2

Август 1984 193,2

Сентябрь 1984 193,2

Октябрь 1984 193,2

Ноябрь 1984 193,2

Декабрь 1984 193,2

Январь 1985 199,2

Февраль 1985 199,2

Март 1985 199,2

Апрель 1985 199,2

Май 1985 199,2

Июнь 1985 199,2

Июль 1985 199,2

Август 1985 199,2

Сентябрь 1985 199,2

Октябрь 1985 199,2

Ноябрь 1985 199,2

Декабрь 1985 199,2

Январь 1986 206,1

Февраль 1986 206,1

Март 1986 206,1

Апрель 1986 206,1

Май 1986 206,1

Июнь 1986 206,1

Июль 1986 206,1

Август 1986 206,1

Сентябрь 1986 206,1

Октябрь 1986 206,1

Ноябрь 1986 206,1

Декабрь 1986 206,1

Январь 1987 214,4

Февраль 1987 214,4

Март 1987 214,4

Апрель 1987 214,4

Май 1987 214,4

Июнь 1987 214,4

Июль 1987 214,4

Август 1987 214,4

Сентябрь 1987 214,4

Октябрь 1987 214,4

Ноябрь 1987 214,4

Декабрь 1987 214,4

Январь 1988 233,2

Февраль 1988 233,2

Март 1988 233,2

Апрель 1988 233,2

Май 1988 233,2

Июнь 1988 233,2

Июль 1988 233,2

Август 1988 233,2

Сентябрь 1988 233,2

Октябрь 1988 233,2

Ноябрь 1988 233,2

Декабрь 1988 233,2

Январь 1989 263

Февраль 1989 263

Март 1989 263

Апрель 1989 263

Май 1989 263

Июнь 1989 263

Июль 1989 263

Август 1989 263

Сентябрь 1989 263

Октябрь 1989 263

Ноябрь 1989 263

Декабрь 1989 263

Январь 1990 303

Февраль 1990 303

Март 1990 303

Апрель 1990 303

Май 1990 303

Июнь 1990 303

Июль 1990 303

Август 1990 303

Сентябрь 1990 303

Октябрь 1990 303

Ноябрь 1990 303

Декабрь 1990 303

Январь 1991 308

Февраль 1991 294

Март 1991 337

Апрель 1991 373

Май 1991 438

Июнь 1991 493

Июль 1991 541

Август 1991 548

Сентябрь 1991 613

Октябрь 1991 703

Ноябрь 1991 839

Декабрь 1991 1195

Январь 1992 1438

Февраль 1992 2004

Март 1992 2726

Апрель 1992 3052

Май 1992 3675

Июнь 1992 5067

Июль 1992 5452

Август 1992 5876

Сентябрь 1992 7379

Октябрь 1992 8853

Ноябрь 1992 10576

Декабрь 1992 16071

Январь 1993 15300

Февраль 1993 19100

Март 1993 23600

Апрель 1993 30600

Май 1993 37500

Июнь 1993 47400

Июль 1993 56000

Август 1993 65400

Сентябрь 1993 80900

Октябрь 1993 93000

Ноябрь 1993 101500

Декабрь 1993 141200

Январь 1994 134200

Февраль 1994 144700

Март 1994 164800

Апрель 1994 171400

Май 1994 183500

Июнь 1994 207500

Июль 1994 221000

Август 1994 232800

Сентябрь 1994 253200

Октябрь 1994 265000

Ноябрь 1994 281600

Декабрь 1994 354200

Январь 1995 302600

Февраль 1995 321000

Март 1995 361500

Апрель 1995 386200

Май 1995 429900

Июнь 1995 480600

Июль 1995 499500

Август 1995 520600

Сентябрь 1995 564500

Октябрь 1995 594500

Ноябрь 1995 615700

Декабрь 1995 735500

Январь 1996 654800

Февраль 1996 684400

Март 1996 745000

Апрель 1996 746500

Май 1996 779300

Июнь 1996 837200

Июль 1996 842800

Август 1996 831000

Сентябрь 1996 848100

Октябрь 1996 843300

Ноябрь 1996 835000

Декабрь 1996 1017000

Январь 1997 812200

Февраль 1997 821200

Март 1997 902900

Апрель 1997 901100

Май 1997 919700

Июнь 1997 993200

Июль 1997 999000

Август 1997 982000

Сентябрь 1997 990000

Октябрь 1997 760000

Ноябрь 1997 760000

Декабрь 1997 760000

Январь 1998 760

Февраль 1998 760

Март 1998 760

Апрель 1998 760

Май 1998 760

Июнь 1998 760

Июль 1998 760

Август 1998 760

Сентябрь 1998 760

Октябрь 1998 760

Ноябрь 1998 760

Декабрь 1998 760

Январь 1999 923

Февраль 1999 793

Март 1999 837

Апрель 1999 851

Май 1999 851

Июнь 1999 851

Июль 1999 969

Август 1999 787

Сентябрь 1999 1180

Октябрь 1999 1157

Ноябрь 1999 1281

Декабрь 1999 1086

Январь 2000 1194

Февраль 2000 1324

Март 2000 1254

Апрель 2000 1257

Май 2000 1257

Июнь 2000 1257

Июль 2000 1413

Август 2000 1411

Сентябрь 2000 1325

Октябрь 2000 1528

Ноябрь 2000 1457

Декабрь 2000 1584

Январь 2001 1523

Февраль 2001 1523

Март 2001 1523

Апрель 2001 1724

Май 2001 1653

Июнь 2001 1635

Июль 2001 1896

Август 2001 1550

Сентябрь 2001 1567

Октябрь 2001 1671

Ноябрь 2001 1671

Декабрь 2001 1671

Смирнова Л.Н. юрист Смирнова Л.Н. 21.09.2008, 09:08

Андрей Андреевич, БРАВО!

Сергей
Сергей г. Сочи 13.10.2016, 22:56

Я купила машину в конце сентября 2015 года. Мне пришел налог за 4 месяца, и продавцу машины за 9 месяцев.

Подскажите, почему мне начислили лишний месяц по уплате налогов, если и продавцу посчитали этот месяц. Спасибо.

ответы юристов
Яськов А.М. юрист Яськов А.М. 14.10.2016, 04:39

Вам пришел налог сентябрь (сколько-то дней) - октябрь - ноябрь - декабрь (4 месяца)

Продавцу январь-февраль-март-апрель-май-июнь-июль-август-сентябрь (сколько-то дней) ) (9 месяцев)

Игорь
Игорь г. Екатеринбург 26.11.2020, 19:11

Ухожу в отпуск декабрь-январь 2020-2021, очередной отпуск за 2021 год мне ставят в январе, законно ли это.

ответы юристов
Степанова Т. С. юрист Степанова Т. С. 26.11.2020, 21:50

Отпуск предоставляется не за календарный год, а за рабочий.

А вот график отпусков составляется на календарный год.

При составлении графика отпусков работодатель обязан учитывать пожелания только тех работников, кому законом предоставлено право выбирать время отпуска по их желанию.

СМ. ст.ст. 121-123 ТК РФ.

Аида
Аида г. Уфа 16.10.2016, 16:37

Имеет ли право УК предъявить жителям долг по отоплению за 2013 г.в 2016 году.

ответы юристов
Матвеева К.Б. юрист Матвеева К.Б. 16.10.2016, 16:42

Срок исковой давности - 3 года. Не имеет право предъявлять требование за январь-сентябрь. Срок взыскания долга за октябрь-декабрь 2013 еще не истек, может быть взыскан по решению суда.

Квакин В.В. адвокат Квакин В.В. 16.10.2016, 16:43

Даже если и имеет, вам никто не мешает заявить о пропуске срока исковой давности,

Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня,

Наталья
Наталья г. Красноярск 26.10.2020, 10:45

Я пенсионер по старости мне 57 лет. У меня есть возможность устроиться на работу на ноябрь и декабрь 2020 г.

Сентябрь и октябрь я не работала. Будет ли мне сделан перерасчёт или индексация в 2021 г.

ответы юристов
Лигостаева А.В. юрист Лигостаева А.В. 26.10.2020, 10:52

Вам будет только доначисление по работе, к пенсии, если Ваш работодатель производит отчисления, то вам их учтут в августе месяце 2021 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение