Как изменить информацию о отце в свидетельстве о рождении - возможность лишения отцовства и необходимость юриста

• г. Челябинск

У меня в свидетельстве о рождение в графе отец прописан дядя чужой (можно его так назвать) я его не разу не видела и с ним не проживала могу ли я подать заявление в суд на лишение его отцовства так как он судим и мешает мне устроиться на работу? И как это правильно сделать обязательно ли мне нанимать юриста? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Необходимо подать в районный суд по месту жительства ответчика исковое заявление на оспаривание отцовства. Только в судебном порядке можно оспорить отцовство и исключить запись об отце в свидетельстве о рождении.

Относительно помощи юриста, можете самостоятельно, если имеете опыт в работе по исковому производству и аналогичных делах. Если нет, то есть риск оставления вашего заявления без движения, либо возврат иска. За помощью можете обратиться к любому юристу сайта из вашего города.