Как расторгнуть соглашение о выплате алиментов, если вторая сторона не согласна

• г. Коломна

Я получаю алименты на ребенка по соглашению 2000 в месяц, мне сказали, что подав официально на алименты в суд я буду получать сумму не менее 2250, как мне расторгнуть соглашение об уплате алиментов, если в пункте прописано что соглашение расторгается при согласии обеих сторон, а муж бывший против его расторгать... в суд приходила с этим вопросом, они мне ответили, что заявление об уплате алиментов не примут, пока не расторгну соглашение... неужели мне придется через суд сначала расторгать это соглашение, а потом подавать на официальные алименты?

Ответы на вопрос (6):

Расторжение любого договора или признание договора недействительным производится в судебном порядке. Я бы не рекомендовала Вам это делать: Вы потеряете время, потратите деньги на адвокатов, и не факт, что по суду получите больше, чем по соглашению.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Марина!

В соответствии с Семейным кодексом размер алиментов на детей, устанавливаемый по соглашению, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке.

Алименты на одного ребенка, взысканные в судебном порядке, составляют 1/4 от заработной платы родителя. Алименты также могут быть взысканы в твердой денежной сумме, если родитель имеет нерегулярный, меняющийся заработок, либо если родитель получает заработок полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход.

Сумма в 2250 руб. была Вам озвучена, поскольку это 1/4 от прожиточного минимума, установленного в Москве, соответственно, это минимальная сумма, которая будет взыскана по суду. Если заработок и (или) иной доход отца ребенка превышают прожиточный минимум, то сумма алиментов будет выше.

Действующее на сегодняшний день соглашение об уплате алиментов можно расторгнуть в судебном порядке на том основании, что Вы с отцом ребенка не можете прийти к соглашению об изменении или расторжении соглашения. Также его можно признать недействительным, поскольку установленный в нем размер алиментов ниже, чем Ваш ребенок мог бы получить в судебном порядке.

Но в любом случае расторжение или признание соглашения недействительным будет производиться в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. В соответствии с Семейным кодексом РФ если предусмотренные соглашением об уплате алиментов условия предоставления содержания несовершеннолетнему ребенку или совершеннолетнему недееспособному члену семьи существенно нарушают их интересы, в частности в случае, если размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке, такое соглашение может быть признано недействительным в судебном порядке. Таким образом, вам следует подавать иск в суд о признания соглашения об уплате алиментов недействительным.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер!

Посмотрите внимательно Соглашение, вообще-то в нем должна быть фраза: но не ниже, чем 25 % от заработной платы и (или) иного дохода. Можете Соглашение просто передать приставам, обязаны взыскивать по закону.

Всего доброго,

Спросить
Пожаловаться

Я подала в суд, и суд установил алименты 1/2 от величины прожиточного минимума на ребенка с последующей индексацией.Т.О я стала получать вместо двух тысяч пять двести.Заявление мне помогла составить сама судья, я ей за это очень Благодарна!

Спросить
Пожаловаться

Марина, а зачем был задан данный вопрос?

Простите - просто интересно........

всего доброго,

Спросить
Пожаловаться

Бывший муж прислал письмо с предложением об отмене соглашения об уплате алиментов. Здравствуйте, подскажите пожалуйста, с бывшим мужем после рождения сына было заключено соглашение об уплате алиментов на фиксированную сумму 10000, в прошлом году я подала на алименты через судебных приставов, согласно этому соглашению и естественно отдала его им,так как бывший муж платил менее 25 процентов, потом бывший муж подал иск в суд на уменьшение алиментов в связи с рождением у него второго ребёнка, но суд в иске ему отказал, далее он подаёт в суд иск на отмену соглашения об уплате алиментов, но видимо что то не пошло, а теперь вот прислал письмо с предложением отменить соглашение у нотариуса. Я не могу понять зачем он это делает и что мне делать в данной ситуации. Заранее спасибо.

Какова вероятность того, что суд отменит соглашение об уплате алиментов. Здравствуйте, пожалуйста подскажите. Дело в том, что с бывшим мужем было заключено соглашение об уплате алиментов в фиксированной сумме 8000 рублей, но не менее 1/4 дохода. По факту мы должны были получать 12000 и даже больше. В прошлом году я подала заявление судебным приставам о взыскании алиментов согласно соглашению, так как соглашение имеет силу исполнительного листа. Мы стали получать алименты в размере 25 процентов. Потом бывший муж подаёт иск в суд об уменьшении алиментов в связи с рождением у него второго ребёнка, суд оставил иск без рассмотрения, так как на последние 2 заседания он не явился. Теперь бывший муж подаёт иск в суд об отмене соглашения об уплате алиментов, ссылаясь на то,что я изменила соглашение в одностороннем порядке обратившись к судебным приставам с этим соглашением. Подскажите пожалуйста, какова вероятность того, что суд отменит соглашение. И если он его отменит, то тогда бывший муж сможет снова подать иск на уменьшение алиментов и суд его удовлетворит.

(Моя ситуация вкратце - соглашение об ЕДИНОВРЕМЕННОЙ уплате большой суммы алиментов за несколько лет сразу нотариально заключено полгода назад, сумма получена, но хочу попробовать через суд внести изменения в условия соглашения, т.к. оказалось, что сумма реальных доходоввыше по сравнению с заявленной в соглашении, сразу скажу бывший муж категорически против внесения изменений)!

Между мной и бывшей супругой в апреле 2009 г. было составлено нотариально заверенное соглашение об уплате алиментов. Кратко, суть соглашания состояла в том, что я уплачиваю на содержание ребенка 2007 г.р. 25% своего заработка, но не более определенной в соглашении суммы (15 т. р./месяц в первый год), которая увеличивается на фиксированный коэффицимент раз в год. При этом, часть этой суммы (20%) я могу перечислять на сберегательный счет ребенка. Также, по соглашению я не выплачиваю алименты за периоды проживания ребенка у меня (2.5 месяца в году). В 2010 году мы официально развелись. Я исправно исполнял соглашение об уплате алиментов. Т.к. зарплата у меня больше 60 т.р., то я выплачивал максимальную сумму, указанную в соглашении.

Но недавно бывшая супруга подала заявление в суд о признании соглашения недействительным и взыскании с меня 25% заработка начиная с апреля 2009 г. Может ли суд удовлетворить иск бывшей жены и что мне нужно предпринять, чтобы этого не произошло? Ограничение суммы алиментов в момент его подписание было вызвано рядом причин, таких как: постоянные значительные расходы на съем жилья (около трети моего заработка), намерением оплачивать исключительно содержание ребенка, а не всех остальных родственников бывшей жены, средним заработком в городе проживания ребенка и его матери и др.

Помогите пож с вопросом... Бывший муж платит алименты на сына 25%от заработка по решению суда... далее мы заключили нотариальное соглашение об уплате алиментов где указали что муж передаёт в счёт алиментов свою долю в доме сыну.. но при этом его обязанность выплачивать алименты прекращается до 2021 года... далее муж переписал долю но я от алиментов не отказалась.. так как есть решение суда... и соглашение которое мы заключили не может отменить решение суда... муж подавал в суд где просил освободить его от алиментов согласно соглашению.. но суд проиграл и апелляцию тоже... далее он подал на расторжение соглашения. Мотивируя тем что оно недействительно.. хотя форма соглашения соблюдена и это было добровольно с его стороны... муж просил суд вернуть назад его долю.. суд удовлетворил его требование.. ссылаясь на некомпетентность нотариуса и статью 116... плюс последствие недействительности сделки это возврат доли... скажите можно ли сохранить эту долю ребёнку? Есть ли смысл подавать мне апелляцию?

Как расторгнуть концессионное соглашение по соглашению сторон, можно ли это сделать без суда, если обе стороны не против и если можно получить образец такого соглашения о расторжении. Заранее благодарю.

В 2009 г. мы с бывшим мужем заключили соглашение об уплате алиментов в твердой денежной сумме. (1.500 руб). Нотариус при подписании нами соглашения устно объяснила мне, что я могу подать на индексацию алиментов, хотя это в соглашении не отражено. Будет ли удовлетворено мое заявление в суде, если я подам на индексацию. И хотелось бы узнать, примерно, о какой сумме идет речь. Отмечу, что у БМ есть еще один ребенок, на которого он также по соглашению перечисляет алименты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с бывшим супругом 2 года назад перед разводом заключили нотариальное соглашение об уплате алиментов. Последние 2 месяца Б.М. перестал платить. 2 недели назад он подал в суд заявление о расторжении соглашения об алиментах. На сегодняшний день его заявление оставлено без движения. Я сегодня подала судебному приставу нотариальное соглашение с заявлением взыскать с него алименты.

Бывший муж утверждает что пристав его может обязать заплатить задолженность только до момента подачи им заявления в суд о расторжении соглашения.

Вопрос: так ли это? Или пристав будет взыскивать сумму содержания согласно соглашению об алиментах до тех пор пока не будет принято решение суда о расторжении соглашения. ? (или какого то другого решения суда).

Моя почта proxorova1975@inbox.ru

В 1999 году мы с мужем подписали соглашение об уплате алиментов на ребенка.

Хочу предъявить его в качестве исполнительного листа.

В соглашении оговорена сумма, равная 15 МРОТ с пропорциональной ему индексацией.

В службе судебных приставов при предъявлении соглашения прокомментировали, что не смогут посчитать к выплате такую сумму (4330*15=64950), а как правильно посчитать-не знают.

Я понимаю, что сумма нереальная, но документ существует и подписан бывшим супругов в здравом рассудке.))

Подскажите,

1,как в данном случае правильно посчитать сумму, как проиндексировать (хочу предъявить претензию за 3-х летний период)

2, могут ли в приставы не принять к исполнению соглашение?

3, может ли должник через суд опротестовать сумму, указанную в соглашении? (в ФЗ сказано"Изменение размера алиментов, освобождение от выплаты задолженности, уменьшение задолженности возможно только в судебном порядке (при взыскании алиментов по решению суда, судебному приказу) или по соглашению сторон (при взыскании алиментов по нотариальному соглашению об уплате алиментов).

4, Исходя из какой суммы должны исчисляться алименты-4330 р или 100 р?

5, приставы сказали, что не взыскивают пеню (она оговорена в соглашении). Каков порядок взыскивания пени?

Объясните пожалуйста логику действий. В октябре прошлого года с бывшим мужем было заключено соглашение об уплате алиментов. В июле этого года я подаю заявление на алименты через судебных приставов вместе с соглашением, чтобы взыскивать 25% с зарплаты, а не ту сумму, которая указана в соглашении. В октябре бывший муж подаёт иск на уменьшение алиментов в связи с рождением ребёнка, иск суд отклонил. Я подала в начале декабря заявление судебного приставам на перерасчёт алиментов. Так как согласно его заработной плате, алиментов мы должны были получать больше, соответственно у него образовался долг. Сейчас бывший муж подаёт иск в суд на расторжение соглашения об уплате алиментов. Что это значит и какие мои должны быть действия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение