Постройка нового жилого дома на участке с нежилым зданием - соблюдение градостроительных и пожарных правил

• г. Сочи

На моем участке расположено строение, зарегистрированное в собственности в Росреестре. Назначение: нежилое. Наименование дом. Имеется технический паспорт, но на кадастровой карте не обозначен, на ГПЗУ не обозначен.

Планирую построить с уведомлением администрации в расстоянии в 1 м. от него новый жилой дом с соблюдением указанного в ГПЗУ пятна застройки, учитывая все отступы. Соответственно, расстояние между строениями составит 1 м. в разрешенном пятне застройки моего участка.

Будут ли в связи с постройкой нового жилого дома соблюдены мной все действующие градостроительные и пожарные правила? Есть ли регламент расположения (отступ) нежилого дома и жилого дома на одном участке относительно друг друга)?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Борис Арсентьевич, здравствуйте! Вы правы в том, что т.к. Ваш земельный участок предполагает строительство (ИЖС), то при его застройке нужно в обязательном порядке руководствоваться градостроительным планом земельного участка (ГПЗУ). В ГПЗУ содержатся вся необходимая информация для проектирования, строительства, реконструкции объектов капитального строительства в границах земельного участка (Статья 57.3 Градостроительного кодекса РФ. Градостроительный план земельного участка). В том числе в ГПЗУ указываются границы зоны планируемого размещения объекта капитального строительства и минимальные отступы от границ земельного участка, в пределах которых разрешается строительство объектов капитального строительства, при этом, согласно норме п.1 ст.263 ГК РФ:

Собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам.
Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка (пункт 2 статьи 260).
2. Если иное не предусмотрено законом или договором, собственник земельного участка приобретает право собственности на здание, сооружение и иное недвижимое имущество, возведенное или созданное им для себя на принадлежащем ему участке.

При этом противопожарные нормы при размещении двух ИЖС на одном участке не регламентирован и общими правилами руководствоваться не допустимо. В связи с чем, считаю необходимым руководствоваться нормами ПЗЗ и градостроительным регламентом МО, также можно заказать технические условия. Иногда второй дом оформляется как доп. строение «Гостевой дом», но такого понятия как «гостевой дом» в гражданском праве нет, и если второй дом расценивать именно как гостевой, то необходимо уточнять ВРИ земельного участка, в противном случае возможна ответственность по ст.8.8 КоАП РФ, в некоторых случаях возможно даже изъятие ЗУ. Вообще, в Вашей ситуации правильным было бы произвести раздел ЗУ и уже осуществлять строительство, все было бы логичным и правильным. Но если Вы все таки планируете оформить второй жилой дом на собственном участке, то сначала подайте уведомление в администрацию о планируемом строительстве и если получите положительный ответ (в течение 7 рабочих дней) можете строить.