У меня такой вопрос: можно ли прописать человека на 12 квадратных метрах в городе Хабаровске?
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Ответы на вопрос (8):

Ограничение по площади жилого помещения при вселении и регистрации в жилом помещении установлено только при вселении в муниципальное жилое помещение:

ЖК РФ Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

Иных ограничений по площади нет.

Зарегистрировать гражданина по месту жительства можно с согласия всех собственников жилого помещения (за исключением детей, они могут быть зарегистрированы к родителям без согласия всех собственников), либо человек может быть сам собственником доли в помещении и зарегистрироваться в нем.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Светлана!

Если квартира (комната) в собственности, то можно "прописать" человека и на 9 кв.м., и не одного даже, согласно ст. 209 ГК РФ,

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

НО, если квартира (комната) у вас муниципальная, по договору социального найма, то администрация должна дать разрешение на регистрацию.

Как правило, администрация дает разрешение только в том случае, если вы регистрируете члена своей семьи (супруга например и т.д.)

Всех благ Вам!

Можно, если Вы собственник, санитарные нормы тут роли не играют, например родственника, члена семьи и т.д.

Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 27.07.2020) "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или...