Работники магазина несли ответственность за недостачу - правомерно ли это?

• г. Красноярск

Устроилась на работу продавцом в магазин одежды 12.12.2020 г, при устройстве подписала договор о материальной ответсвенности. Инвентаризации проведено не было, последняя инвентаризация прошла в октябре 2020 г. За указанный период из магазина уволилось 6 таких же продавцов, админов и директор. В конце января 2021 г. Провели инвентаризацию, недостача товаров на 36 тыс, руководитель магазина распорядился погасить недостачу оставшихся троих работников: один продавец и 2 админа. Всем по 12 тыс. один работает с сентября 2020 года, один с декабря 2020 г и один с начала января 2021 г. С уволившихся лиц недостачу не взыскивают. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (5):

Конечно не правомерно.

Вы вправе не вносить свои деньги за недосдачу кого то.

Сами пишите, что изначально не было инвентаризации, а она проведена сейчас.

За недосдачу отвечает работодатель, а не вы.

Надеюсь мой ответ вам помог!

Спросить
Пожаловаться

Неправомерно, ничего не платите и взыскивать с з/п не имеют права, обращайтесь коллективно в ГИТ, работодателя натянут и обяжут самого заплатить штраф.

- см. ст. 5.27 КоАП РФ.

Спросить
Пожаловаться

Работодатель ссылается на договор о коллективной материальной ответсвенности, и что мы отвечаем бригадой за недостачу. А с уволившихся продавцов он ничего взять не сможет. И не смотря на разный срок работы оставшихся работников, мы почему-то должны платить одинаково.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Хозяин Ваш идет по самому простому для себя пути, причем просто врёт.

Смотрим:

Согласно ч. 2 ст. 392 ТК РФ работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, нанесенного работодателю, в течение одного года со дня его обнаружения. В том числе и после увольнения.

А при возложении ушерба на работников не допускается такое просто автоматическое распределение недостачи на всех

работодатель должен доказать: отсутствие обстоятельств, исключающих материальную ответственность работника; противоправность поведения (действия или бездействие) причинителя вреда; вину работника в причинении ущерба; причинную связь между поведением работника и наступившим ущербом; наличие прямого действительного ущерба; размер причиненного ущерба; соблюдение правил заключения договора о полной материальной ответственности.

Так что есть все основания обжаловать такую ответственность, как в Вашем случае.

Спросить
Пожаловаться

Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику, ст. 239 ГК РФ.

Таким образом, сам работодатель отвечает за обеспечение условий для хранения материальных ценностей, о не вы.

Спросить
Пожаловаться

Есть магазин и директор магазина. С директором был заключен договор о полной материальной ответственности. Магазин был в постоянном убытке.. развития не было... хотя в обязанностях директора это значилось.. В ходе деятельности магазина проводились инвентаризации и была выявлена недостача. Документы на инвентаризацию подписаны. Недостачу директор не погасил. Сейчас в связи с закрытием магазина проводилась итоговая инвентаризация, с которой директор ушел под предлогом. Инвентаризацию провела комиссия во главе с учредителем. На след. День директор уехал не поставив в известность учредителя. Магазин закрылся. Данные итоговой инвентаризации директор отказывается подписывать, тк есть недостача. Также есть большая недостача по кассе которую директор подписал ранее (акт инв. кассы) Сейчас необходимо уволить директора и выдать ему рассчет. По каким основаниям возможно уволить и как удержать сумму недостачи если итоговая инв. не подписана им? Также этот директор настаивает на увольнении по сокращению, правомерно ли это? О закрытии магазина в связи с убытками его предупредили заранее но словесно... Спасибо.

Такой вопрос принят продавцом-кассиром (магазин алкогольной продукции) по трудовому договору, по неопытности подписал договор о материальной ответственности, однако при этом инвентаризация на момент начала работы не проводилась, график работы 2/2, однако в виду отсутствия кадров приходилось работать каждый день, была проведена инвентаризация (ночью, такие правила в магазине, чтобы не закрываться) я на самой инвентаризации не присутствовал (была только заведующая магазина), т.к. отработал уже не один день (можно сказать валился с ног), по итогам инвентаризации выявлена большая недостача, которую нам с заведующей делят пополам. Подпись в инвентаризационной описи я не ставил, а расписалась от моего имени заведующая. Прошу разъяснить могу ли я как-то опротестовать повешанную на меня недостачу?

Работаю управляющей магазина. 28 октября была проведена инвентаризация. По результатам инвентаризации (в следствии ошибки в бухгалтерских расчетов) выявлена недостача в размере 85 000 р. Инвентаризацию я не подписала. Поставила отметку, что с данными бухгалтерских расчетов не согласна.18 декабря получаю приказ об удержании недостачи с сотрудников магазина. Насколько правомерны действия руководства? Как быть в сложившейся ситуации?

Я работал управляющем в магазине. (Подписан договор о полной материальной ответственности) За 2 недели написал заявление на увольнение. Провел инвентаризацию, подписал акт о приеме-передачи ТМЦ с новым управляющем. При инвентаризации выявлена недостача. Две недели не могу получить трудовую книжку и расчет. Правомерны ли эти действия? Могут ли моим расчетом погасить недостачу инвентаризации?

Устроилась в салон сотовой связи 06.07, первый рабочий день был 08.07, при устройстве инвентаризация проведена не была. Договор о материальной ответственности подписывала. В период моей работы уволились 2 сотрудника, они проводили инвентаризацию. Перед увольнением я так же не проводила инвентаризацию, отработала 2 недели, получила расчёт и выписку из трудовой (первая работа), через неделю после увольнения пришёл новый сотрудник, провёл инвентаризацию, выяснилась недостача. Может ли работодатель взыскать с меня эту недостачу, если уволил меня, выплатил расчёт и выдал выписку, к тому же эта инвентаризация проводилась без меня, я следовательно ничего не подписывала?

Работала в магазине при увольнение провели инвентаризацию, магазин не принимала при устройстве, ранее была проведена в магазине инвентаризация другим директором выявлена была недостача в размере 150000 но не закрыта и не списан товар. Расчёт я при увольнение получила и директор просит написать обязательства и компенсировать, расхождение составляет 161000 с учётом той инвентаризации, но опять комиссии не было и акт не был составлен. Как быть? Законно ли это?

Пол года назад устроилась в мебельный магазин. Ни рау не было официальной инвентаризации, уволилась 09.08, 13.08 звонят и просят провести/подписать инвентаризацию (которая прошла после моего увольнения). законно ли это и могут ли они повесить на меня недостачу (если учесть что человек 6 также уволились за этот преиод без инвентаризаций)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю продавцом. Недавно была инвентаризация на которой я не присутствовала. Была обнаружена недосдача товара. Могу ли я не платить недосдачу за данный товар? До инвентаризации мною был подписан договор о коллективной материальной ответственности.

Работая в сфере торговли, на должности заведующей. Приняла магазин после полной инвентаризации. Через полгода была проведена плановая, полная инвентаризация при которой выявлена недостача в размере 400000 руб. За этот период в штате магазина числилось 7 продавцов, контралер и я,заведующая. Были подписаны всем персоналом договора о коллективной и бригадной материальной ответственности. За месяц до ревизии уволилось 5 продавцов, одна ушла в декрет. В программе магазина не было возможности видеть остатков магазина. После инвентаризации руководство приняло решение расторгнуть со мной договор по соглашению сторон. Сейчас компания подает заявление в полицию о выяснении откуда такая недостача. Что же будет после подачи заявления? Суд?

Месяц назад устроилась на работу продавцом кассиром в магазин кари недавно узнала что беременна, начальству о беременности не сказала, знают только в нашем магазине. При устройстве подписала трудовой договор и договор о полной индивидуальной материальной ответственности. Недавно прошла инвентаризация, результаты которой нам не сообщают, а просят подписать договор КМО (договор о полной коллективной материальной ответственности) где прописано что в случае если в инвентаризации выявлена недостача то работодатель решает кто виноват, если виноваты мы (продавцы-кассиры, администратор и директор) то эту недостачу выплачивать должны мы,и если мы уволились и через некоторое время прошла инвентаризация то работодатель имеет право подать исковое заявление на нас в судебную инстанцию. Этот договор я подписывать не хочу, могут ли из за этого меня уволить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение