Какой страховой стаж необходим для назначения пенсии в 2021 году при годе рождения в 1956?
199₽ VIP

• г. Москва

Год рождения - 1956. Страховой стаж на сегодняшний день - 8 лет.

Собираюсь в этом году на пенсию. Какой страховой стаж, для назначения пенсии, мне необходим - тот, который был в 2016-м году (7 лет) или 12 лет актуальные для текущего года?

Ответы на вопрос (18):

Вот Вам таблица, на сегоднешний день.

Дальше сами считаете.

Там 11 лет.

Год назначения страховой пенсии по старости

Необходимый стаж

2015

6 лет

2016

7 лет

2017

8 лет

2018

9 лет

2019

10 лет

2020

11 лет

2021

12 лет

2022

13 лет

2023

14 лет

2024 и последующие годы

15 лет

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Право на страховую пенсию определяется при наличии трех условий:

1. Достижение пенсионного возраста

2. наличие требуемого количества пенсионных баллов (ИПК)

3. наличие требуемого страхового стажа.

(ст.8 Федерального закона "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ)

При совпадении всех трех условий возникает право на страховую пенсию по старости.

Относительно вашей ситуации:

1. Вы достигли пенсионного возраста в 2016 году

2. ИПК на 2016 год требуется не менее 9

3. Страхового стажа на 2016 год требуется не менее 7 лет.

(Приложения к Федеральному закону "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ)

Если все эти условия выполнились, значит у вас возникло право на страховую пенсию по старости в 2016 году и вы можете обращаться за этой пенсией в любое время. Требования по стажу и ИПК при этом не меняются.

Так же напоминаю, что при отсрочке назначения пенсии за каждый полный год к размеру пенсии устанавливаются премиальные коэффициенты.

Спросить
Пожаловаться

Ответ не понятный. Право на пенсию у меня появилось в 2016 году. Тогда обязательный трудовой стаж был 7 лет. А оформлять пенсию собираюсь сейчас. Я полагаю, что для людей моего возраста действует правовая норма, которая была в 2016-м году. Вы можете подтвердить, или опровергнуть моё предположение? А приведённую вами таблицу, можно без труда найти в интернете.

С уважением, Александр.

Спросить
Пожаловаться

Я ее оттуда и взял, так что если есть стаж 11 лет, значит пора на пенсию.

Может лучше стаж пересчитать?

Спросить
Пожаловаться

Смотря когда вы подаёте заявление на пенсию. Если сейчас, то вам необходимо иметь 12 лет стажа. Если подавали в 2016 году то тогда было достаточно 7 лет стажа. Но подача заявления на получение пенсии обязательна.

Спросить
Пожаловаться

Вы правильно полагаете)) Смотрите статью 35 ФЗ - 400

2. Продолжительность страхового стажа, необходимого для назначения страховой пенсии по старости, предусмотренная частью 2 статьи 8 настоящего Федерального закона, начиная с 1 января 2016 года ежегодно увеличивается на один год согласно приложению 3 к настоящему Федеральному закону. При этом необходимая продолжительность страхового стажа определяется на день достижения возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона.

Спросить
Пожаловаться

Ваш ответ годится для тех, кто вовремя уходит на пенсию.

У меня не стандартная ситуация. Право на пенсию у меня появилось в 2016-м году.

И поэтому страховой стаж фиксируется на то время. Загляните, пожалуйста, в соответствующий кодекс и приведите номер статьи.

Спросить
Пожаловаться

Вам пенсионный отказывает в назначении пенсии? Почему в 2016 г не вышли на пенсию. ?

Спросить
Пожаловаться

Можете вот это примерить, может подойдет.

Статья 11. Условия назначения социальной пенсии нетрудоспособным гражданам

(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 11

1. Право на социальную пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют постоянно проживающие в Российской Федерации:

1) инвалиды I, II и III группы, в том числе инвалиды с детства;

2) дети-инвалиды;

3) дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) граждане из числа малочисленных народов Севера, достигшие возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины), постоянно проживающие в районах проживания малочисленных народов Севера на день назначения пенсии;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-Ф.

Спросить
Пожаловаться

Собираюсь на днях посетить ПФР. Перед посещением решил проконсультироваться.

Случайно, на днях, на сайте "консультант+" увидел ответ на свой вопрос. Там, если я не ошибаюсь, говорилось

о фиксации страхового стажа на момент получения права на пенсию.

Спросить
Пожаловаться

Ну и правильно написано, в чем вопрос?

Спросить
Пожаловаться

А почему в 2016 г. не обращались?

ЯРОСЛАВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 17 сентября 2015 г. по делу N 33-6041/2015

Судья: Долгощинов В.В.

Судебная коллегия по гражданским делам Ярославского областного суда в составе

председательствующего Гушкана С.А.,

судей Кутузова М.Ю., Парменычевой М.В.

при секретаре В.

рассмотрела в открытом судебном заседании по докладу судьи С.А. Гушкана

17 сентября 2015 года

гражданское дело по апелляционной жалобе Отдела Пенсионного фонда РФ (ГУ) в Большесельском муниципальном районе Ярославской области

на решение Большесельского районного суда Ярославской области от 03 июля 2015 года, которым постановлено:

"Признать незаконным решение Отдела Пенсионного Фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в Большесельском муниципальном районе Ярославской области от N об отказе С. в назначении страховой пенсии по старости без фиксированной выплаты к страховой пенсии.

Обязать Отдел Пенсионного Фонда РФ (государственное учреждение) в Большесельском муниципальном районе Ярославской области назначить С. с страховую пенсию по старости без фиксированной выплаты к страховой пенсии.

В остальной части в удовлетворении исковых требований С. отказать".

По делу

установлено:

С. обратилась в суд с иском к Отделу Пенсионного фонда РФ (ГУ) в Большесельском муниципальном районе Ярославской области о признании незаконным решения от N об отказе в назначении страховой пенсии по старости без фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначении страховой пенсии по старости без фиксированной выплаты к страховой пенсии с возникновения у нее права на обращение за назначением пенсии - с.

В обоснование требований указала, что является получателем пенсии за выслугу лет.

В соответствии с п. 6 ст. 3 ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в РФ" имеет право, при наличии предусмотренных законом условий: достижение пенсионного возраста, наличие страхового стажа и величины индивидуального пенсионного коэффициента, на назначение страховой пенсии по старости без фиксированной выплаты к страховой пенсии.

В обратилась в пенсионный орган за получением устной консультации по поводу назначения ей страховой пенсии по старости без фиксированной выплаты. Ей сообщили, что страховой стаж недостаточен, составляет около 4 лет 10 мес., при необходимом на тот момент стаже 5 лет. С. трудоустроилась и ее стаж достиг 5 лет.

С. обратилась в ОПФР в Большесельском МР с письменным заявлением о назначении ей страховой пенсии по старости без фиксированной выплаты, приложив все необходимые документы. Первоначально ее заявление было удовлетворено, однако, затем в назначении страховой пенсии по старости ей было отказано по тем основаниям, что на момент обращения вступил в силу Федеральный закон от 28 декабря 2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", предусматривающий, что на 2015 г. для назначения пенсии необходимо наличие страхового стажа продолжительностью 6 лет.

С отказом пенсионного органа не согласна, по ее мнению, положения данного Федерального закона, как ухудшающие ее положение, к ней применяться не должны.

Судом постановлено указанное выше решение.

В апелляционной жалобе ставится вопрос об отмене решения суда, принятии по делу нового решения, об отказе в иске. Доводы жалобы сводятся к его незаконности, нарушению судом норм материального права.

Проверив законность и обоснованность решения суда в пределах доводов жалобы, обсудив их, заслушав возражения С., исследовав письменные материалы дела, судебная коллегия считает, что жалоба не содержит правовых оснований к отмене решения и поэтому подлежит оставлению без удовлетворения.

Удовлетворяя исковые требования в части, суд исходил из того, что истица приобрела право на назначение страховой пенсии по старости в, новое правовое регулирование не препятствует назначению пенсии, право на которую возникло в, поэтому пенсия ей должна быть назначена с момента обращения.

С данным выводом суда, мотивами, изложенными в решении, судебная коллегия соглашается, считает его правильным, основанным на материалах дела и законе - ст. 3 Федерального закона от 15.12.2001 г. N 166-ФЗ, ст. 35 Федерального закона от 28.12.2013 года N 400 ФЗ.

Обстоятельства, имеющие значение для дела, судом установлены правильно, при рассмотрении дела тщательно и всесторонне исследованы. Выводы суда соответствуют обстоятельствам дела.

Судом установлено, что основания для назначения истице страховой пенсии по старости без фиксированной выплаты к страховой пенсии: достижение возраста 55 лет, наличие минимально необходимого трудового стажа 5 лет, минимальной суммы индивидуальных пенсионных коэффициентов (баллов), наличие пенсии за выслугу лет, наступили. За назначением пенсии она обратилась.

При таких обстоятельствах судом правомерно требования истицы удовлетворены и на пенсионный орган возложена обязанность назначить пенсию с момента обращения.

Доводы жалобы сводятся к повторению позиции, изложенной представителем пенсионного органа в суде первой инстанции, и несогласию с применением норм материального права.

Всем доводам ответчика в решении дана надлежащая правовая оценка, с которой судебная коллегия соглашается.

Материальный закон судом истолкован и применен правильно. Нарушений норм процессуального права, которые могут быть основанием к отмене решения, судом не допущено.

По изложенным причинам судебная коллегия оставляет апелляционную жалобу без удовлетворения.

Руководствуясь ст. 328 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

апелляционную жалобу Отдела Пенсионного фонда РФ (ГУ) в Большесельском муниципальном районе Ярославской области на решение Большесельского районного суда Ярославской области от 3 июля 2015 года оставить без удовлетворения.

Спросить
Пожаловаться

Похоже, вы не там ищете. Вы обращаетесь к прецедентному праву. А надо смотреть законы.

На этом сайте, юрист Богданова Татьяна Михайловна, по-моему дала самый правильный оnвет:

Право на страховую пенсию определяется при наличии трех условий:

1. Достижение пенсионного возраста

2. наличие требуемого количества пенсионных баллов (ИПК)

3. наличие требуемого страхового стажа.

(ст.8 Федерального закона "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ)

При совпадении всех трех условий возникает право на страховую пенсию по старости.

Относительно вашей ситуации:

1. Вы достигли пенсионного возраста в 2016 году

2. ИПК на 2016 год требуется не менее 9

3. Страхового стажа на 2016 год требуется не менее 7 лет.

(Приложения к Федеральному закону "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ)

Если все эти условия выполнились, значит у вас возникло право на страховую пенсию по старости в 2016 году и вы можете обращаться за этой пенсией в любое время. Требования по стажу и ИПК при этом не меняются.

Так же напоминаю, что при отсрочке назначения пенсии за каждый полный год к размеру пенсии устанавливаются премиальные коэффициенты.

Есть с кого брать пример.

Спросить
Пожаловаться

Не исключаю что юрист Богданова права. Мне интересно что вам скажут. Напишите.

Спросить
Пожаловаться

Рист Богданова Татьяна Михайловна

отзывов: 1 847

ответов: 3 085

г. Ростов-на-Дону

вчера, 20:00

пожаловаться

Это лучший ответ

Вот и жуйте это.

Спросить
Пожаловаться

В понедельник, если получиться, схожу в ПФР.

Постараюсь не забыть и отписаться.

С уважением, Александр.

Спросить
Пожаловаться

Ответ на Ваш вопрос содержится в статье 35 ФЗ - 400,

2. Продолжительность страхового стажа, необходимого для назначения страховой пенсии по старости, предусмотренная частью 2 статьи 8 настоящего Федерального закона, начиная с 1 января 2016 года ежегодно увеличивается на один год согласно приложению 3 к настоящему Федеральному закону. При этом необходимая продолжительность страхового стажа определяется на день достижения возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона.

Таким образом, Вам необходимо 7 лет стажа.

Спросить
Пожаловаться

Вот что вам, Александр, подходит. Ст 10 закона 350.

За гражданами, достигшими до 1 января 2019 года возраста, дающего право на страховую пенсию по старости (в том числе на ее досрочное назначение), на социальную пенсию, и (или) имевшими право на получение пенсии, но не обратившимися за ее назначением либо не реализовавшими право на назначение пенсии в связи с несоблюдением условий назначения страховой пенсии по старости, предусмотренных Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", сохраняется право на страховую пенсию по старости (в том числе на ее досрочное назначение), на социальную пенсию без учета изменений, внесенных настоящим Федеральным законом.

Спросить
Пожаловаться

Военная пенсия была назначена в 2010 году, в октябре 2018 года исполняется 60 лет, какие условия назначения пенсии, какой минимальный стаж работы "на гражданке" для назначения пенсии по старости?

Также до службы по контракту имеется 10 лет гражданской службы, которые, как говорят в военкомате, засчитали при назначении военной пенсии, а военного стажа 22 года, пенсия составила 56%.

Право по возрасту на пенсию у меня возникло в августе 2014 года. Трудовой стаж на тот момент составлял 6 лет (минимально требовался стаж 5 лет). Но пенсию в 2014 году не оформила. Какой трудовой стаж мне потребуется, если буду оформлять пенсию в 2017 году? Или стаж 5 лет, который был необходим для получения пенсии в 2014 году фиксируется и не изменяется при оформлении пенсии в последующих годах?

В 2011 году оформлена военная пенсия. Для оформления второй, страховой пенсии для военных, по северному стажу с 55 лет, необходимо 25 лет неучтенного страхового стажа. Есть неучтенные периоды гражданского северного страхового стажа - 1980-1995 год и 2011-2016 год. Должен ли учитываться стаж работы на Крайнем Севере, год за полтора, в период с 1980 года по 1995 год? Законодательство?

Я на пенсии с 21.08.2013 года, можно ли пересмотреть начисление пенсии, по другим годам как начислялась пенсия в 2014 или 2015 году, тк. в 2013 году вышла пенсия маленька хотя стаж более 35 летбыл гогда оформлялась на пенсию.

ГОД РОЖДЕНИЯ 19.08.1963 г ПО ЗАКОНУ НА 2018 г ВОЗРАСТ ВЫХОДА НА ПЕНСИЮ У МУЖЧИН В РАЙНАХ ПРИРАВНЕННЫХ К КРАЙНЕМУ СЕВЕРУ БЫЛ 55 ЛЕТ И СТРАХОВОЙ СТАЖ ДЛЯ НАЗНАЧЕНЯ ПЕНСИИ БЫЛ 9 ЛЕТ. Я ПРОЖИВАЮ г СЫКТЫВКАР РЕСПУБЛИКА КОМИ МОЙ СТАХОВОЙ СТАЖ 16 ЛЕТ И СТАЖ РАБОТЫ В МКС 11 ЛЕТ. ЗАКОННО ЛИ МНЕ ОТКАЗАНО В НАЗНАЧЕНИИ В ВЫПЛАТЕ МИНИМАЛЬНОЙ ПЕНСИИ?

Вышла на учительскую пенсию в 2015 году. В 2017 году исполнилось 55 лет. При назначении пенсии учтен был только педстаж. А 8 лет стажа до педагогического не учтен, могу ли я подать на перасчет пенсии. Также не учтены взносы п пенсионный фонд как индивидуального предпринимателя, которым я являлась с 1996 года и по сегодняшний день при назначении пенсии. Могу я подавать заявление на перерасчет пенсии по возрасту.

Вопрос по назначению второй пенсии для военного пенсионера. На военную пенсию вышел в 2009 году в возрасте 55 лет. Весь стаж вошел в смешанную военную пенсию. Новый отсчет стажа начался с 15 января 2010 г. 60 лет мне исполнилось в июле 2014 года, а вот 5-летний стаж только 15 января 2015. Скажите, пожалуйста, неужели мне теперь для получения страховой пенсии надо будет нарабатывать стаж 15 лет, так как каждый год будет недоставать 15 дней?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Страховой стаж - более 32 лет. Стаж в местностях приравненных к районам Крайнего Севера - более 20 лет. Возраст - 56 лет.

При предварительном согласовании порядка досрочного выхода на пенсию мне был определён срок в феврале 2018 год.

В 2018 году получил отказ из ГУ УПРФ в назначении досрочной пенсии по старости в связи с отсутствием требуемого стажа. По результату обжалования в ГУ ОПФР необходимый стаж не подтвердился.

По моему мнению не правильно был учтён стаж до 2000 года. Данные о стаже работы зафиксированы в трудовой книжке. Трудовая книжка и соответствующие справки, доказывающие наличие стажа до 2002 года, были предоставлены в плном объёме и в надлежащий срок.

В каком порядке можно оспорить решения ПФ?

При подаче заявления о досрочной пенсии в 2020 году, вправе ли я требовать назначения пенсии с февраля 2019 года и компенсацию за 2019 год?

Я военный пенсионер. В 2017 году мне исполнилось 55 лет. Для назначения пенсии по старости мне не хватило стажа - 3 года. Я продолжаю работать. Сейчас мой трудовой стаж - 6 лет. Когда я буду иметь право на пенсию по старости? В 2017 году необходим был стаж 8 лет. Сохраниться этот стаж для меня?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение