Постройка нового жилого дома на участке с нежилым зданием - соблюдение градостроительных и пожарных правил

• г. Сочи

На моем участке расположено строение, зарегистрированное в собственности в Росреестре. Назначение: нежилое. Наименование дом. Имеется технический паспорт, но на кадастровой карте не обозначен, на ГПЗУ не обозначен.

Планирую построить с уведомлением администрации в расстоянии в 1 м. от него новый жилой дом с соблюдением указанного в ГПЗУ пятна застройки, учитывая все отступы. Соответственно, расстояние между строениями составит 1 м. в разрешенном пятне застройки моего участка.

Будут ли в связи с постройкой нового жилого дома соблюдены мной все действующие градостроительные и пожарные правила? Есть ли регламент расположения (отступ) нежилого дома и жилого дома на одном участке относительно друг друга)?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Борис Арсентьевич, здравствуйте! Вы правы в том, что т.к. Ваш земельный участок предполагает строительство (ИЖС), то при его застройке нужно в обязательном порядке руководствоваться градостроительным планом земельного участка (ГПЗУ). В ГПЗУ содержатся вся необходимая информация для проектирования, строительства, реконструкции объектов капитального строительства в границах земельного участка (Статья 57.3 Градостроительного кодекса РФ. Градостроительный план земельного участка). В том числе в ГПЗУ указываются границы зоны планируемого размещения объекта капитального строительства и минимальные отступы от границ земельного участка, в пределах которых разрешается строительство объектов капитального строительства, при этом, согласно норме п.1 ст.263 ГК РФ:

Собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам.
Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка (пункт 2 статьи 260).
2. Если иное не предусмотрено законом или договором, собственник земельного участка приобретает право собственности на здание, сооружение и иное недвижимое имущество, возведенное или созданное им для себя на принадлежащем ему участке.

При этом противопожарные нормы при размещении двух ИЖС на одном участке не регламентирован и общими правилами руководствоваться не допустимо. В связи с чем, считаю необходимым руководствоваться нормами ПЗЗ и градостроительным регламентом МО, также можно заказать технические условия. Иногда второй дом оформляется как доп. строение «Гостевой дом», но такого понятия как «гостевой дом» в гражданском праве нет, и если второй дом расценивать именно как гостевой, то необходимо уточнять ВРИ земельного участка, в противном случае возможна ответственность по ст.8.8 КоАП РФ, в некоторых случаях возможно даже изъятие ЗУ. Вообще, в Вашей ситуации правильным было бы произвести раздел ЗУ и уже осуществлять строительство, все было бы логичным и правильным. Но если Вы все таки планируете оформить второй жилой дом на собственном участке, то сначала подайте уведомление в администрацию о планируемом строительстве и если получите положительный ответ (в течение 7 рабочих дней) можете строить.

Спросить
Пожаловаться

По документу на участке стоит дом.

Категория земель: Земли населённых пунктов.

Форма собственности: Частная собственность.

Уточненная площадь:720 кв. м.

Разрешенное использование: Для индивидуальной жилой застройки по документу: Для использования в целях размещения и обслуживания жилого дома и надворных построек.

1 вопрос: Можем ли мы вообще построить дом на этом участке (снести старый дом и построить новый на другом месте) .

2 вопрос: Можем ли построить еще один дом на расстоянии от старого дома (соблюдая все отступы)

Хотим купить участок для ИЖС. Присмотрели хороший участок 5 соток со старым домом 1956 года. В плане Росреестра стоит запись: Разрешенное использование.

По классификатору (код): 142001010000

По классификатору (описание): Для индивидуальной жилой застройки.

По документу: для эксплуатации индивидуального жилого дома. Можем ли мы на этом участке построить новый дом, соблюдая все правила отступа (размеры участка позволяют), вернее дадут ли нам разрешение на строительство или снести старый дом и на его месте построить новый (по границам)-произвести реконструкцию-плюс расширить границы согласно новым правилам? Мы боимся купить участок, а потом не сможем построить на нем дом.

Архитектура города отказывает в выдаче разрешения на строительство жилого дома на участке в собственности, из-за отступа с одной стороны от межи на расстоянии 1,2 м. Не смотря на то, что соседний дом находится на расстоянии 4 м, соседи дали свое согласие на отступ в метр. Что делать?

У меня следующая ситуация. В аренде на 49 лет находятся 2 земельных участка под ИЖС.

На одном участке ведется строительство жилого дома. Имеется разрешение на строительство.

Вопросы:

1. По ходу стройки вынуждены были нарушить расстояние в 3 м до границы моего же второго участка. Могут быть проблемы при регистрации документов на дом?

2. На втором участке планирую построить баню-жилой дом. При этом вынужденно будут нарушены противопожарные расстояния между моими домами. По факту будет 6 метров. Оба дома деревянные, первый - на высоком бетонном цоколе. Какие могут быть проблемы?

На земельном участке в Солнечн. Р-не хочу построить двухэтажный дом (стены из пеноблоков, перекрытия деревянные). Получил ГПЗУ, где обозначена допустимая зона под застройку - 3 м от границы. Но на соседнем участке построен частный жилой дом (возможно деревянный) - 3 м от границы. На каком расстоянии от соседнего участка можно строить? Будет нарушением каких-либо норм строительство на расстоянии 5 м и от границы (8 м между домами соответственно).

Спасибо.

На моем участке расположен старый одноэтажный дом советской постройки, на него есть все правоустанавливающие документы и он зарегистрирован в праве собственности, дом расположен от соседскогого участка на расстоянии 1 м. и от соседского дома на расстоянии более 6 м. Я хочу под видом реконструкции произвести строительство по сути нового двухэтажного дома с мансардой используя пятно застройки старого дома и где новый дом будет выходить за размеры имеющегося на данный момент дома придерживаться норм 3 м. от соседней границы. Могу ли я в таком раскладе не получать разрешения от соседа (что он не против строительства ближе 3 м. от его границ)?

На соседнем участке под одной крышей на одном фундаменте размерами примерно 25 м длиной, и шириной около 7 метров находится гараж из газобетона, помещения непонятного назначения где проживает сосед со своей семьёй, далее следует баня из дерева, отступ от забора, 1,5 метра, является ли это нарушением санитарных норм, строение не зарегистрировано в Росреестре и располагается вдоль забора от другого участка примерно на расстоянии 1,5 метров на участке имеется жилой дом состоящий на учёте в Росреестре.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотим купить участок для ИЖС. Присмотрели хороший участок со старым домом 5 соток. В плане Росреестра стоит запись:

Разрешенное использование

По классификатору (код): 142001010000

По классификатору (описание): Для индивидуальной жилой застройки

По документу: для эксплуатации индивидуального жилого дома. Можем ли мы на этом участке построить новый дом, соблюдая все правила отступа (размеры участка позволяют), вернее дадут ли нам разрешение на строительство или снести старый дом и на его месте построить новый (по границам)-произвести реконструкцию-плюс расширить границы согласно новым правилам? Мы боимся купить участок, а потом не сможем построить на нем дом. Где нам могут подсказать можем ли мы потом получить разрешение на строительство? Спасибо!

Имеется земельный участок и фундамент строящегося жилого дома. В 2013 г оформлено свидетельство на право собственности как незавершенный строительством дом, земельный участок под индивидуальную жилую застройку. Участок имеет размеры 17 х 50 м. фундамент имеет размеры 12 х 10 м. большая сторона 12 м. располагается по ширине участка в 17 м. поэтому были сделаны отступы от цоколя до границ участка по 2,5 м. При попытке согласовать данное расстояние с соседом, получил отказ. У соседа участок полностью пустой, нет даже забора, т.е. где он будет строить свой дом вообще еще не ясно.

Согласно СНиПа расстояние должно быть 3 м от забора. Однако на данном участке дом с такими размерами невозможно построить с соблюдением этого расстояния

Возможно ли, и при каких условиях, уменьшение данного расстояния?

Есть опасения что в будущем сосед оформит свои претензии через суд, и суд обяжет снести строение!

Хочу сделать жилой двухэтажный пристрой к дому, расстояние от стены дома до границы участка 11 м, пристрой шириной 7 м. таким образом отступ от соседнего участка 3,5-4 м но у соседей старый дом и деревянный двор стоит как раз на границе участков без какого либо отступа.

Вопрос: могу ли я построить пристрой 7 м шириной.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение