Моему мужу понадобилась ссуда перед его смертью, теперь банк требует погашение долга. Что делать, если денег нет и у нас есть маленький ребенок?

• г. Артемовский

Мой муж 24 мая попал в аварию и на смерть... у него ссуда осталась, я спрашивала там осталось 12 тыс... в банке говорят что я должна его погасить... правильно ли это? должна ли я его платить? У нас ребенок 1 год 6 мес... как быть? Денег итак нет.

Ответы на вопрос (4):

На наследников возлагается обязанность по погашению долгов наследодателя

Если кредит взят был на нужды семьи, то должны, так как супруги несут солидарную ответственность по общим долгам.

Если вы вступили в право наследования фактически, тогда все долги мужа считаются вашими долгами, при отсутствии завещания на другое лицо. Срок вступлени в наследство 6 месяцев. В случае отсутствия какого либо имущества у мужа банку придется доказать что наследство вами принято. Способы принятия наследства установлены гражданским кодексом. Это подача заявления нотариусу о принятии наследства, Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Вы можете отказаться от наследства подав заявление нотариусу, однако необходимо учитывать, что имущество нажитое в браке является общей собственностью и тоже входит в состав наследства.

Учитывая, что договорных отношений с банком у вас нет, вам необходимо убедиться что долг действительно есть, запросить все документы у банка по этому долгу. Самостоятельно посчитать его правильность. В случае если расчет верный, постараться уменьшить сумму при проведении переговоров с банком. Для принятия решения проконсультируйтесь у юриста предоставив для рассмотрения договор и расчет требований

Здравствуйте. В соответствии с Гражданским кодексом РФ наследники отвечают по долгам наследодателя. Под долгом можно понимать либо обязанность денежного характера, то есть обязанное действие должника уплатить определенную сумму денег, либо любое другое обязательство. Но установлена ограниченная ответственность наследников – наследники отвечают только в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.