Наследственное дело, сроки получения свидетельства на наследство, переход права.

• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №18181739

Вопрос краткий и простой, наследственное дело. Умер муж моей мамы, он мне не отец. У него трое наследников, дочь от первого брака и от второго дочь и сын. С моей мамой был третий брак. Наследственное дело открыли по их покойному отцу 18.09.2020 г. Дочь от первого брака и дочь от второго брака 20.01.2021 г получили нотариальные свидетельства и зарегистрировали в ЕГРП свои права на доли в объекте недвижимости (квартира), по 1/4. Я являюсь сособственником с ними, у меня тоже 1/4. Сын покойного не спешит получать документы, я подозреваю что на это есть веские причины. Согласно выписки ЕГРП в квартире студии на сегодняшний момент 4 собственника: я, две дочери покойного и сам покойный, согласно выписки у всех по 1/4 доли. В данном случае права сына покойного на 1/4 так и остались на покойном с марта 2020 г, так как его сын не явился к нотариусу. У сына покойного как я уже описал есть две сестры, одна родная, со второй сестрой у них один отец (покойный). Так же у сына, который до сих пор не явился к нотариусу жива ещё мама. Кому перейдут права сына покойного если он не получает нотариальные свидетельства на наследство? Моя 1/4 доли в общей долевой собственности перешла мне от мамы (жены покойного, который умер через полгода после гибели моей мамы), ему перешли 3/4 доли объекта - двое детей зарегистрировали права, сын не торопиться. Теперь вопрос N°1 Какой срок у него есть для регистрации его прав на 1/4 доли?, если есть срок - уважаемые юристы... попрошу сослаться на закон и что произойдёт если в установленный законом срок, сын покойного не получит нотариальное свидетельство на право собственности 1/4 объекта и не зарегистрирует его в Росреестре?, какие проблемы могут возникнуть у меня? Я с его сёстрами договорился о продаже объекта целиком, а на объекте (квартире - студии) согласно выписки ЕГРП на сегодняшний день числится его покойный отец, чьи права (1/4) не перешли на его сына. На данный момент речь может идти о продаже только 75% объекта. И вопрос N°2 о веских причинах сына покойного не регистрировать свои права, если я конечно ошибаюсь то поправьте меня. Я достоверно знаю что у сына покойного имеются Исполнительные производства, не прекращённые! В наследственной массе перешедшей ему от отца по закону имеются денежные активы (счета в банках), кроме озвученного мной объекта недвижимости сын покойного не получает нотариальное свидетельство и не регистрирует права на другой объект недвижимости, не обращается к нотариусу за получением документов на банковские вклады. Он заявил о своих правах на наследство по закону вместе с сёстрами в положенный срок, не отказался от наследства отца по закону в марте 2020 г. На сегодняшний день он по какой то причине наследство не регистрирует, документы на банковские вклады своего отца не получает у нотариуса! Что происходит с наследственной массой наследника в этом случае если на на нём числятся долги и не прекращённые Исполнительные производства? С Уважением Сергей.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тверь
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Сергей Русланович, здравствуйте!

Я так понимаю, сын покойного все таки явился к нотариусу в течение 6-ти месяцев и заявил о себе, а вот с получением свидетельства на право собственности не спешит.

Согласно ст. 1154 ГК РФ,

Цитата:
Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

1. Дело в том, что Законодательством РФ не предусмотрен срок, в течение которого он обязан зарегистрировать право собственности на себя в Росреестре, таким образом, если он не торопиться, и ему это неинтересно, то может протянуть и год, и пять, и десять лет, нарушая права других собственников.

В данном случае, у вас единственный вариант - это обратиться в суд с иском о понуждении его оформить право собственности на 1/4, так как своим бездействием он не дает другим собственникам полноценно пользоваться и распоряжаться имуществом, ведь 1/4 так и числиться на покойном.

В соответствии со ст. 304 ГК РФ,

Цитата:
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

2. Я подозреваю, что сын покойного не регистрирует право собственности именно по той причине, что имеются у него долги по исполнительным производствам, и зарегистрировав право собственности в Росреестре, могут арестовать его долю.

3. Если вы не обратитесь в суд с заявлением о понуждении его зарегистрировать право собственности, то в случае смерти сына (если он не получает нотариальные свидетельства на наследство и не оформляет право в Росреестре), в наследство будут вступать наследники первой очереди, это - его жена, дети и мать.

Согласно ст. 1142 ГК РФ,

Цитата:
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону (ст. 1156 ГК РФ).

Вопросы, касающиеся наследования очень сложные с юридической стороны, каждый необходимо рассматривать индивидуально.

Но именно в вашем случае, если собственники решили продавать квартиру, то необходимо сына в судебном порядке обязать оформить на себя право собственности на 1/4.

Дело в том, что при продаже квартиры, вам необходимо свои доли предложить выкупить другим собственникам, и только после этого вы сможете продать третьим лицам. А вам кому предлагать? Если 1/4 на умершем?

Ст.250 ГК РФ,

Цитата:
При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

В любом случае, если сын добровольно не получает свидетельство и не оформляет право собственности - дорога в суд, однозначно.

Это единственный способ защитить права других собственников на распоряжение своим имуществом.

Всех благ Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Смоленск

По общему правилу наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (пункт 1 статьи 1154 ГК РФ). Временем открытия наследства является момент смерти гражданина.

Соответственно исходя из изложенного наследник должен обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства соответственно в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя.

Как мы поняли, наследник обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства, но не идёт получать свидетельство. На сколько нам известно, законодатель не урегулировал в законе (ГК РФ), в течение какого срока наследник заявивший о правах на наследство должен забрать свидетельство о праве на наследство.

Поэтому мы полагаем, что раз наследник заявил своевременно о своих правах он может оформить свидетельство в любое удобное для него время. А когда он это захочет сделать, это можно узнать только у него.

Более точную консультацию вам сможет дать любой юрист в личных сообщениях.

Пока наследник не оформил свидетельство и не получил его этот вопрос будет находится у нотариуса в подвешенном состоянии.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь

Вопрос не краткий в Вашем случае, и не один вопрос!

Но На сколько понятно стало из Вашего скорей всего послания, то что

Цитата:
Он заявил о своих правах на наследство по закону вместе с сёстрами в положенный срок,

Поэтому на основании ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

Цитата:
1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

Сроки соблюдены, т.е. он подал заявление о принятии наследства!

А далее получается, что открывается наследственное дело, и когда 6 месяцев истекут, наследник в праве будет получить важный документ — свидетельство о наследстве. Именно в праве, но не обязан. Заявлением о принятии наследник как бы закрепляет за собой право на наследство, но это автоматически не наделяет его статусом собственника наследственной недвижимости и при наличии движимых объектов, вкладов.

Но Закон не предусматривает каких-либо ограничений применительно ко сроку получения свидетельства на наследство, если наследник в 6-тимесячный срок с даты смерти оставившего наследство человека обратился с заявлением к нотариусу. То есть теоретически за свидетельством наследник может обратиться и через 20 лет.

Он может не принимать наследство по разным причинам, либо нет времени на сбор документов, либо нет денежных средств чтобы оплатить нотариусу, либо нет желания! Получается что его доля "зависает".

У него как Вы пишите есть открытые Исполнительные производства, то может у наследника нет финансов чтобы принять наследство, либо не хочет чтобы приставы наложили арест на долю принятую, очень много вариантов почему!

Это скорей всего необходимо с ним обсудить, и принять решение!

Цитата:
ст. 64 ФЗ «Об исполнительном производстве» в процессе исполнения требований исполнительных документов судебный пристав-исполнитель вправе накладывать арест на имущество должника.

Если Вы хотите продать доли, то Вам непосредственно нужно действовать на основании ст.250 ГК РФ.

Всего Вам хорошего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Получить свидетельство о праве собственности этот наследник может в любое время, когда посчитает нужным, сроков законом не определено

Для Вас это означает следующее: поскольку у него есть долги, он сознательно не принимает и не получает документы о праве на наследство регистрировать Право не торопится

А это для того, чтобы по его долгам полученное им наследство не перешло в собственность кредиторов

Поэтому для Вас это хорошо, что он не получает свидетельство о праве на наследство не обращается в росреестр по ст.8.1 ГКРФ не регистрирует свои права собственности... до тех пор пока он не рассчитается с долгами это не выгодно для него это не выгодно для вас

С Наследственной массой ничего не будет, его доли так и будут, ждать пока он не обратится к нотариусу и не получит свидетельство о праве на наследство и свое права собственности на свою долю а имуществе

Поэтому с продажей придётся подождать, если проблема затянется, способ решения есть ещё один: не дожидаясь пока он будет расчитываться с долгами, обращаться в суд определять его долю незначительной, признавать её таковой и выплачивать ему соразмерно стоимости этого имущества

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

Вопросы действительно простые. Ответы тоже:

1. Срок регистрации перехода права собственности в таком случае законом не ограничен. Обоснование: в соответствии с п. 4 ст. 1152 ГК РФ соответствующая доля наследственного имущества уже с даты открытия наследства (даты смерти Вашего отчима) считается собственностью его сына принявшего наследство в установленный срок независимо от госрегистрации перехода права. Он вообще всю свою жизнь вправе не регистрировать переход права. Это смогут сделать его наследники.

Более того, даже получение свидетельства о праве на наследство по закону является не обязанностью, а правом наследника. Для принятия наследства он сделал все, что необходимо - подал заявление нотариусу в срок. Больше вообще ничего не обязан делать в отношении оформления наследства. Оно уже у него в собственности по п. 4 ст. 1152 ГК РФ.

2. Не стану гадать о действительных причинах неоформления документов, которые есть у наследника. Это непрофессионально для юриста. Достаточно того, что наследник не обязан оформлять госрегистрацию перехода права документально (см. п. 1). Такие случаи мне встречались в практике не одну сотню раз. При грамотном юридическом подходе кредиторы в судебном порядке обращают взыскание на унаследованные такими наследниками вещи и взыскивают вырученные от реализации средства. Доказывается принятие наследства просто (по запросу суда это подтверждает нотариус).

Вам и сестрам-наследницам также рекомендую действовать юридически грамотно и не ограничивать себя ни в чем. Если есть намерение продать принадлежащую вам троим недвижимость, Вы вправе продать эти 3/4 доли с соблюдением ст. 250 ГК РФ не дожидаясь каких-либо действий со стороны последнего наследника. Да, продать всю квартиру было бы выгоднее, а доля будет несколько дешевле. Но ждать и ограничивать себя попусту точно не понадобится.

Сделку по продаже доли лучше оформлять через того нотариуса, который ведет наследственное дело. Он знает о принятии наследства сыном умершего и не потребует доказательств этого для направления уведомления по ст. 250 ГК РФ с предложением выкупа 3/4 доли.

Можно рассмотреть иные варианты в таких случаях. Их несколько. В зависимости от нюансов ситуации и возможностей троих сособственников. Например, обсудить возможность выкупа 1/4 доли по договору или в судебном порядке. Чтобы потом продать всю квартиру.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань

Сергей Русланович! Хорошая шутка про краткий вопрос. Это пожалуй один из самых длинных вопросов на этом сайте. Ну да ладно, не суть. По существу вопроса:

1) Срока для оформления документов по принятому наследству законом не предусмотрено. Сын умершего был вправе подать заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня, следующего за днем смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ), нотариусу по месту его открытия (ст.1115 ГК РФ), что он собственно и сделал, т.е. реализовал право на принятие наследства, а следовательно по закону он собственник. Согласно пункту 4 статьи 1152 ГК РФ

Цитата:
принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

А это значит, что через суд можно понудить зарегистрировать его право собственности, получить вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ) и исполнительный лист, на основании которого произвести регистрационные действия в Росреестре.

Однако стоит разъяснить этому товарищу, что в его же интересах обойтись без суда, а получить свидетельство о праве на наследство, но в Росреестре пока не регистрировать право на себя. Когда же будет найден покупатель, то выходить на сделку с ним, когда в один день право зарегистрируют на сына умершего, а потом сразу на покупателя. Если в Росреестр не поступало исполнительных документов о наложении ареста на его недвижимое имущество, то продажу получится осуществить. Если же арест будет наложен, то продать целиком объект или его долю не получится.

2) В этом случае кредиторы (если знают вообще про это наследство) вправе согласно ст.1175 ГК РФ предъявить требования к наследуемому имуществу согласно пункту 3 этой статьи:

Цитата:
Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

Доля такого наследника юридически на нем оформлена пока не будет до получения свидетельства о праве на наследство либо решения суда, продать такую квартиру или доли будет невозможно ввиду невозможности соблюдения порядка преимущественного права покупки: согласно пункту 2 статьи 250 ГК РФ:

Цитата:
продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Если по хорошему вопрос решать не хочет, получая свидетельство о праве на наследство, то остается обращаться в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Если есть долги, то конечно не стоит ему регистрировать. Он вправе не получать свидетельство, но никто его долю уже не заберет, раз он к нотариусу обратился. Пока она на умершем так и будет числится.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ

В силу ч.1 ст. 1154 ГК-Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

В соответствии со ст. 1161 ГК-Если наследник не примет наследство, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

1)срок у него есть для регистрации его прав на 1/4 доли-данный срок не установлен законом.

Еасаемо принятия-6 месяцев. (ст.1154 ГК РФ)

2)о веских причинах сына покойного не регистрировать свои права-да, если есть испонительные производства в отношении него, долги и эта доля на жилье может быть арестована приставами и подготовлена на продажу.

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция)

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

Перспективы и риски арбитражных споров и споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 80

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

Могут просто запретить пользоваться и распоряжаться.

Ст.80

4. Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости - ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца, характера использования, о чем судебный пристав-исполнитель делает отметку в постановлении о наложении ареста на имущество должника и (или) акте о наложении ареста (описи имущества).

Тогда не сможет со своей долей ничего сделать, ни продать, ничего.

Тем более если есть банковские вклады-счета, их арестубт и снимут все.

3)Что происходит с наследственной массой наследника в этом случае если на на нём числятся долги и не прекращённые Исполнительные производства?

Она так и будет висеть у нотариуса, если он не примет ничего.

Вероятно он ждет аппеляции по своим делам, кассации или истечения срока исковой давности (3 года п. 1 ст. 21 закона № 229-ФЗ).

Через три года, либо он сам погасит свои долги, либо с него спишут приставы, либо истечет срок. Затем он примет свое наследство и его ни кто не арестует уже.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №12561148

Является ли наследственной трансмиссией процесс регистрации наследниками свидетельства (своего родителя) на наследство в ЕГРП в рамках судебного дела?

Обязательный наследник получил у нотариуса свидетельство о праве на наследство, но пока не выполнил гос. регистрацию права собственности в ЕГРП.

Если обязательный наследник скончается до регистрации права в росреестре, то получат ли его наследники по закону, то имущество, на которое выдано свидетельство о праве на наследство.

То есть будет ли являться свидетельство о праве на наследство правоустанавливающим документом уже для детей наследодателя?

Поясню подробнее свою мысль.

Ввиду того что в свидетельстве о праве на наследство указано основание принятие наследства - обязательная доля, то могут ли отказать в переходе права на имущество, так как обязательная доля - это личное имущественное право. И оно не передается ни по каким основаниям другим лицам даже в процессе наследственной трансмиссии.

То есть регистрация наследниками свидетельства (своего родителя) на наследство в ЕГРП в рамках судебного процесса не является наследственной трансмиссией?

• г. Нижний Новгород
Вопрос №2059512

Как поступить в данной ситуации. Имеются 3 наследника после смерти отца, один подал заявление нотариусу о доле в наследстве а двое не являются к нотариусу для оформления своей доли наследства. Как получить первому наследнику, который подал заявление свою долю? Все наследники первой очередности.

Кто должен признать наследство и выдать документ: нотариус, или нужно обратиться в суд?

• г. Челябинск
Вопрос №17012746

Я являюсь собственником 2/3 доли в общей долевой собственности в однокомнатной квартире, находящейся в Челябинске и сам проживаю в городе Челябинске. Моя родная сестра (наследодатель) является собственником 1/3 доли в общей долевой собственности в этой же однокомнатной квартире, находящейся в Челябинске. Это имущество она получила на основании свидетельства о праве на наследство по закону и зарегистрировала это имущество в Росреестре. Наследственное дело было открыто в городе Челябинске.

Наследодатель жила и умерла 11 августа 2011 года в городе Ростове-на-Дону.

После смерти моей родной сестры (наследодателя) я не обращался к нотариусу для принятия наследства, принадлежащего моей родной сестре в виде 1/3 доли в общей долевой собственности в однокомнатной квартире, находящейся в Челябинске, так как у нее имеются наследники первой очереди. Я с 14 марта 2008 года фактически пользуюсь наследством в виде 1/3 доли в общей долевой собственности в однокомнатной квартире, находящейся в Челябинске и до настоящего времени. Я несу бремя по содержанию указанного наследства, своевременно вношу плату за услуги ЖКХ, плачу налоги, поддерживаю квартиру в надлежащем состоянии.

Наследодатель умер 11 августа 2011 года. Наследники первой обратились к нотариусу в течение шести месяцев с даты смерти наследодателя по месту открытия наследства с заявлением о принятии наследства и приняли наследство наследодателя. Однако, нотариус отказался выдать наследникам первой очереди свидетельство о праве на наследство по закону на недвижимое имущество в виде 1/3 доли в общей долевой собственности в однокомнатной квартире, находящейся в Челябинске, так как они не предоставили нотариусу следующие правоустанавливающие документы, которые подтверждают, что сам наследодатель получил собственность на основании свидетельства о праве на наследство по закону, а именно:

1. Свидетельство о праве на наследство по закону на имя наследодателя на имущество в виде 1/3 доли в общей долевой собственности в однокомнатной квартире, находящейся в Челябинске.

2. Свидетельство о государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество в виде 1/3 доли в общей долевой собственности в однокомнатной квартире, находящейся в Челябинске. Так как этих документов у наследников первой очереди нет, то нотариус и не может выдать им свидетельство о праве на наследство в виде 1/3 доли в общей долевой собственности в однокомнатной квартире, находящейся в Челябинске.

Со времени смерти наследодателя 11 августа 2011 года и до настоящего времени наследники первой очереди не предоставили нотариусу указанные правоустанавливающие документы.

Нотариус мне сказал, что наследники первой очереди приняли иное наследство, находящееся в городе Ростове-на-Дону. Но так как нет правоустанавливающих документов, подтверждающих, что сам наследодатель, умерший 11 августа 2011 года, является собственником имущества в виде 1/3 доли в общей долевой собственности в однокомнатной квартире, находящейся в Челябинске на основании свидетельства о праве на наследство по закону, то нотариус не может выдать наследникам первой очереди свидетельство о праве собственности по закону именно на имущество в виде 1/3 доли в общей долевой собственности в однокомнатной квартире, находящейся в Челябинске.

В Выписке ЕГРН собственником 1/3 доли в общей долевой собственности в однокомнатной квартире, находящейся в Челябинске является наследодатель, умерший 11 августа 2011 года.

Вопрос. 1. Считаются ли в указанной ситуации наследники первой очереди принявшими наследство в виде 1/3 доли в общей долевой собственности в однокомнатной квартире, находящейся в Челябинске или нет?

Вопрос 2. Каким образом наследникам первой очереди восстановить утерянные документы:

1. Свидетельство о праве на наследство по закону на имя наследодателя на имущество в виде 1/3 доли в общей долевой собственности в однокомнатной квартире, находящейся в Челябинске.

2. Свидетельство о государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество в виде 1/3 доли в общей долевой собственности в однокомнатной квартире, находящейся в Челябинске для того чтобы получить от нотариуса свидетельство о праве на наследство по закону?

Вопрос. 3. Если у нотариуса отсутствуют в наследственном деле документы:

1. Свидетельство о праве на наследство по закону на имя наследодателя на имущество в виде 1/3 доли в общей долевой собственности в однокомнатной квартире, находящейся в Челябинске.

2. Свидетельство о государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество в виде 1/3 доли в общей долевой собственности в однокомнатной квартире, находящейся в Челябинске. Что в таком случае нужно делать наследникам первой очереди?

Вопрос №17012570

Я являюсь собственником 2/3 доли в общей долевой собственности в однокомнатной квартире, находящейся в Челябинске и сам проживаю в городе Челябинске. Моя родная сестра (наследодатель) является собственником 1/3 доли в общей долевой собственности в этой же однокомнатной квартире, находящейся в Челябинске. Это имущество она получила на основании свидетельства о праве на наследство по закону и зарегистрировала это имущество в Росреестре. Наследственное дело было открыто в городе Челябинске.

Наследодатель жила и умерла 11 августа 2011 года в городе Ростове-на-Дону.

После смерти моей родной сестры (наследодателя) я не обращался к нотариусу для принятия наследства, принадлежащего моей родной сестре в виде 1/3 доли в общей долевой собственности в однокомнатной квартире, находящейся в Челябинске, так как у нее имеются наследники первой очереди. Я с 14 марта 2008 года фактически пользуюсь наследством в виде 1/3 доли в общей долевой собственности в однокомнатной квартире, находящейся в Челябинске и до настоящего времени. Я несу бремя по содержанию указанного наследства, своевременно вношу плату за услуги ЖКХ, плачу налоги, поддерживаю квартиру в надлежащем состоянии.

Наследодатель умер 11 августа 2011 года. Наследники первой обратились к нотариусу в течение шести месяцев с даты смерти наследодателя по месту открытия наследства с заявлением о принятии наследства и приняли наследство наследодателя. Однако, нотариус отказался выдать наследникам первой очереди свидетельство о праве на наследство по закону на недвижимое имущество в виде 1/3 доли в общей долевой собственности в однокомнатной квартире, находящейся в Челябинске, так как они не предоставили нотариусу следующие правоустанавливающие документы, которые подтверждают, что сам наследодатель получил собственность на основании свидетельства о праве на наследство по закону, а именно:

1. Свидетельство о праве на наследство по закону на имя наследодателя на имущество в виде 1/3 доли в общей долевой собственности в однокомнатной квартире, находящейся в Челябинске.

2. Свидетельство о государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество в виде 1/3 доли в общей долевой собственности в однокомнатной квартире, находящейся в Челябинске. Так как этих документов у наследников первой очереди нет, то нотариус и не может выдать им свидетельство о праве на наследство в виде 1/3 доли в общей долевой собственности в однокомнатной квартире, находящейся в Челябинске.

Со времени смерти наследодателя 11 августа 2011 года и до настоящего времени наследники первой очереди не предоставили нотариусу указанные правоустанавливающие документы.

Нотариус мне сказал, что наследники первой очереди приняли иное наследство, находящееся в городе Ростове-на-Дону. Но так как нет правоустанавливающих документов, подтверждающих, что сам наследодатель, умерший 11 августа 2011 года, является собственником имущества в виде 1/3 доли в общей долевой собственности в однокомнатной квартире, находящейся в Челябинске на основании свидетельства о праве на наследство по закону, то нотариус не может выдать наследникам первой очереди свидетельство о праве собственности по закону именно на имущество в виде 1/3 доли в общей долевой собственности в однокомнатной квартире, находящейся в Челябинске.

В Выписке ЕГРН собственником 1/3 доли в общей долевой собственности в однокомнатной квартире, находящейся в Челябинске является наследодатель, умерший 11 августа 2011 года.

Вопрос 1. Считаются ли в указанной ситуации наследники первой очереди принявшими наследство в виде 1/3 доли в общей долевой собственности в однокомнатной квартире, находящейся в Челябинске или нет?

Вопрос 2. Каким образом наследникам первой очереди восстановить утерянные документы:

1. Свидетельство о праве на наследство по закону на имя наследодателя на имущество в виде 1/3 доли в общей долевой собственности в однокомнатной квартире, находящейся в Челябинске.

2. Свидетельство о государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество в виде 1/3 доли в общей долевой собственности в однокомнатной квартире, находящейся в Челябинске для того чтобы получить от нотариуса свидетельство о праве на наследство по закону?

Вопрос. 3. Если у нотариуса отсутствуют в наследственном деле документы:

1. Свидетельство о праве на наследство по закону на имя наследодателя на имущество в виде 1/3 доли в общей долевой собственности в однокомнатной квартире, находящейся в Челябинске.

2. Свидетельство о государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество в виде 1/3 доли в общей долевой собственности в однокомнатной квартире, находящейся в Челябинске. Что в таком случае нужно делать наследникам первой очереди?

Вопрос №3193199

Имеем открытое наследственное дело по факту смерти моей мамы.

Наследники я, брат и сестра (совершеннолетние) , муж покойной (наш отец) пенсионер.

О правах на наследство пока заявили я (как наследник по завещанию) и отец.

Спорный объект: - 1 ком квартира, в г. Москва приобретена по договору купли-продажи, в браке.

В указанной квартире наследодатель была зарегистрирована и проживала последний год жизни, совместно с ней проживали дочь (я) и внук. Все там зарегистрированы.

Супруг покойной заявил о требовании обязательной супружеской доли, пенсионеру и теперь нотариус не дает мне свидетельство о праве на наследство. Отец хотел написать нотариусу заявление, что отказывается от доли квартире - но нотариус сказала, что полгода уже прошло и она не может принять такое заявление. Документы на квартиру: стоимость на момент смерти, стоимость на момент открытия дела, кадастровый паспорт объекта уже получены мной. За квартиру плачу я, отец в ней никогда не проживал и не собирается, он имеет в собственности 4 ком квартиру в Подмосковье.

ВОПРОС: как получить в собственность квартиру в которой я проживаю? Слышала что как вариант идти в районный суд, но кто будет ответчиком по иску? И как формулировать исковое заявление? НАДО ЛИ привлекать третьей стороной представителей нотариуса, у которого открыто наследственное дело?

Вопрос №17005617

Я являюсь собственником 2/3 доли в общей долевой собственности в однокомнатной квартире, находящейся в Челябинске и сам проживаю в городе Челябинске. Моя родная сестра (наследодатель) является собственником 1/3 доли в общей долевой собственности в этой же однокомнатной квартире, находящейся в Челябинске. Она жила и умерла 11 августа 2011 года в городе Ростове-на-Дону.

После смерти моей родной сестры (наследодателя) я не обращался к нотариусу для принятия наследства, принадлежащего моей родной сестре в виде 1/3 доли в общей долевой собственности в однокомнатной квартире, находящейся в Челябинске, так как считал, что указанное наследство принято ее двумя родными дочерями, являющимися наследниками первой очереди. Я с 14 марта 2008 года фактически пользуюсь наследством в виде 1/3 доли в общей долевой собственности в однокомнатной квартире, находящейся в Челябинске и до настоящего времени. Я несу бремя по содержанию указанного наследства, своевременно вношу плату за услуги ЖКХ, плачу налоги, поддерживаю квартиру в надлежащем состоянии.

Наследники первой очереди устно сказали мне, что они обратились к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о принятии наследства и приняли наследство наследодателя, но только в виде банковского вклада и кроме этого банковского вклада больше никакого имущества наследодателя они не принимали. И никаких свидетельств о праве на наследство ни в виде банковского вклада, ни в виде 1/3 доли в общей долевой собственности в однокомнатной квартире, находящейся в Челябинске нотариус им не выдавал.

Вопрос 1. В какой момент наследники первой очереди считаются принявшими банковский вклад? С момента подачи заявления нотариусу о принятии наследства или с момента выдачи нотариусом свидетельства о праве на наследство по закону?

Вопрос 2. Обязательно ли наследникам первой очереди нужно получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство по закону для того, чтобы получить банковский вклад наследодателя? Или достаточно будет только подать заявление о принятии наследства, но при этом не писать заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство по закону?

Вопрос 3. Если наследники первой очереди не получали свидетельство о праве на наследство по закону у нотариуса, и у них нет на руках такого свидетельства, то им выдадут банковский вклад или нет?

Вопрос 4. Если наследники первой очереди приняли наследство наследодателя в виде банковского вклада, то наследство в виде 1/3 доли в общей долевой собственности в однокомнатной квартире, находящейся в Челябинске тоже считается принятым или нет?

Вопрос 5. Почему нотариус отказывает наследникам первой очереди в выдаче свидетельства о праве на наследство в виде 1/3 доли в общей долевой собственности в однокомнатной квартире, находящейся в Челябинске?

Вопрос 6. Почему наследники первой очереди требуют от меня выписку из Единого Государственного Реестра Недвижимого имущества (ЕГРН), да еще и заверенную нотариусом? Почему они самостоятельно своими силами не обращаются в Росреестр, чтобы получить такую выписку, а требуют ее именно от меня?

Вопрос 7. Почему один из наследников первой очереди требует, чтобы я зарегистрировал ее сына в наследственной однокомнатной квартире, находящейся в Челябинске?

• г. Москва
Вопрос №10411806

Бабушка внуку оставила завещание на все свое имущество. У бабушки также остались еще два наследника, дочь-пенсионерка и старший внук. Наследственное дело после смерти бабушки было открыто дочерью.

ВОПРОС: Какая обязательная доля в наследстве полагается ей по закону?

После бабушки осталось два объекта недвижимости.

ВОПРОС: Доли выделяются наследникам из каждого объекта недвижимости в обязательном порядке или если объекты равнозначны по стоимости нотариус может выделить один объект недвижимости одного наследнику, а другой объект недвижимости другому наследнику?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.