Неопределенность с исковой давностью по договору займа - можно ли рассмотреть заявление после окончания срока?

• г. Москва

Срой исковой давности по договору займа закончился 20 января 2021 года. Однако 19 января 2021 года заявление истца принято к рассмотрению. Заседание назначено на 3 февраля. Считается ли срок исковой давности пропущенным?

Ответы на вопрос (4):

Окончание срока исковой давности не является препятствием для принятия судом искового заявления. СИД будет применен только если об этом заявит ответчик. Вам необходимо составить грамотное возражение в суд.

Нет не считается срок исковой давности прерывается подачей иска... причем датой подачи считается если заявление направлено но почте день сдачи иска в почтовое отделение.

К сожалению, но срок не пропущен!

Вы можете заявить о примени ст.333 ГК РФ.

Подлежащая уплате неустойка, установленная законом или договором, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена в судебном порядке (пункт 1 статьи 333 ГК РФ).

Нет, т.к. истец обратился в суд до истечения срока исковой давности.